kowa2さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

kowa2

kowa2

映画(80)
ドラマ(1)
アニメ(0)

映画ドラえもん のび太の宝島(2018年製作の映画)

3.0

テレビでやっていたのを3人で。
ドラえもんらしく、物語のなかできちんとヤマを作って、それを乗り越えていくのは良かったな。
親子での対立シーンはひとりでボロボロ泣いてしまった笑
子どもは親の愛が欲しいん
>>続きを読む

ルパン三世VS名探偵コナン(2009年製作の映画)

2.5

息子の選んだ映画鑑賞。
w主演(笑)なのに、無駄なアクションが少なかったのは良かったです。

シンデレラ(2015年製作の映画)

3.5

娘の選んだDVD。
実写にされても、ファンタジーの世界観を崩すことなくきれいに整えられている。
いろいろ美しい✨
何回も観たくなっちゃう。

七つの会議(2018年製作の映画)

3.0

原作とは随分と違っていたところがあるけど大筋は通っていたので納得。
全体的にいい話に持っていこうとする感じが強かったけど面白かったです。
世の中のお父さんたちは偉いね、お仕事頑張ってくれて。感謝。
>>続きを読む

名探偵コナン から紅の恋歌(2017年製作の映画)

2.3

やっぱり無駄なアクションとかピンチが多いのが、大人としては気になる…笑
でも、ちびたちは楽しかったみたい。
そして、ちゃんとミステリだったので、そこは良かったです。

劇場版シティーハンター 新宿プライベート・アイズ(2018年製作の映画)

2.5

4人で。
ちびたちに私たち世代のアニメも面白かったんですよ!と見せたくて笑
といっても、シティーハンターはシティーハンターで、昔からの変わらなさが存分に発揮されているというか笑
昔ながらのノリが爽快で
>>続きを読む

オズの魔法使(1939年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

娘の選んだ映画鑑賞。
スタートのカンザスは白黒。オズの国はカラーという演出は素敵。
ドロシーの目にはキラキラ見えたんだろうなーと。
お話はみんなが知っている通り。
でも、昔の方たちが一生懸命作ったんだ
>>続きを読む

ダイ・ハード(1988年製作の映画)

3.0

主人がちびたちに見せたかったようで。
私も初めて観た。
昔っぽく、ぎゅーっと詰まっていて、どんどん展開していくスピード感がすごい。
のんびりな私はドキドキしたりヒャーヒャーしたり、笑ったり、忙しかった
>>続きを読む

十二人の死にたい子どもたち(2019年製作の映画)

3.0

原作先に読んでいて、これを映画にするって…どうなるんだろう?と興味本意で観に行ったわけです。
やっぱり原作を先に読んじゃうと(それも500p弱だった)それを2時間にまとめるのは…無理があるよね💦
でも
>>続きを読む

名探偵コナン 絶海の探偵(プライベート・アイ)(2013年製作の映画)

2.0

4人で。
ミステリ求めていたので、ちょっと肩透かし感。
難しい話で、ちびたちも理解できたかどうか…?

こんな夜更けにバナナかよ 愛しき実話(2018年製作の映画)

3.3

筋ジストロフィーの方のお話(実話)
自由 且つ 誰かに助けてもらいながらも生きることの素敵さ。
思った通りに生きること、それを受け入れてもらうことの素晴らしさ。
自分の小さな夢を少しずつでも実現させて
>>続きを読む

映画 妖怪ウォッチ FOREVER FRIENDS(2018年製作の映画)

2.9

ちびたちのリクエスト。
悪くはなかった。きちんと話の筋もあったし。
いい話系だったので、ちょっちと涙が出ちゃった笑
閻魔大王が誰かという大きな謎も解けた。
あと、しんの守護霊のすーさんがキュート!

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

両親や親友、クィーンという家族もあったものの、それでも自分は必要なのか、誰かの一番でありたい気持ちでの孤独感をすごく感じられた。

メアリにゲイであることをフレディーが告白しているシーン。
メアリは「
>>続きを読む

生きてるだけで、愛。(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

「津奈木はいいなぁ。私と別れられて。あたしはさぁ、あたしと別れられないんだよね、一生」
鬱の辛さがわかりすぎて。
寧子のやりたいことがあるのにできない辛さ、わかって欲しいのにわかってもらえなくて悲しく
>>続きを読む

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

3.0

ちびたちに観せたくて再視聴。
ちびたちには不評💦
でも王道のコメディ。
今は母の気持ちが分かるから、ぐっとくる場面も。

鈴木家の嘘(2018年製作の映画)

2.5

自殺した人の周りがどれだけ苦しんだり悲しんだりするか…というのがよく分かる作品。
ちょっと苦しいかな…。

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

3.1

再視聴。ちびたちと共に。
久し振りに観たら、シュールだった笑
ウンパルンパは面白いね笑

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

4.0

これは面白かった!
いろんなところにどんでん返しがちりばめられていて、「えっ!?」と驚かされるところがたくさんあって満足!

