こうすけさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

こうすけ

こうすけ

映画(356)
ドラマ(10)
アニメ(0)

好きにならずにいられない(2015年製作の映画)

3.5

思った感じと違い静かに流れる映画でした。

人付き合いが下手で愛想も悪いけど、優しい心をもったフーシ。
案外なんでもでき、友達もいるけど、
度が過ぎるほど不器用で何をしてもうまく行かなくて、悲しくなる
>>続きを読む

七つの会議(2018年製作の映画)

4.0

池井戸潤らしい作品。
豪華な俳優陣。それに見劣りしない野村萬斎の演技
かっこ良かったなぁ!

日本のサラリーマンのダークサイドをみた気分。
とりあえず虚偽隠蔽は、絶対ダメです!!

かなり見応えありま
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

4.1

原作の大ファンで、やっとみることが出来ました!
再現度が高い!!
中国で撮影されたこともあり、広大な環境がとても良かった!

信や政も役にハマって素敵でしたが、何て言っても王騎将軍!!
大沢たかおどう
>>続きを読む

ボーイズ・オン・ザ・ラン(2009年製作の映画)

3.4

漫画が好きで観たけど、漫画ほどではなかったかな

でも、田西は、良かった!
峯田さんも役にピッタリ!!モヒカンもよく似合ってた!!!

青山には、俺もかなり腹が立ちます!
こんなやつぶん殴りたい…
>>続きを読む

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

3.7

青春かよ!
楽しそうやったな!!昔を思い出して、少し学生の頃が恋しくなりました(^o^)

未成年のくせにお酒やタバコ、薬(成人でもダメ)こんな時代やったなって感じました。


懐かしい曲がたくさんで
>>続きを読む

ヘイトフル・エイト(2015年製作の映画)

3.5

ながーいサスペンス

前半はダラダラした感じやけど
後半は一気に加速して
良い意味で期待を裏切られました!

みんな銃の扱いすごいな

スラムドッグ$ミリオネア(2008年製作の映画)

3.1

ミリオネア懐かしい!
テレフォンとか!!

痛々しいシーンがいくつかあり、辛い気持ちになった。
お兄ちゃんは、ちょいちょい裏切るのに最後は、良かったと思う!

クイズの問題と過去がつながるところは、面
>>続きを読む

響 -HIBIKI-(2018年製作の映画)

3.9

平手友梨奈すげー!
存在感ピカイチでした。
柳楽優弥と小栗旬もやっぱり最高!!

友達がいじめられてたから、守るっていう子供でも知ってることを響は、堂々とやってのけて、大人になると世間体とか色々な事を
>>続きを読む

累 かさね(2018年製作の映画)

3.5

キャスティングばっちり!
(横山裕を除いて)

狂気的な感じが良かった✨

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

4.4

辛い気持ちになった。
2日続けてLGBT関連映画…
考えさせられます。

自分の人生なんだから他人は、関係ない!他人の人生にとやかくいう資格は、人には、ないはずなのに…
幸せになりたいだけなのにどうし
>>続きを読む

彼らが本気で編むときは、(2017年製作の映画)

4.4

生田斗真、完全に女性でした!
すごかった!女性より女性?)って感じた

こうゆう「性」に関する事は、理解が難しくて、正直自分も色眼鏡で見てしまうかもしれないし…
自分もまだまだ小さい人間です。

辛く
>>続きを読む

メランコリック(2018年製作の映画)

3.9

知ってる人が1人もいませんでしたが、面白かった!

特に和彦役の方の演技めっちゃ良かった✨

彼女がその名を知らない鳥たち(2017年製作の映画)

3.8

切なかった。
こんな恋愛は、本当に辛すぎる。
後半どんどん引き込まれていきました。

阿部サダヲすげーな!

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

2.8

キャスト豪華なのにがっかり。
よく分からず終わってしまった。
関東に住んでたら、面白いのかもしれないけど、土地勘もなく楽しめなかった。


BLも苦手ですね(>_<)

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.8

韓国映画を映画館で初めてみました。そもそも韓国映画をあまり観たことなかったけど、とっっっても面白かったです。

132分と割りと長めの映画でしたが、中だるみすることなく、楽しく観れました。

前半部分
>>続きを読む

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

3.7

キャラにそれぞれ特性があり、ゲーム感覚で楽しめながら観れました!
1作目とは違ったというか別物のジュマンジでしたが、面白かったです

動物凶暴すぎ
キス下手すぎ(笑)

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

3.8

映像がキレイでした!
映画館ならではでした。

歌はやっぱりいいですね(^o^)

ビブリア古書堂の事件手帖(2018年製作の映画)

3.3

落ち着いた雰囲気の映画
鎌倉は素敵です。一度行ってみたい。

黒木華は、やっぱり落ち着いた役が似合うな
最高にしっくりくる役でした!

物語は、まあ普通かな?
ただ感化されてネットで『晩年』と『それか
>>続きを読む

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

3.7

レディー・ガガってこんな顔してたんや。こんな歌声やったんやって思いました。普段は衣装に目が行きがちになってしまうので…
そこを認識出来ただけで観た価値がありました。
歌はめっちゃ良かったです。
聞き惚
>>続きを読む

エスター(2009年製作の映画)

3.9

かなり怖かった。
しかもかなり尾を引くレベルの怖さ。

エスターが残虐すぎてしかもそれが子供てのが、本当ヤバい。
エスターは、自分を守るため手段を選ばないところゾッとした。

目を覆いたくなるほど痛々
>>続きを読む