こやなみさんの映画レビュー・感想・評価

こやなみ

こやなみ

映画(46)
ドラマ(3)
アニメ(0)

エルヴィス(2022年製作の映画)

4.2

世代でないどころか曲も知らず、エルヴィスの名前しか知らなかったけど
純粋に音楽を愛し世の中を圧巻していくさまに感動してしまった。

あと個人的に、ブラックミュージックには無条件に心が揺さぶられるので
>>続きを読む

カモン カモン(2021年製作の映画)

3.8

子供たちのインタビュー回答がとても素敵だった。質問もよかった。

ジェシーの奔放な振る舞いに、ジョニーと一緒に戸惑ってしまったけど
行動にはちゃんと理由がある と劇中で話がなされ腑に落ちた。

大人と
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.5

過去作オマージュのような楽しい画面の連続で、アートワークとして非常に美しく楽しい映像でした。

見終わったあとの充実感がなくモヤモヤしてたんだけど、納得のいく考察に出会えて腑に落ちた。

心躍るワクワ
>>続きを読む

トゥルーノース(2020年製作の映画)

4.0

この状況下で人間が生きる意味って何だろう....と終始考えていた。

SFでも何でもなく、遠い世界の話じゃないんだよなぁ。
自分と何ら変わらない人々が今もこういう暮らしを強いられていると思うと、他人事
>>続きを読む

2つの人生が教えてくれること(2022年製作の映画)

4.0

Look both way!
もとのタイトルの方がシンプルでいいな。

どんな選択をしてもハッピーエンドなんだって教えてくれたみたいです。
自分でしっかり選択する、覚悟を決めて行動を起こすっていうのが
>>続きを読む

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

4.0

20年ぶりくらいに原作本を読みまして、流れで映画も鑑賞。

音楽がいいんですよね〜〜なんともワクワクする。
はじめて映画を見た時、小学生の私は一気に引き込まれたのでした。

改めて映画を見ると、原作よ
>>続きを読む

ロマンティックじゃない?(2019年製作の映画)

3.8

レベル•ウィルソンが好きなもので。

ありのままの自分で、ポジティブに生きるキャラを演じることが多い彼女は、観てるといつも元気が出るのです。

ちょっと太った風変わりな女の子キャラとして好きだったけど
>>続きを読む

まともじゃないのは君も一緒(2020年製作の映画)

4.5

清原伽耶ちゃんのことが、もっともっと好きになりました。
成田凌くんもすごく良かった。
彼は、こういう役もできるんだなぁ。

フワッと軽くて優しい音楽たちもすてきだったな〜。
ストーリーはシンプル。ちょ
>>続きを読む

犬ヶ島(2018年製作の映画)

3.8

やっと見れたー!
制作陣への大リスペクトを送ります。
温かみがあって、毎秒静止して眺めたくなるほど精巧な画面でした。

短編アニメで十分なストーリー構成だったかな、とも思いつつ。
ウェスの日本への愛が
>>続きを読む

ストレンジ・ワールド/もうひとつの世界(2022年製作の映画)

4.0

カラフルな世界、謎かわいい生物たち。
ディズニーらしいポップな世界観で見やすかったです。わたしは好きかな。

いろんな要素が浅はかに盛り込まれすぎ、
問題提起が多すぎて教科書か....!と突っ込みたく
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.0

映像美!
海中の描写は本当〜〜〜〜に美しくて、
動物たちが心を通わせる様は人類の理想....!!って感じ。

なんだか自分もパンドラの一員になったような臨場感で楽しめました。


とはいえ戦いや狩りの
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.0

卯年、ということで鑑賞。

かっこよくてユーモアに富んだスカーレット・ヨハンソンに出会えました。
やっぱり大好きだな〜

ポップな映画と思いきや、戦争の残忍性や薄気味悪さがしっかりと描かれていて
こん
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.0

直前の金曜ロードショーでみた12分間でしっかり虜になり、そのまま劇場に足を運んだのでした。

ロードムービーのような展開は新鮮で面白かったな〜先が読めない中でドキドキしたりジーンときたり感情も忙しかっ
>>続きを読む

あのこは貴族(2021年製作の映画)

3.8

結婚に焦ってよく分からん男と過ごす無駄な時間だとか、仲良いんだか分からん女子会だとか、アラサー女に刺さるものがありました。

田舎も都会も「親の人生をトレースする人」がいるのは変わらないようで、
そこ
>>続きを読む

スクール・フォー・グッド・アンド・イービル(2022年製作の映画)

3.5

テンポよく進むし、映画全体のメッセージも明快で分かりやすかった。
本物の善意って?というところから、白人黒人の立ち位置逆転な部分も、今どきの時代に応えているようで良い映画でした。

最後は結局どうなる
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.0

マンションからの眺めが羨ましかったな。

サブカル沼の住民たちが、社会の波に揉まれ気づいたらパズドラばかりしてるの、思いあたる節だらけでした。

恋人が以前、ビール飲みながら夜の街歩いてる時に「クロノ
>>続きを読む

セカンド・アクト(2018年製作の映画)

3.8

ヴァネッサが相変わらず可愛かった〜
ニューヨークで女性がキャリアに家族に奔走する話、もう文句なしに好きです。

なにこの設定いる?な部分もあったけど、テンポよく安心して見られるし、何よりポジティブで元
>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

3.8

ようやく鑑賞!
どこにでもいそうなビジュアルなのに、アクションがかっこよすぎて痺れました。
大好きなオークワフィナもばっちり活躍してて楽しかった!

