やまざきさんの映画レビュー・感想・評価

やまざき

やまざき

映画(285)
ドラマ(16)
アニメ(0)

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

5.0

もうこんなの感想要らないんだけどさ!!
とにかくね!観たことない人はアニメや漫画から是非観て下さい!!

烏野と音駒
大地と黒尾の同学年の関係
のやっさんと夜久さんの互いをリスペクトしてる関係
田中と
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

4.0

おいおい主役は妻夫木さんじゃないかよ〜。
途中からきたから最初は窪田くんかと思いきや、最後まで観たらこれは妻夫木さんだね。

何者なのか。自分の過去を変えてでも誰かになり、新しい人生を歩みたかった人は
>>続きを読む

ファーストラヴ(2021年製作の映画)

3.2

芳根京子ちゃんの演技に魅了されたし小さな役でも窪塚は安定の演技だった。
気分悪くはならないけど、見る人が見たら少し嫌な気持ちにはなるかなって感じだね

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

5.0

最後の最後までちゃんと満足感のある映画だった。最初はこんなもんか〜と思っていた自分をビンタしてやりたいね。

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

2.5

全然意味わかんなかったヨ
洞窟後、広い原っぱに出てきて絶対怖いヤツいると思ったけど、ガチでザコシだったから笑っちゃった

ハーパーハーパー。ハーパーハーパー。

なのに、千輝くんが甘すぎる。(2023年製作の映画)

3.2

はためいが可愛かった〜😍
そしてきょへは昔の田中樹みしかなく、良かったよ〜変に表情変えすぎずに演じててそこも逆に良かった!きょへの声良い〜!!

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

4.0

最後の最後までどうなるか全く予想が付かないし、法廷のシーンと過去から今までの作り方がゾクゾクワクワクした。
犯人探しという感じではなく、湿地との自分の関わり方が全ての主人公にフォーカスしてる感じが良か
>>続きを読む

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

3.7

ホラーを映画館で見たの初めてだったけど、音響が怖すぎたよお😭😭😭
憑依怖い……

スプリット(2017年製作の映画)

4.0

ジェームズマカヴォイの演技に拍手喝采。
怖いし可愛いし気味悪いし強いしなんなの?顔の表情も分けてたし声色もキャラクターによって全然違う。
これは本当に見入ってしまった。良い俳優すぎた〜…
全員が特に特
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

フィービーの大活躍がすごいね!
昔のゴーストバスターズファンなら最高に楽しめると思う!
結構ギュッとしてる感じだったけど、その中でも十分楽しめたし、孫たちの奮闘が最高だった!

後半のママとおじいちゃ
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

時間があっという間に過ぎた〜。
本当面白かった〜ノーウェイホームとガーディアンズ3と同じくらい面白かった!!
キャロルとモニカも最高だし、キャロルとカマラもツインズで可愛かった😂❣️
もう子猫出てきた
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.0

自分の事しか考えてなかった主人公がタイムループをきっかけに協調性を覚えたり、他の同僚のことを考えたり、上司の夢を応援したい、叶えたいと考えてどんどん変わっていく様が印象的だった!
それに伴って服装や髪
>>続きを読む

アンブレイカブル(2000年製作の映画)

3.2

マーベル好きとしてはこういう系大好き!
2部も3部も楽しみ!!!!!!

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

美容師さんとか旦那とかにオススメしてもらっててついに観たんだけど、まあまあ面白かったかな〜!
最後の方がある意味、怒涛のタネ明かしだったんだけどそこは結構衝撃的でした。

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

3.3

パート1、パート2あるの知らずにテキトーに見ちゃったんだけどまあまあ面白かった!
水上の都市、ベネチアの風景がとても綺麗で良かったけど屋敷からはずっと薄暗くて「あ、殺人始まるな」感がすぐわかった。
>>続きを読む

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

友達から勧めてもらった!
ランドの中でも大好きなアトラクションだったから覚えのある曲やゴーストたちが出てきて凄い面白かった〜。
悪いやつって大体人の弱みや悲しさにつけ込んでくるよね。この映画はそんなこ
>>続きを読む

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

まず最初にエンディングのこと言うのどうかと思うけど、1作目2作目をエンドロール中に出すのはズルすぎる…堤真一思い出してまた見たくなったよ😭

話はやっぱり面白かったな〜共同であることは確実だったけどア
>>続きを読む

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

まずオープニングがかっこよかった!繋がってるとは思ってなかったけど…。
最初ビックリ系の怖さしててお風呂一人で入れるかなあと心配してたんだけど、中盤からもしや二重人格?いやでも背中側が歩いたり走ってる
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.0

感想言いづらい映画。
とにかくどのマルチバースも平和に終わって良かったね。ジョイの変身が可愛くて毎回楽しみだったな〜。
滅茶苦茶色んな賞を受賞してるけど、その線の人にはわかるってだけで私みたいな奴には
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

滅茶苦茶面白いというわけじゃなかったな〜。
考察読むとなるほどってなる感じ。笑
ゴーディと目を合わせてないから攻撃されなかった≒Gジャンと目を合わせないから攻撃されないって感じだったのにジュープは吸い
>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

3.7

みんなマチルダ可愛いマチルダ可愛いって言ってて確かにめちゃくちゃナタリーポートマン可愛いし、モノマネしあいっこするとことかガチほっこりで可愛いんだけどさ、いっちばん可愛いのはジャンレノ一択でしょ。
>>続きを読む

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

とにかく色合いが可愛い。
毎朝出勤してる車もインテリアもなにもかもが可愛い。
ナターシャの妹、最高!最後は目覚めて元の世界で医者頑張って欲しい。←
フランクの奥さんは最後に夫を刺したけど、「後は私がや
>>続きを読む

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

3.7

サイコパス女を敵に回すとおっかないぞ〜!
何が本当で何が嘘なのか第三者からは分からないんだろうな〜
ミステリというなかれの久能整くんも言ってた、「真実は一つではない、ただ、事実は一つ」ってね。

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

3.5

洋画役名覚えられない私にとっては難しすぎた……
でも毎回大どんでん返しあるのクセになるね。私は序盤からこんな島に無事フェリーで帰れるのかの心配しかしてなかったよ……

アンテベラム(2020年製作の映画)

4.0

間違いなく面白かった。
個人的にこういう作品マジ大好き。
スリラーホラー?サイコホラー?っていうのかな?

ジャネールモネイ演技うますぎるし、ナイブスアウトのときから好き😭❣️

フォーカス(2015年製作の映画)

3.5

とにかくウィルスミス一生すき🥺
騙し騙されの繰り返しで面白かった!!

>|