RYOさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

恋する惑星 4Kレストア版(1994年製作の映画)

4.0

映し方、音楽がすごくいい、
映画館で観るべきだなと感じた。
前半後半で2本映画観た気になった。
フェイが顔も声も可愛すぎる

ライフ・イズ・ビューティフル(1997年製作の映画)

4.2

女性に"連れ去って"なんて言われてみてえ~
父カッコ良い

男の中の男。

前半めっちゃコメディ。

恋のドッグファイト(1991年製作の映画)

3.3

リヴァーがカッコ良すぎるそれに尽きる。

ドッグファイト自体、胸糞だったけど、バードレースだけはちゃんとしててよかったな。

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

4.5

ラスト20分ほんと目が離せない。

キャストの演技が半端ない。

ポスターの蛾は何を表しているのか、タイトルの意味、観たらわかります。

虫無理な人はきついかも

はじまりのうた(2013年製作の映画)

3.9

ちょっと切ないって思ったの私だけでしょうか。

マークラファロ演じるダンが汚い飲んだくれにしか見えんかったのに、だんだんカッコよく男らしく色気ある男に見えた。

アルバム全曲良かったな

もう一回見た
>>続きを読む

ロード・オブ・ドッグタウン(2005年製作の映画)

5.0

最高の映画すぎる

ジェイが若い頃のデカプリオにしか見えない

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

4.2

はじめ、何言ってるのかわかんなすぎて絶対つまんないじゃんって思って見てたけどよかった。
一見B級アクションかと思いきや社会的風刺が細かく描かれてて良かった。


勿論アクションもすごかった。

2にも
>>続きを読む

I am Sam アイ・アム・サム(2001年製作の映画)

4.5

父娘の在り方。

金じゃない、知能じゃない、愛だよ家族は。

佐々木、イン、マイマイン(2020年製作の映画)

4.2

悠二と佐々木の2人の心情の変化などその緻密さがすごく良かった。泣けた。


最後ほっこり終わらせてくれてありがとう。
佐々木めっちゃ好きやわ

(2020年製作の映画)

3.5

ところどころウルっとくる

香の最後の顔を見た父親が頑張ったなっていうシーンや竹原の大震災後の電話のシーンとかこども食堂のおばあちゃんとか。


成田凌よかったなー。

ぼくは明日、昨日のきみとデートする(2016年製作の映画)

4.0

最後のbacknumberの歌詞が沁みた。

小松菜奈の立場辛すぎる。

見たことないタイプの恋愛映画。
いい映画。

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

5.0

戦後にこんなに苦しんでる日本人が多いのは知らなかった。



また会ひたいという言葉にこんな重みを感じたのは初めて。





"ただ生きているのは生きていないのと一緒だ"
今こんな人はいっぱいいるの
>>続きを読む

僕と頭の中の落書きたち(2020年製作の映画)

4.5

キスシーンで泣きかけたのは初だ


自分が病気って認めるのはもどかしいと思う。

秘密の森の、その向こう(2021年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

多くは語らない、てのがよかったのかな?
個人的にはまだその良さがわからなかった。
セリーヌシアマ巡りしてもっかいみます。



祖母の死ではじまり母が出て行き、自分は母に大切にされてないんじゃないかと
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.3

スマホで見てたのに、音のリアルさとか響きとか映画館にいるように感じさせてくれた

とにかく面白かった

世界の中心で、愛をさけぶ(2004年製作の映画)

3.3



朔太郎と律子が空港で抱き合うシーンで終わりでよかったと思う。

私の頭の中の消しゴム(2004年製作の映画)

4.0

自分を見て昔の男の名前で呼ばれるのも自分を見てあなた誰?って言われるのもきつすぎる。
最後のファミマのシーン涙止まらんと思います。って言いたいけど、、

クレイマー、クレイマー(1979年製作の映画)

3.8

ビリーがいい子すぎてうるっときた


テッドとビリーが初めの方朝起きておしっこするシーンがある部分では、そこしか当時の暮らしで映せる部分がないくらいつまらなさやモヤモヤがあるということを感じさせる描写
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

みなさん、怪演がお上手なこと。
目が離せなかった1時間44分。













ローズだけはと思った自分は即死だなこりゃ

花様年華 4Kレストア版(2000年製作の映画)

5.0

自分の生まれた日に自分の生まれた年の映画見れてよかった。

花様年華(2000年製作の映画)

5.0

上辺だけ見れば不倫だけど、純愛でもあるっていうのがいい。

タイミングが大事でこういう恋は長くは続かないってセリフがよかったー

2人の"練習"が凄く好き。
あとは、こちらに伝えすぎないのもいい。
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.5

見たのだいぶ前だけど、映画好きになったきっかけの作品。

最後ほんと泣いてしまう。

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.3

はじまりは終わりのはじまり

2人のはじまりからすれ違い方から終わりから全て細かく描かれていたなって、いい映画を見たなと。
人には色がないと魅力がなくなってつまらなくなる。

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

4.2

旅立ちの日にが懐かしくてほんの少しだけど親の気持ちになれた気がする。親の子の成長を見て泣く気持ちも。


親がこんな変わったら言い方悪いけどハズレは絶対いると思う。

タクシードライバー(1976年製作の映画)

4.2

銃の出し方がいちいちかっこいい

ブルースリーがヌンチャク回してるみたいだった

ファッションがカッコよかった。

ジョーカーの表側みたいな。

あの頃。(2021年製作の映画)

3.4

青春。

色々なものを忘れてしまうくらい熱くなったり何かを追いかけたりひたすら楽しかったり。

こずみんには感情移入できんかった。