ドクターストレンジで片鱗を見た、アジア情緒をまとっ
>>続きを読む

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

4.0

恋だの愛だの結婚だのは置いといて、恋愛っていいよなーとしみじみ。

2人の会話の何気なさ・くだらなさがまたリアルで、最後の結末もしっかり現実的。
それでも、いいな〜わたしも恋愛したい〜となっております
>>続きを読む

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

3.8

ラテンディズニー最高〜ようやく見れた!嬉しい!

南米文化に強い家族愛、わたしには少し理解しづらい部分もあるのですが。
海の向こうの遠い国に憧れるには充分すぎるくらい、カラフルな色彩やハッピーなメッセ
>>続きを読む

リベンジ・スワップ(2022年製作の映画)

4.0

楽しかったー!
平日の夜サクッと観るのにちょうどいい感じでした。

服・カメラアングル・色・音楽、どれをとってもおしゃれ可愛いの詰め合わせみたいな映画。
ストーリーも勢いがあって、そう来るんだ!って感
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.2

突如音楽が無音になる演出で、心細くて不安な気持ちになりました。
惜しい気もしたけれど、これが難聴ということなんだなぁ。

最初こそ主人公と一緒に両親にイライラしていたけれど、根底には愛が溢れていて後半
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

2.5

客寄せ企画っぽい構成・アーティストの広告感が満載で、漫画のファンとして純粋に楽しめなかったのが正直な感想です。

ルフィの存在感より歌の存在感が強すぎて、「まあ面白かったけど、わたしが楽しみたかったの
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.5

ティモシーシャラメ拝み映画として鑑賞。

スターウォーズっぽいなと思いきや、宇宙対戦映画の大もとだったとは。

予習なしで見てしまったので、ストーリー的には小難しくなかなか入り込めなかったのが残念。
>>続きを読む

クルエラ(2021年製作の映画)

4.5

ありがとうエマストーン!やっぱり大好きだよエマストーン....

101匹ワンちゃんの物語をもはや覚えてなくて「不気味なおばさん」くらいに思ってたけど、
エマストーン演じるクルエラは才能に溢れてて、パ
>>続きを読む

街の上で(2019年製作の映画)

4.0

前に進んでるようで、みんな全然進んでない。その結末でいいの?って感じだったけど、そこも含めてリアル。

ラッキーオールドサンが流れるエンドロールが心地よくて「色々あるけど、まぁいっか〜」な感じもまたリ
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.8

ダンブルドアが出てきたーーーーー!!!!!!の喜びに尽きる映画。
もうとにかく早く続きが見たい....!!!

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.5

久々2度目の鑑賞!

友達に無理やり連れて行かれ、映画館で見た当時の印象はほぼ無し。
ハリポタが好きだったあまり、魔法界の雰囲気が味わえず残念だったのは覚えてる。

そしてNetflixで久々に。
>>続きを読む

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

4.5

ハッピーミュージカル映画!

とはいえ、本当に多くの移民問題が描かれていて切ない箇所は多々。

ニューヨークに行ってまず驚くのが、ラテン系移民の多さ。日本に住んでいると、移民問題、教育や貧富の問題なん
>>続きを読む

魔女見習いをさがして(2020年製作の映画)

3.0

公開当初から気になってはいたものの、ようやく鑑賞。
おジャ魔女ドンピシャ世代としては、懐かしさが大爆発でした。

アニメの世界観と現実の混ざり具合がなんだか唐突で、いまいち入り込めなかった部分もあった
>>続きを読む

ワタシが私を見つけるまで(2016年製作の映画)

4.0

彼氏がいなかったことがない!みたいなタイプの女の子、共感できない〜と思いつつ見始めた。
結論、とてもよかった。

パートナーがいようがいまいが、自分と向き合うことは大切にしないとな。
シングルを楽しめ
>>続きを読む

キューティ・ブロンド(2001年製作の映画)

5.0

なんでもっと早く見なかったんだろう!
大好きな映画がまたひとつ増えた〜〜〜

ピンクでキラキラかわいいが詰まった、ザ・アメリカな女の子の青春映画かな〜くらいに思ってました。
これは間違いないんだけど、
>>続きを読む

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

3.0

こんなことありえないでしょ、と単に否定ができない怖さ。
テレビの視聴者・制作陣の様子があまりにリアルで、20年前の作品と思えないほど現在に通じる不気味さがあった。

こんな世の中は来ませんように...
>>続きを読む

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

3.5

鑑賞中は壮大な画集を眺めているような気分でした。
全てのシーンが美しく、カメラワークや人の動き一つ取っても完璧なタイミング。
これぞ芸術!という作品。

とはいえウェスの頭の中がそのまま再現されたよう
>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.5

なんて豪華な出演者陣!
途中中だるみした感があったけど、これが余計にリアル。アメリカ人なら尚更笑えたのかも。
ティモシー様が後半みごとにいい役どころ持ってったなぁ。

愛がなんだ(2018年製作の映画)

2.5

分かる、と同意する人の多さから、わりとあることなんだな〜と驚いた。
あんまり感情移入できず低めスコア。
これくらい人を好きになってみたいような、でもやっぱり苦しそうだな。
ラップのシーンは好き。

>|