甲殻類さんの映画レビュー・感想・評価

甲殻類

甲殻類

映画(20)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 20Marks
  • 12Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

ヒュー・ジャックマンの歌声はやはり最高だった。ザック・エフロンは相変わらずの麗しさ。なんといっても、出演者の多様性、個性、それらから生まれる差別の描写を真正面から描いており、ダイバーシティの意味も強い>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

4.3

面白いに決まっていると思いながら観たらものすごく面白かった
吹き替えが最高

マリアンヌ(2016年製作の映画)

4.0

やっぱりスパイ映画は最高だなー
夫妻どちらも時代に翻弄されたスパイという完全なるハッピーエンドには程遠い作品だが、見終わった後はモヤモヤしない
かっこよくて暖かい映画です

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.0

機内で鑑賞
大きなスクリーンで見たら感動するのかなと思うほど映像が綺麗で色彩が楽しい映画だった。ミュージカル映画が好きな方にはたまらないだろう。
内容に関しては、全体的にぬるい。そこまでの傑作とは思え
>>続きを読む

僕が星になるまえに(2010年製作の映画)

2.0

死についてがメイン。親友同士に流れる空気感は好きだが、ラストシーンに納得できなかった。それが本当に正しいのか。

裏切りのサーカス(2011年製作の映画)

3.8

コリンファースとベネディクトカンバーバッチにつられて鑑賞。スパイものは大好きなので面白かったが前日に徹夜したため寝落ち。そのくらい淡々と進むのだが、やはりスパイ特有の冷徹な空気感が味を出している。

それでも夜は明ける(2013年製作の映画)

4.5

ベネディクトカンバーバッチにつられて鑑賞。このような人類の過ちの歴史を学べる映画は好きだ。過ちと言ったがこの映画の時代の白人たちは過ちとは思っていない。そこが恐ろしい。

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

3.2

コリンファースアランリックマンにつられて鑑賞。登場人物が多いせいかエピソード詰め込みすぎかな

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

4.8

コリンファース最高
ブロマンスも感じつつ、吃音という王にとっては高い壁となる障害を乗り越えていく様が心揺さぶられる

キングスマン(2015年製作の映画)

4.0

コリンファースやっぱ最高ですわ
イギリス!!!!!!!ってかんじ

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.3

飛行機内で鑑賞
泣くと思っていなかったが機内で号泣。タイムトラベル。人類の継承

スパニッシュ・アパートメント(2002年製作の映画)

4.0

多国籍ものは面白い
国民性がよく出ていてヨーロッパ内での各国への偏見も読み取れた

サムライ(1967年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

思いっきり渋いフランス映画なのにサムライという題に惹かれて鑑賞
スーツ&スパイ好きにはたまらない
孤独感がビシバシ