Sさんの映画レビュー・感想・評価

S

S

映画(46)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ボクたちはみんな大人になれなかった(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

楽しかった頃を思い出して切なくなる感覚
いつになったら大人になれるのかなって思いながら、大人だと思ってた年齢をはるかに超えちゃったな。

かおりの人とは違う自分に憧れる振る舞いすごく共感した。人とは違
>>続きを読む

ロマンスドール(2019年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

忘れたほうがいいこともあるよって言いながら自分を作って欲しいっていう奥さん残酷だよなぁ。
人間って矛盾した生き物。
高橋一生のこの手の演技は秀逸すぎて涙が止まらなかった。

辛い話ではあるけど思ったよ
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

3.8

今まであまりピンときたことのなかった黒人差別についてこういうことがあったんだなって少し考えるきっかけになった。
暴力ではなく品位で立ち向かうシャーリーが気高くて美しい。トニーは下品だけどいいやつだな。
>>続きを読む

ホリック xxxHOLiC(2022年製作の映画)

-

原作が好きで見に行来ました。
監督は蜷川さんだし、音楽は渋谷さんだし、映像と音楽を堪能するつもりで、、と足を運びましたが終始ポカーンでした。
実写実現に何年もかけてこの内容か、、、とちょっとがっかり。
>>続きを読む

泣きたい私は猫をかぶる(2020年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

自分の学生時代と重なるところが多くて終始泣きながら見てしまった。。。

家では明るく振る舞うけど完全に心を閉ざしているムゲが見ていてかわいそうだった。そりゃ心の拠り所を見つけて執着してしまうし、人間の
>>続きを読む

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

4.0

人間の孤独と脆さを凝縮したような映画。
光と影が印象的。
一筋の希望は人を狂わせるし幸せにもできる。
一果ちゃんのバレエシーンは本当に綺麗でした。

華麗なるギャツビー(2013年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

2021.8.20

豪華でキラキラな世界に胸踊って見始めたら、終盤の落差がすごい。
切なすぎて引きずるけどこの余韻は嫌いじゃないんだよなぁ…

はじまりのうた(2013年製作の映画)

4.0

キラキラしたサクセスストーリーではなく人生の儚さややり切れなさが妙にリアルでした。
人生って、こんなところだよな。と感じながらも観る前よりも前向きになれる不思議な映画。
挿入歌がどれも素敵。

初恋(2006年製作の映画)

3.4

詩的な会話とカメラワークが好みでした。
高校生役の宮崎あおいがとても良い…!!!

<<永遠の秘密の共有>>
こういう世界共有の形もロマンティックだななんて思ってしまった。

生きてるだけで、愛。(2018年製作の映画)

3.5

正反対の2人が互いに影響を及ぼし合って、少しづつ前に進んでいく。
愛ってこういうことなのかな。

趣里さんがとても良かった。

さよなら歌舞伎町(2015年製作の映画)

3.0

訳ありな人達が刹那的に集まり、去って行く街。
人間臭くてすきでした。

インターステラー(2014年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

人類の救済、家族を守りたい、自身の功績、、、
人間の欲は対象が狭まるほど周りも巻き込んで捻れていく。
人間の1番の敵は孤独なんだろうな。
最後、怒涛の伏線回収は流石でした。

>|