億男(2018年製作の映画)

2.5

あまり興味もなく見に行った作品だったんだけど、
お金の価値とは?という作品で「お金で買えるものだけじゃないんだよー」といいたいという作品だったかな?

劇場版 夏目友人帳 ~うつせみに結ぶ~(2018年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

家族全員で。
怖いところもなく、ちびたちも平気。
にゃんこ先生が3頭になっちゃうところが可愛かったな。
「忘れられることは怖いこと」の気持ちは分かるなぁ。

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

丁度世代ど真ん中だった上、好きな曲がたくさん流れていて、そこでにんまり。
私は広瀬すずちゃんタイプの明らかにいけてない子だったから、そこに感情移入。
青春の友情はいいね。
…ただ、大人になってなんでエ
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

3.5

8月のいつかは忘れちゃった💦
なるほどー!
人気なだけある!と思いました。
上手く筋も通って纏まっていて。
途中でエヴァの音がはいったり、カット割りとか庵野監督っぽいなーと思う場面も多くて、それも面白
>>続きを読む

紙の月(2014年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

主人と二人で。
どきどきはらはらしたけど、面白かった!
やっぱり愛欲に溺れると、いろんなこと見えなくなっちゃうよね。
そして、最後の最後もびっくりした。えっ?!まさか?と。

トイ・ストーリー3(2010年製作の映画)

3.2

四人で。
やっぱり1・2の方が面白かったなぁ。
で、ピンクのくまさんの憎ったらしさったら!!

家に帰ると妻が必ず死んだふりをしています。(2018年製作の映画)

3.0

なんとなく内容はわかっていたわけですが、そうだよね。ただ死んだフリするのだって訳はあるもんね。
くすっと笑って、一途な気持ちに泣けて、普通にいいお話でした。
「月が綺麗ですね」は有名な話で、知っている
>>続きを読む

友罪(2017年製作の映画)

2.5

題材が重かった…。
心が辛くなってしまった上、大きなスクリーンで入り込んでしまったためか具合も悪くなってしまった💦
考えさせられた場面もあったけど、私には打撃が強すぎた…。

ルパン三世 カリオストロの城(1979年製作の映画)

3.0

何回目かの視聴。
ちびたちと一緒に。
やっぱり最後の銭形警部の名台詞はいいね。
クラリスちゃんのかわいさったら!

そらのレストラン(2019年製作の映画)

3.5

昨年観た北海道シリーズの続き。
監督さん、変わったんだね。
ぶどうのなみだよりもしあわせのパンに近い感じ。
男性の友情でこういう熱さ、いいな。なんて思ったわけです。
友情って、誰かが諦めないことだった
>>続きを読む

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

恋愛映画はあまり観ないけれど、あー、分かるなぁ…と思うところが多数。
そう、好きって…「恋」でも「愛」でもなく理由もない「執着」だったりすることもある。
それの名前は何て言うんだろうね。
最後、象さん
>>続きを読む

名探偵コナン 瞳の中の暗殺者(2000年製作の映画)

3.3

ちびたちと一緒に。
今まで観たコナンの中で、一番面白かった。
無駄なアクションとかピンチとかもなく、普通にミステリにはなっていました。

チア男子!!(2019年製作の映画)

2.8

青春な感じを観たい!と思ってのレンタル。
確かに青春だったんだけど、もうひと押し、一捻り欲しかったところでした。
でも、最後のチアシーンはかっこよかった!

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

好きか嫌いかと言ったら、痛いし血がいっぱい出るし、怖いから普通…。なんだけど、お話事態はとてもできていて面白かったです。
キャンプの夜のシーンは、いつ帰ってくるんだ…とハラハラどきどきで観てられず、そ
>>続きを読む

バーフバリ 王の凱旋 ≪完全版【オリジナル・テルグ語版】≫(2017年製作の映画)

3.3

笑った、笑ったw
なにしろ長い作品だけど、飽きずに最後まで観られました。
物語としてもきっちりまとまっていて、面白かったです。

リバーズ・エッジ(2018年製作の映画)

2.8

小沢くんの主題歌を聴きに笑
人の悪いところを炙り出して描いた作品で、私は辛かった…。

パディントン(2014年製作の映画)

2.8

家族みんなで。
小さい頃に愛読していたパディントン。
それが映画に…?とレンタル。
面白くなくはなかったけど、やっぱり大人としてはもう一声ほしいところ。

グーニーズ(1985年製作の映画)

3.5

息子が好きかな?とレンタル。
私も久しぶりに観たけど、とてもどきどきワクワクして楽しかった!
そして、物語もあまり詰め込みすぎず、いいバランスだったかな?と。