リさんの映画レビュー・感想・評価

リ

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.0

やばいやばいほんとに良かった、最近の中で過去一かも…ていうか初見でこのやばさが理解できたの、まじで予習しておいて良かったーーー!
あと普通に蘭ちゃんが平次和葉のオタクみたいでちょうかわいかった

The Beguiled/ビガイルド 欲望のめざめ(2017年製作の映画)

4.0

閉塞感のある設定好きだからめっちゃ最高だった
整えられた女子だけの空間に男が1人入るだけでこんなに色々起きるのね…嫉妬してるのとかめっちゃ女〜!って感じだった
ちゃんとクソ男だったからみんなすっきりや
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

5.0

とてもとても良かった…
最初は東京という騒がしい街の中で幸せを見つけるのが上手い、優しい人だな〜と思っていたけどバイト飛ばれて無理です!ってキレてたのがすごい人間味あって親近感だったし、役所広司が平山
>>続きを読む

海がきこえる(1993年製作の映画)

3.0

誰とも馴れ合わない都会の女の子里伽子とそれに巻き込まれていく田舎の男の子の構図おもしろかった〜
東京だとイケてる男の子と付き合ってきゃぴきゃぴしてるけど田舎では一匹狼のわがままな女の子なのめっちゃ良い
>>続きを読む

氷の微笑(1992年製作の映画)

4.0

そんなわけ無いって思ってずっと真犯人探して見てたけどそれどころじゃ無いくらいほんとにキャサリンが綺麗…最高の女性すぎる、まさにファムファタール…
取り調べのシーンが伝説すぎるんだやっぱり

三度目の殺人(2017年製作の映画)

4.5

平等であるべき司法の場が法廷戦術によって武器になったり弱みになったりするのが面白くもあり不思議だった
人の心を推し量ろうとしたところでどこまでいっても分からないんだな、家族でも分からないのにって本当に
>>続きを読む

RAW〜少女のめざめ〜(2016年製作の映画)

5.0

良かった…ほんとに良かった…
ポスターに惹かれて見たけど最高に好きだ、寒色の画に真っ赤な血が映えてて綺麗だった
お父さんの「誰も悪くない、お前は解決策を見つけて欲しい」ってところ、日常的にできているの
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.0

事前情報無しでただついて行ったのだけれどまじやばいな、続編も出るしなにこれまって…おもしろすぎる……
最初の二〇三高地のシーンだけでもう一回見ようかなと思ったもんな…
アイヌ文化好きだから実際の暮らし
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.0

ワンカット目から可愛くて目が離せなかった、パステルで明るい色彩と歪んだ画面はベラの成長とともに普通の画面へと変化していってその変化に少し寂しさを感じたりした…
好きなもの吐くまで食べたいタイプだからエ
>>続きを読む

ハンニバル(2001年製作の映画)

4.0

絶対にクラリスを傷つけないの純愛だった
クラリスのこと抱っこして歩きながら俺のせいにすれば良いって顔皮剥ぎおじを落とさせたの良かった
そんなに脳みそ焼きが気になるかね、少年

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

3.5

いつかいつかと思いようやく見れた
ガラス越しなのに油断できないレクターの雰囲気が怖くてずっとどきどきしていた
最後の暗闇のシーンが怖すぎて手汗かいてた

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

4.0

かっこよかった〜!
マジシャンっておしゃれだから好きだな〜!
トリックまさかすぎておもしろかった

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.5

ミュージカル調で楽しかった〜!
たまにティモシーの顔が良すぎて集中できなかった…特に女の子に初めてチョコあげてどう?って眉毛くいってなってた時の顔……
友達が三大チョコレート組合のこと携帯キャリアみた
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

-

アースラの人間になった姿が美人すぎてこれがディズニーだよなとか思ってしまっただめた……

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

クレジットで松下洸平、伊藤沙莉って出てきたとこでえーーいつものあれ観れるじゃーんありがた〜と嬉しくなった^_^
パーマとストレートで分けるなんて整君呼ばれているわね…
今でも鬼の集いの話思い出すくらい
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

-

ジブリ作品に触れてこなかったからこそ見てみようとなって滑り込みで見た
息つく暇もなく新しい世界観になっていってこりゃなんでもありじゃないですかとその度に頭を抱えたけれど、ヒミと出会って時空が交差してい
>>続きを読む

劇場版 PSYCHO-PASS サイコパス(2014年製作の映画)

4.0

劇場版があることを知らなかったので公開までに全部見たいところ…
アクションシーンの迫力が凄くて圧倒された、、相変わらずこの世界観が好きすぎる
常守とドミネーターの言い合いがおもしろかったしかっこよかっ
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.5

