ぽちさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ぽち

ぽち

映画(264)
ドラマ(0)
アニメ(0)

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.0

いやいや!!こんなん好き!!!の詰め合わせ。詰め合わせだけど確かに詰め合わせすぎて雑感はある、けど豪快で楽しくて、こんなん大好き

サマー・オブ・84(2017年製作の映画)

2.8

意外とドキドキしながら見た!!
スタンド・バイ・ミー見たことないんだけどそれより先に見てよかったのかはたして、、、

うまれる(2021年製作の映画)

3.0

是非小学生の道徳の授業で見てほしいハートフルストーリー

ラストベガス(2013年製作の映画)

2.5

イケおじというかイケおじいちゃんたち可愛かったカッコよかった〜〜〜〜〜😭
歳とるって悪いことだけじゃないよね🫰

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.8

構えてた複雑さはそこまでだった、でも終始もやがかかったまま見て、見終わって詳しい人に質問しまくってもやが晴れる感じ、とにかく人が多すぎるし自分が全てにおいて無知すぎる故…
ただ色んな感想が出て当たり前
>>続きを読む

劇場版 仮面ライダー555 パラダイス・ロスト(2003年製作の映画)

3.0

記念(?)でYouTube公開するときいて見た〜〜〜〜🤳❕

懐かしいし大人になってからの方が面白さわかる気がする、小さい時父がずっとパラダイス・ロストは名作だって言ってて幼心にはそんな刺さらなかった
>>続きを読む

変な家(2024年製作の映画)

2.0

ジャンプスケア満載ホラーだった🙂
雨穴はそれでよいのか?と思ったし雨穴さんのじめっとした嫌な怖さを期待して行ったから別物だったけど、ゴリホラー映画としては割とすき

バッド・バディ! 私とカレの暗殺デート(2015年製作の映画)

2.8

サム・ロックウェルじゃなきゃ一生見ないようなジャンルだったけど見てよかった、良いサム・ロックウェルとアホ具合だった

リチャード・ジュエル(2019年製作の映画)

3.6

サム・ロックウェル目当てで見たけど大正解〜〜〜〜〜🤯🤯開始5分で好みと確定して転がっちゃった
クリント・イーストウッドって感じの温度感でよかった、これが実話なのほんとに恐ろしい、メディアはカス

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

4.1

いやいや要素盛り込みすぎでしょ!な気持ちもありつつ最高のアホ映画だった
サム・ロックウェルの事しか考えられない

エレファント(2003年製作の映画)

3.8

オシャレで、綺麗な映像。前半はほんとに平凡な学校生活で、眠たくなるくらい、なんならつまんない日常だったのに、本当に急に全てが終わっちゃった。
凄く背中を映す映像が多くて、何が起こるかわかってるからそれ
>>続きを読む

明日、君がいない(2006年製作の映画)

4.3

良かった。本当に良かった、重くて酷くて辛かった。

大きな悩みとか、辛い事とか、劇的な、映画の1本でもとれそうな悩みがみんなあるし、でも、それに隠れて、人に分からない、劇的でもない、自分だけの苦しみが
>>続きを読む

未来を生きる君たちへ(2010年製作の映画)

3.2

復讐は何も生まないよねって映画。
割とすきなんだけど何かあんまり響かなかったな〜、なんでか分かったらまた書く

海の上のピアニスト(1998年製作の映画)

4.4

本当に良い映画すぎて何回も見て自分の中に落とし込みたい。大切に見返したい

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

3.9

戦時中のお話だから重たくてしんどいんだけどおしゃれでポップに描かれてたから見やすかったししんどさも中和されてた😌

靴のシーン辛かったな〜、10歳にして辛すぎるよジョジョ、成長してて泣けた
そしてサム
>>続きを読む

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

3.0

サイコホラーといえば!だけど他のところの魅力の方が感じたな〜
カリスマ的殺人犯ってなんでこんなにカッコよくて惹かれてしまうんだろう、それが怖い

カッコーの巣の上で(1975年製作の映画)

3.5

男の友情とか、1人で大きな組織を覆そうとするのとか、めっちゃ良い〜〜!て展開は多いんだけどアァ…🥹となって終わった

大学の授業で見たなとおもって見返したけどなぜ授業で見たんだ

オアシス(2002年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

私生活で辛いことがあって、辛い恋愛映画を見るぞ〜!と思って選んだけど、辛すぎた💔

本当に💔なんかつけてる場合じゃなくて、なんか軽々しく感想も書けないような映画だった。
ただ本当に、ただ愛で、愛だけで
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.3

めちゃくちゃ不謹慎コメディおもしろかった〜〜〜!!こういうアホ映画かなり好き!!

見てるうちにどんどん人のこと肉として見て評価するようになっちゃった😩🥩
テンポも良くて気楽に見れてよかった、捕まった
>>続きを読む

マイ・ダディ(2021年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

ムロツヨシだ〜いすきなので見てよかったけどムロツヨシだ〜いすきじゃなかったら見なくてよかったかもしれない

話は王道だし読めるし、その上で泣けるしたまに笑える、素敵なお話だったんだけどシンプルに好みじ
>>続きを読む

スラムドッグス(2023年製作の映画)

2.5

犬好きだからギリ耐えられたし可愛かったけど下品すぎてた😖逆に犬好きだからやだ〜てなったのかな?
コーギーをもっとだしてくれ。。

シック・オブ・マイセルフ(2022年製作の映画)

3.5

全員めちゃくちゃ嫌いだった。笑
あんだけ顔から血を出して倒れても結局みんな心配するのは自分のことだけ、可愛いのも自分のことだけ、何も思うとおりにいかないね。承認欲求ってほんとに要らない😵‍💫〜

PIGGY ピギー(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白い、めちゃくちゃ好き、かなり好き!
ストーリーだけ見た時は、太ったいじめられっ子の女の子が復讐してスッキリする話かと思ったけど全然そんな話ではなかった。

いじめられてて、殺人現場(?)を見てしま
>>続きを読む

RAW〜少女のめざめ〜(2016年製作の映画)

3.3

グロ映画慣れるために見たけど、かなり遠目で見てもしんどかった…。
途中で見るのを辞めたくなった映画は、人生で今のところこれと、岬の兄弟だけ。
画はすっごく綺麗で、色彩も鮮やかで、オシャレで、ストーリー
>>続きを読む

犬猿(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

監督が好きなんだけど好みじゃないっぽいなと思って後回しにしてた、かなり好みだった〜〜〜❕

家族内のそれぞれに「立ち位置」ってあるよね、そこに自分の存在意義を感じてたら侵食されてたらやだよね、すごい分
>>続きを読む

インターンシップ(2013年製作の映画)

4.0

確かに、チープでありがちな王道の話だったけど、だったからこそ良かった!

ストーリーとしては王道サクセスストーリーというか青春映画に近い感じだったけど、何科に秀でてたり秀でてなかったりするポンコツ達が
>>続きを読む