yampさんの映画レビュー・感想・評価

yamp

yamp

映画(361)
ドラマ(11)
アニメ(0)

バッドボーイズ(1995年製作の映画)

3.7

新作見てなかったから1から見直してく

二十年ぶりくらいに見たけど面白かったー

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

4.0


映画自体は面白かったけど
どう見ても主人公が浮気女にしか
見えなくて彼氏可哀想やった
最初からあの彼氏がいなかったら
もう少し感動はできたかも笑

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

3.8

小栗旬目当てで見たけどまさか4作目だったとはな、、

ちなみにキングコングは見たことなく
ゴジラはジャンレノのやつだけしか見てないから知識もない状態で見たけど全然楽しめた

上手く言えんけど人間同士の
>>続きを読む

シャドウ・イン・クラウド(2020年製作の映画)

3.8

普通に面白かったけど
登場人物多い割にほとんどセリフだけで
正直今誰が話してるのかもわからんくて
久しぶりにやっと出てきたと思ったら
お前誰やっけ?からの即死笑

クロエちゃん目的で見たので大満足

彼女が目覚めるその日まで(2016年製作の映画)

4.0

やっぱり好きな人出てても見てない作品はそれなりの理由があるわけで

どんどん体調崩していく描写が丁寧で
怖かったよー

発作のシーン見たくなくて避けてましたけど良い作品でした

テリファー(2016年製作の映画)

2.4

最近サボってたけどまた
更新してきます

中身のないスプラッターは好きなはずなんだけどマジで退屈でしたー

スプラッターの良い悪いを言語化できるようになりたい

ホーンテッド 世界一怖いお化け屋敷(2019年製作の映画)

2.8


序盤の盛り上げ方とか好きだったけど
中盤から飽きてきた
惜しいー作品

ミスエデュケーション(2018年製作の映画)

2.8

クロエちゃん作品制覇するために鑑賞

いきなり激重なの見てしまったーー
ラストとクロエちゃんの熱唱シーンは好き

バイオハザード:デスアイランド(2023年製作の映画)

4.0

ファンにはたまらん作品
クリスの口からピアーズの名前出てきて嬉しい

ポリス・ストーリー 香港国際警察(1985年製作の映画)

3.7

名作ほど観てなかったりする
実際見たら面白くて一気に3まで見たよ☺️

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

4.0

サスペンス目的で見たから少し物足りんかったけどそれ以外の要素も普通におもろかった

平和な世界で能力もなくてただただ
デザイナーとして頑張る主人公ちゃんも見てみたくなった

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.6

ストーリーは面白かったけど
異性と見る時は注意
バカ気まずかったwww

CUBE 一度入ったら、最後(2021年製作の映画)

3.5

評価低いけど普通におもろかった

ある程度再現されてたし
人間ドラマもあって日本らしいリメイクって感じやった

ちなみにグロい映画はよく見るけどグロいシーン見たいわけではないから残虐シーンがソフトにな
>>続きを読む

ジェクシー! スマホを変えただけなのに(2019年製作の映画)

3.8

ずっと見たかったやーつ


ジェクシーが暴走するのもストーキングするこもおまけ程度だった
主人公がぶっ飛んでるおかげでめちゃくちゃ笑えたけど下ネタ多いから気をつけて笑

トムとジェリー(2021年製作の映画)

3.4

クロエちゃん出てるからとりあえずみた

ここまで登場人物全員が幸せになる映画久しぶりだったからなんだかんだ良かった
ホテル舞台で個人的には好きな設定だし面白かったけど頭空っぽで見てたから大した感想書け
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

3.6

前作の直後から始まるけど
めちゃくちゃややこしい事になって
時間軸は1と同じ
最初はあのアジア人が主人公なのかと思った笑

2は正直そこまで面白くなかったけど
泣きかけるくらいにいい話やった
前作はそ
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.9

大好物のループ物

自分が死んだら時間が巻き戻る感じなので
犯人探しながら死にまくる流れが
完全にコメディでホラー要素は薄かった


正直誰が犯人でもおかしくないくらい序盤の主人公の性格が終わってる
>>続きを読む

ドラゴンクエスト ユア・ストーリー(2019年製作の映画)

2.4

正直例のオチがあるだけマシやったかも

最初から最後の方までめちゃくちゃおもんなかった笑

で、例のオチが1番面白かったからなかったら評価もっと下がったかもしらんって考えたらあのオチは好き

あと結婚
>>続きを読む

チャイルド・プレイ(2019年製作の映画)

3.1

シリーズ制覇済み

リメイクと思って見たけど設定とかめちゃくちゃ変わってたけどホラー映画にあんなに子供が出てくるのってあんま見たことないから少し新鮮だったかも

子供多いから結構癒されるんだけど死ぬシ
>>続きを読む

シグナル100(2020年製作の映画)

2.0

一番好きなシグナルはおもちゃを口の中に入れる(誰がやるんや)

多分この映画見た9割が橋本環奈目当てやと思うけど見終わった時の感想は多分皆同じ

知識不足かわからんけど橋本環奈以外ほとんど知らんやつし
>>続きを読む

キセキ あの日のソビト(2017年製作の映画)

3.8

超今更視聴

正直GReeeeNと言うより菅田将暉目当てで見たけど、普通に映画として面白かった

GReeeeNあんまり詳しくなかったけどお兄さんが曲作ってたっての知らんかったから、兄弟で歌ってるとか
>>続きを読む

トモダチゲーム 劇場版(2017年製作の映画)

2.8

吉沢亮の顔を知るためだけに見た

ドラマ版の続きからになってるので先そっち見ないといきなり第2ゲームから始まるので注意

嫌いではないけどそんなに面白くもない笑

多分ライヤーゲーム(見たことない)カ
>>続きを読む

>|