とにかくコ哀(初めて使った)がやばかった、おせっかいおばさんはもうあんたら付き合っちゃいなさいよ‼️って思って見てました
まず蘭ねえちゃんが2階?3階?ベランダから飛び降りってったのかっけーすぎて一緒
>>続きを読む

母性(2022年製作の映画)

3.0

「愛されてるんじゃなくて体裁を整えられていた」が全てすぎて…
娘への愛情のかけ方なんて誰からも教えてもらってないから愛情をかけすぎると、というか甘やかしたり優しすぎるといつまでも娘のままの母親になって
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.5

ワンピース初見だったけど流れがスムーズで見やすかった!ミュージカル映画だよって聞いてたから思ったより歌少ないじゃん♪くらいで見れた
Adoの歌を初めて全部聞いた…鳥肌立った…
攻撃中心の前衛はゾロさん
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

4.0

安定のどんでん返しからのどんでん返し〜!おもしろい〜!!
ボクちゃんとチャールズ大好きウキウキダー子かわいい…長澤まさみまじでかわいいほんとにありがたい
スタアとジェシーがいた…
続編出るかな、出ると
>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.0

タコスが皮肉きいてておもしろかった〜!
特別で高級な孤島のレストラン〜♪からやばいやばい逃げられないって追い詰められていくあの感じ、あの焦燥感ー!ゾクゾクして好き!確かにご飯版のミッドサマー感ある
>>続きを読む

ライアーゲーム ザ・ファイナルステージ(2009年製作の映画)

5.0

久しぶりに見たくなって再鑑賞^_^
結末分かっててもおもしろいし曲が最高すぎる…
なおちゃんを引き寄せるところの秋山の手が綺麗すぎて何回も見てたの思い出した
ストーリーが完璧すぎるし世界観とか衣装がお
>>続きを読む

プリティ・ウーマン(1990年製作の映画)

3.5

レストランでエスカルゴが飛ぶのとコケにしたお店に逃した魚は大きかったわねって言うところ好きすぎる
ヴィヴィアンのお洋服が変わっていく様子みてて楽しいしもう笑顔がめちゃくちゃかわいい〜!
設定とかいろい
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

4.0

恋愛とか友情とか戦闘ももちろんおもしろくて魅力的で激アツなのだけれどそれを押さえてのトムクルーズ…さすがにかっこ良すぎ…みんな惚れるね…

マトリックス(1999年製作の映画)

4.0

今でこそAIがどうとか現実的になってきたけど23年も前にこんな衝撃的な映画があるなんて…やばすぎる…
モーフィアスが最後まで侵食?されずに自我保ってたのも、最後までネオのこと信じて待ってたのもアツかっ
>>続きを読む

名探偵コナン 異次元の狙撃手(スナイパー)(2014年製作の映画)

4.0

赤井さん知らないで見てたらやばかったんだろうな…くやしい…
登場人物が外人多めでなんで日本なんやておもった…元太がいい仕事してた歩美ちゃんかわいかった
相変わらず江戸川フィジカルコナンだった

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

-

ジェイコブとクイニーが結ばれてほんとによかった…
最後のダンブルドア切なすぎた…
テセウス最初はあんまり優しくないのかなって思ってたけど普通に弟想いだしこの兄弟好きすぎる

名探偵コナン 業火の向日葵(2015年製作の映画)

2.5

おばあちゃんのお話素敵だったからもう少し深掘りしてほしかった
飛行機コナンくんが止めるのかと思ったら見てるだけだったから何もしないの!?ってなった
鈴木財閥何者…

名探偵コナン から紅の恋歌(2017年製作の映画)

4.0

その手離したら殺すでってなにやばかっこよ…
EDめっちゃすき〜!

名探偵コナン 紺青の拳(2019年製作の映画)

3.5

映画館ぶりにみた🎦
京極さんが人間やめててかっこよかったし園子ちゃんおんぶして領域展開してたのかっっこ良すぎ…めちゃくちゃお似合いごちそうさまです!
キッドかっこよかったから他に出てるの見てみようとお
>>続きを読む

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

4.5

恥ずかしながら今回初めて警察学校組を拝見したのですが、こりゃ沼やんけ…尊…
安室さんが首輪付けて防弾ガラスの中にいるやつ、私の中の何かの欲が満たされた助かる
紫と青の色使いがめっちゃ綺麗だったし、初心
>>続きを読む

名探偵コナン 純黒の悪夢(2016年製作の映画)

3.0

ド派手なアクションが多くてコナン映画って感じでおもしろかった〜
元太たちがキュラソーを変えたの良すぎたし哀ちゃん助けるところめちゃくちゃかっこよかった…

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

4.0

映画館で見た時も警察とか検察の話むずかしかったけれどまた見てもなかなか理解が追いつかなかった…💧
改めて見るといろんなタイミングで協力者って単語が出てきてて粋だったな〜!
安室さんが公衆電話で風見さん
>>続きを読む

>|