福田航平さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

物語を畳まずに次回作に繋げる構成なので、駆け足にならずで良かった
ジェイソンモモアが見事な悪役っぷりで完全に圧倒。
ロド姐とシャーリーズ姐のタイマンアクションは最高であれでお腹いっぱいだわ
ワイスピお
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

5.0

銀河一の大傑作!!
泣いて泣いて笑って、感情がグチャグチャになったけど最高で最高なクソ野郎たちの最高な卒業式でした!!
ありがとうジェームズ・ガン監督
ありがとう
ガーディアンズオブギャラクシー 

ハロウィン THE END(2022年製作の映画)

3.1

KILLSに比べて、マイケルが老いて弱体化してる点や、ストーリーもコレじゃない感は強かった

‥‥が、!!
劇中で映画を観てるシーンがあるのだが、何故か「ハード・ターゲット」なのだ!!!
これはきっと
>>続きを読む

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

3.9


吹替版
試写会当たったので観てきました
王道コテコテのファンタジーアクションだが
テンポ・キャラクター・アクションなどかなりしっかり練り込まれてたので満足感はすごい
ワイスピ以上にロド姐 成分を摂取
>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

MCUフェーズ5開幕となる今作は
これまでのアントマンシリーズの軽快なノリを封印し、後の『アベンジャーズ 5』でヴィランになることが確定している征服者カーンの変異体と量子世界で激突!!

アベンジャー
>>続きを読む

そばかす(2022年製作の映画)

4.1

三浦透子さん 今年は『ドライブ・マイ・カー』以降色んな作品でお見かけしたけど今作はマジでベストアクト
やさぐれ感とかがたまらない
佐藤玲さんとの喫煙所のシーンがめちゃくちゃ自然体な感じで好きなんだけど
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

3.7

IMAX3D HFR上映で
上映時間192分は想像以上の破壊力
膀胱破壊&睡魔の急襲
2時間経過したあたりで物語が全然進んで無いことに絶望し終盤、
久しぶりに映画でウトウトしてしまった
とはいえ映像自
>>続きを読む

ブラックアダム(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

期待値は高くなかったけど、
王道ヒーロー映画で楽しめた
ピアース・ブロスナンのドクターフェイトがめちゃくちゃ良かったので、彼だけで1本撮ってほしかったなあ

ブラックアダムはまずはシャザムと絡むと思っ
>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

主演チャドウィック・ボーズマンの急逝
あまりにデカすぎるポッカリ空いた穴は
そのまま作品のキャラクター達にも反映されてました
冒頭からラストまでチャドウィックへの追悼が捧げられ、それと同時に王なきワカ
>>続きを読む

犯罪都市 THE ROUNDUP(2022年製作の映画)

4.2

マ・ドンソクが拳を振るうと尋常じゃなく吹き飛んでいく敵や骨まで粉砕してそうな打撃音なども全て暴力による圧倒的説得力により解決!!
敵の犯罪者もかなり残虐性が高そうなやつだったが相手があまりに悪すぎた‥
>>続きを読む