よしりんさんの映画レビュー・感想・評価

よしりん

よしりん

映画(18)
ドラマ(1)
アニメ(0)

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.5

スパイダーマンを全作品見ている人にはたまらん激アツ展開満載!
ストーリーだけでなく、展開がスパイダーマンファンを暑くする!
とりあえず見てください!

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

3.8

アニメしか見てないからまだまだストーリーで謎な部分が多し!
しかし、戦闘シーンの迫力は圧巻!
音楽の入り方がよく、戦闘シーンの良さを際立たせている!
とりあえず漫画を読みたい!続きを知りたくなる!
>>続きを読む

浅草キッド(2021年製作の映画)

4.0

お笑いに情熱をかけた、芸人に人生をかけた二人ビートたけしとその師匠ふかみに心打たれた!
こんな師弟の関係憧れる!
そして、何よりその二人を演じた大泉さん柳楽さんにあっぱれ!
監督劇団ひとりの才能があふ
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

4.0

一言です!
ビートルズ好きにはたまらない!
バンド好きにはたまらない!
シンプルに面白かった!

キセキ あの日のソビト(2017年製作の映画)

3.8

グリーン好きにはたまらない!名作はあのように作られたのか!
ただただ松坂桃李さんと菅田将暉さんがかっこよかった!

イップ・マン 完結(2019年製作の映画)

4.5

これぞアクションの王道!
なぜあんな動きができる!
ブルースリーの師匠の話!
初めて見ましたが、鳥肌立ちました!
あっぱれ!

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

4.2

北村匠海と浜辺美波の演技に圧巻!
浜辺美波の笑顔の表情シーンにより、暖かくもあり、儚くもある!
最後の結末にも驚き!
泣きました!

ベイマックス(2014年製作の映画)

4.5

ただ感動する映画!
ベイマックスに癒やされる!
ディズニーの名作映画!

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

2.8

アクションは凄かった!!
物語の内容が、薄く感じる人がいるかもしれない。

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.2

主人公の心折れず諦めない姿に心打たれる!
何よりモチベーションが上がる映画!
自分よ今こそ、諦めず立ち上がれ!

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.2

ストーリー展開が面白い!!
最初は何が起きてるかわからなかった!
そして、あの名作映画の再現シーンがちょこちょこと!

言の葉の庭(2013年製作の映画)

4.0

夢を追いかける少年に心打たれる!
そして、真っ直ぐな愛!
そして何より映像が綺麗!

映画 えんとつ町のプペル(2020年製作の映画)

4.2

主人公ルビッチの夢を追う姿、諦めない姿に心打たれました。モチベーションが上がる映画。大人だから夢を持ってはいけないそんなことないと改めて感じました。

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.0

心温まる映画!!
何かに情熱をかける思い、そして家族の大切さを知る映画でした!

天気の子(2019年製作の映画)

4.2

主人公の感情のまま真っ直ぐに進む姿に心動かされました。賢い方には、物足りないかもしれませんが私は大満足です。
そして、映像がきれい。ひなさん!!