きまかりさんの映画レビュー・感想・評価

きまかり

きまかり

映画(125)
ドラマ(14)
アニメ(0)

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

1.2

このレビューはネタバレを含みます

よくわからなかった。最後の「生きてましたー!」があまりにご都合主義で感動が全部消えた。

2012(2009年製作の映画)

1.4

科学的にあり得ないシーンが多すぎて、悲しいはずのシーンが「ここで悲劇のお時間です」みたいに感じられて集中できなかった。

パラダイス 人生の値段(2023年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

家が燃えてローンの話が出たあたりでなんとなくオチが読めてしまった
テーマは面白くて好き

バード・ボックス バルセロナ(2023年製作の映画)

1.2

このレビューはネタバレを含みます

前作は好きだったから、救いの象徴であった鳥が人間攻撃しちゃ駄目じゃない?というのが引っかかってしまった。「救いの象徴が攻撃してくるの絶望だよね!!」のつもりなら、流石に短絡的すぎると思う。

RRR(2022年製作の映画)

4.5

バーフバリと同じ感じで、「そんなわけあるかーーい!!!!!!!」みたいなかっこいいシーンがあって笑えます。「なんかすごくてかっこいい」をてんこ盛りにしてある。デカいカツサンドみたいな映画で好きです。

メッセージ(2016年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

言語学はやっぱりいいな。時間が本当に流れるものではないなら、博士は子どもの時から将来を知ってそうだと思ったけど、まあそこは仕方ないか…。

エクス・マキナ(2015年製作の映画)

4.2

ChatGPT前後で感想変わる。前に見たことがある人も、しばらくChatGPTに仕事を助けられたあと、もう一度見てみてほしい。

ライフ(2017年製作の映画)

1.2

えっ…まあ…そうなりますよね……という映画だった

ゾン100 ゾンビになるまでにしたい100のこと(2023年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

サメ映画じゃねえか!!!!!!!!!!!!!

来る(2018年製作の映画)

3.1

Twitterの評判ほどではなかった。
種明かしのないトリック。

ザ・ライト -エクソシストの真実-(2011年製作の映画)

4.8

バチカンのエクソシスト見た後に見た。これもエクソシストのバトル映画。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.6

かなり好き
あんまり現実味はなくて、説明のつかない粗もあるけど、「影が重なる時」とか「迷路」みたいな怖いタイプの世にも奇妙な物語が好きなら好きそう

不思議の国の数学者(2022年製作の映画)

4.4

久々に数学やりたくなって、高校数学の教材を買って帰りました。

A.I.(2001年製作の映画)

3.7

20年ぶりくらいに見た
子どもの頃に見た時は「よかったね」くらいの感想だったけど、大人になってから見るとかわいそうで見てられなかった…

グリーンランドー地球最後の2日間ー(2020年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

隕石で地球滅ぶ系映画は好きなのですが、その中でもなぜ助かったのか理由の解説があるやつが好きなので、特に理由はないけど助かりました!って感じなのが物足りなかった
むしろここからオデッセイしてほしい

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

4.3

ザ・コアとかそういう映画が好きなので、そんな気持ちで見始めたら、最後に何の言い訳もできないレベルでアホになってびっくりしました。
改めて説明見てみたら「終末系ダークコメディ」だった。
いいアホでした。

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ハリーポッターの軽めのオタクをやってるのもあり、「そっか」という感じ。ダンブルドア(アルバス)とグリンデルバルドが恋仲というのは昔から言及されてた内容で、クリーデンスの件も新しい設定が生えたな〜くらい>>続きを読む

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

4.3

最後の10分くらいが最高に面白かった。
あと、日本のコピー機は強い。

サバイバルファミリー(2017年製作の映画)

-

仕事IT、趣味ネットなので、私は生きていけなさそう
ネット触る前ってどう生きてたっけ…

>|