きりかさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

スパイダーヘッド(2022年製作の映画)

3.0

設定おもしろいし、俳優さんみんな演技力すんごい!
もう少しストーリーがあったらもっとおもしろかったな…

カーズ/クロスロード(2017年製作の映画)

5.0

ディズニー映画の中で一番好きかも……
カーズ1からの話を踏まえた細かい設定も最高だし、「こういう展開が好き」が全部詰まってた……
カーズは2より1の方が好きだから、3に対して正直そこまで期待してなかっ
>>続きを読む

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

5.0

超ーーー好き!!!アクションかっこいいしストーリーもわかりやすくておもしろくて最高!!!ここ最近で一番の当たり!!!!

ソウ(2004年製作の映画)

4.0

グロそう…って食わず嫌いしてたけど、友達におすすめされて見てみた
思ってたよりしっかりストーリーやドラマがあって、めちゃくちゃ見応えあった…
そして思ってたよりグロくなかった!笑
すごく好きだったー、
>>続きを読む

ザ・スイッチ(2020年製作の映画)

4.0

終わり方が少しあっさりな気もしたけど、クライマックスの伏線回収がすごく好きだった!!
アマゾンプライム、字幕版って書いてあったのになぜか吹き替えだったなぁ、、笑

スペース・プレイヤーズ(2021年製作の映画)

3.5

予告見て少し気になってた映画がネトフリ配信開始されてたので…
映画好きはとにかく楽しい作品だと思う!
レディプレイヤー1もそうだったけど、違う映画同士のコラボってやっぱりアガる!
映画のストーリーとし
>>続きを読む

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

4.5

相変わらずアクション超かっこいいし、グロさもほどよくポップで見やすい!みんないいキャラだし最高!すき!!!

鳩の撃退法(2021年製作の映画)

3.3

予告見て少し気になってた作品がネトフリ配信されていたので見ました!
久しぶりの邦画、風間俊介と藤原竜也の演技が相変わらず最高に好きでした…
物語のストーリーも、全く関係なさそうな事柄がどんどん紐づいて
>>続きを読む

フリークス(怪物團/神の子ら)(1932年製作の映画)

3.5

内容詰まってたな、という印象
簡潔でわかりやすかった
少女椿的なニュアンスの映画かと思ってたけど、また少し違った

ヒットマンズ・ボディガード(2017年製作の映画)

4.0

アクション超かっこいいしみんなキャラクターがキュート!好き!!

チューズ・オア・ダイ:恐怖のサバイバルゲーム(2022年製作の映画)

4.1

おもしろかったー!!って思いながら開いたら酷評ばっかりでびっくり……まぁでもたしかに深い意味を見出すのは難しいかも…
何も考えずに映画見るタイプの私にはとっても合ってて、楽しく見られました!

アイデンティティー(2003年製作の映画)

4.0

ラストの急展開、どんでん返しが最高!!!途中まではあー普通のサスペンスかな、くらいの気持ちで見てたけど、見終わった瞬間にもう一度見たくなるようないいラストだった!!

人数の町(2020年製作の映画)

3.0

設定自体は面白かった、現実にあってもおかしくないよなって気も少しするような…
ただストーリーがずっとぬるっとしてる…時系列の見せ方は綺麗で好きだったけど、ものすごく絶望するわけでもものすごく盛り上がる
>>続きを読む

アリス(1988年製作の映画)

4.5

やけに鮮明に覚えている、奇妙な夢を見たような感じ

原作のアリスの設定、ストーリーはしっかり踏襲しつつ、キャラクターのそこはかとない不気味さ、挙動のちょっとした違和感がずっと続く
アリス自身の行動すら
>>続きを読む