れにさんの映画レビュー・感想・評価

れに

れに

映画(29)
ドラマ(1)
アニメ(0)

モーリス(1987年製作の映画)

3.7

自分の気持ちに蓋をし、世間一般の幸せを受け入れようとするクライヴ、自分の気持ちを貫き、危険を侵してでも幸せを掴もうとするモーリス、本当の幸せとは何かを考えさせられる映画でした。

時代背景のせいで、決
>>続きを読む

赤と白とロイヤルブルー(2023年製作の映画)

4.1

ハッピーエンドでほんっっっとうに良かった!!!!!

私が見てきた中でLGBTQを題材にした作品は最後悲しい結末を辿るものが多かったので、今回も身構えて視聴したのですが、鑑賞中はずっと2人が愛おしすぎ
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

4.0

華やかで明るい60年代のロンドン
音楽やファッション、街を彩るネオンサインなど、どれも素敵なものばかりなのに、この世界で生き抜くためには他を蹴落とすくらいの強い意志や欲がなくてはならない残酷さを感じる
>>続きを読む

Summer of 85(2020年製作の映画)

4.0

アレックスとダヴィドが過ごす夢のように美しくて残酷な6週間
執着心の強いアレックスと奔放なダヴィドを取り巻く、数々の出来事から1秒たりとも目が離せない
飽きたと言う言葉は本心だったのかな‥‥。
あの瞬
>>続きを読む

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

4.2

辛いときに見ると明日も頑張るぞ!っていう前向きな気持ちになれる映画!!
主人公の葛藤しながらも成長していく姿が素敵!

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

どのシーンも美しくて胸がキュッとする。
ただただ最後は切なくてつられて涙が出た。

時代背景の影響もあり、幸せな結末にはたどり着けなかったが、二人がこのひと夏で経験したことはかけがえのない大きな人生の
>>続きを読む

ナイトメア・アリー(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

人間欲のままに生きるとろくな事がないということがよく分かりました😅
もともとルーニーとケイト様目当てで見ましたが、薄暗くて気味悪い雰囲気が癖になる面白い世界観の映画で気に入りました!!

ルーニーは純
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:Q(2012年製作の映画)

4.0

シンジくんがかわいそう…。
まあカヲルくんがかっこいいので良しです☁️

新世紀エヴァンゲリオン劇場版 Air/まごころを、君に(1997年製作の映画)

4.1

これを見たあと決まっていつも憂鬱な気持ちなります。
でも内容が理解しにくくて何度も見てしまう。
気分悪くなるけど好きな映画です…。

ソング・トゥ・ソング(2017年製作の映画)

3.3

登場人物全員大人になりきれてなくて、地に足がついていない。
とても痛々しいのに、映像が美しくて目が離せない映画でした。
ルーニー・マーラ好きな人は必見!

リプリー(1999年製作の映画)

3.3

主人公のリプリーがこわすぎる…。
終始バレそうでハラハラした。
マージやメレディス、ピーターが振り回されて可哀想で、感情移入してしまった。

あとはケイト様が天使………。

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

4.2

小さい頃のアナとエルサがかわいー!!!☃
ハラハラしつつも、姉妹愛でほっこりする映画です(˶ᵔ ᵔ˶)

Diner ダイナー(2019年製作の映画)

3.5

原作と結構かけ離れた内容でした、!!
せめてカナコの性格は変えないでほしかったかなあ……。

藤原竜也の演技が最高だったのと、私自身ティナちゃんのファンで、とにかく可愛かったのでこの評価です………。
>>続きを読む

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

多分人生で一番見てる作品。

小学生の頃、金曜ロードショーで初めて見たときの衝撃が忘れられず、頑張って貯めてたお小遣いでDVDを買って、それから毎年欠かさず三回は見てます。
そのくらい好きです。

>>続きを読む

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

4.0

毎年冬になると見たくなる作品!

ダークファンタジーって感じで、終始見ててワクワクする🍫☃️🤍
子供に見せたらトラウマになる子もいそうだけど…笑

ちなみにロアルド・ダールの原作とメル・スチュアート版
>>続きを読む

ブラック・スワン(2010年製作の映画)

4.1

ナタリー・ポートマンの演技に引き込まれる。
美しさの中に潜む狂気性を感じた。
感情表現がリアル。
余韻がすごい。

少女椿(2016年製作の映画)

2.8

中村里砂がかわいい……。

原作読んだ人だと好み分かれるかも。
わたしはあまり好きじゃありませんでした😣

世界感はうまく表現できていたかなーと思います。

ANNA/アナ(2019年製作の映画)

4.0

ザ・リュック・ベッソン!て感じの映画でした。

内容は個人的には、アトミックブロンドとニキータを混ぜたような感じがしました。
どちらの作品も好きな方はぜったいハマると思います。

やっぱり女スパイ物は
>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

5.0

登場人物全員かっこいいけど、ケイト様がとにかく美しい〜!!!
語彙力なくなる映画です………笑

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

4.4

時系列がバラバラで、各話ごとのつながりが面白いです!!

ミアとヴィンセントのダンスシーンが最高!

あとヴィンセントはトイレに行くべきではないと思いました…笑

サイド・エフェクト(2013年製作の映画)

3.6

サスペンスホラー系です。

登場人物の狂気じみていく様が怖かった……。
現実でもこういった事件はあり得ると感じました。

A GHOST STORY ア・ゴースト・ストーリー(2017年製作の映画)

4.2

ホラー系かと思い込みずって見てこなかった作品。
勇気を出してレンタルしたところ、内容がSF、恋愛系でびっくり。

とにかく映像が美しく、切ないです。
セリフが少ないため、余計なシーンがなく、どっぷり世
>>続きを読む

タナー・ホール 胸騒ぎの誘惑(2009年製作の映画)

2.9

若い頃のルニちゃんが今より幼くて、とにかくかわいいです!

内容はミーンガールズらへんを期待してたんですけど、微妙って感じで個人的にあまり好きではありませんでした…。

出てくる男がほぼ最低だった😅笑

ドラゴン・タトゥーの女(2011年製作の映画)

4.5

とにかくリスベットがかっこいい!!!
そして時折見せる純朴さがかわいい……。

だからこそか最後のシーンは辛かった……。

キャロル(2015年製作の映画)

5.0

すべてが切なくて美しくて、今まで見てきた映画のなかで一番好きです。

最後の場面でテレーズが自分の意志でキャロルのもとに向かう姿が特に印象的でぐっと来ます。


ルーニー・マーラちゃんはドラゴンタトゥ
>>続きを読む

ブライダル・ウォーズ(2009年製作の映画)

3.8

現実であったら怖いなーって感じだけど、見てる分には面白かった笑

アンハサウェイかわいいなあ

アトミック・ブロンド(2017年製作の映画)

3.5

視聴4回目にして、話の内容をやっと理解できました笑😅

青や赤の蛍光色に包まれるシャーリーズ姐さんが美しい……。
アクションシーンで流れる音楽もいい感じにマッチしてて面白いです。

アトミックブロンド
>>続きを読む