RYOさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

あの頃。(2021年製作の映画)

3.4

青春。

色々なものを忘れてしまうくらい熱くなったり何かを追いかけたりひたすら楽しかったり。

こずみんには感情移入できんかった。

空白(2021年製作の映画)

3.8

大衆が見ていない部分を空白と呼んでその空白の部分を見たんだなと言う感じ。

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

3.8

"SNS時代の新感覚ホラー"


------------------------------



内容は微妙なところ多かったけど、
ムロさんと岸井さんの演技力が圧巻だった。
優しすぎるがゆえに人間
>>続きを読む

ひとよ(2019年製作の映画)

3.5


母も子供たちも素晴らしい。と私は思う。



最後ぐだった感否めないけど

さがす(2022年製作の映画)

3.6

佐藤二郎の表情の凄さ

最近の映画だとPLAN75と結びつけて考えちゃったな。。

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

3.7


途中までは前回同様めちゃくちゃ面白かった

最後の方は腑に落ちないところが多かった。

鈴木亮平さん、松坂桃李さん、滝藤賢一さん渋くてすっきゃわあ!
演技うますぎて当時の広島の人たちにしか見えんかっ
>>続きを読む

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

3.7

ヤクザは切っても切れない関係。
家族のようなもの。
そして、不器用な人から去っていき、嫌な奴ほど長生きする。

こんなに堕ちて弱っていくヤクザを見るのは初めてだった。

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.3

実話。環境も性格も真逆な2人が永遠の友となる、めちゃ良い映画。

カモン カモン(2021年製作の映画)

4.1

生きていく上での教訓を教えてもらったような。世界にはいろんな問題を抱えている人がいて、まるでドキュメンタリー。

マトリックス(1999年製作の映画)

3.8

発想がすごく面白い。 ザ・人間vs機械
結構キモいシーン多い。

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

3.9

アンブリッジがとても憎かったですねえ。そのくらい演技が上手でした。
シリウスの死があっけなすぎてだいぶショック。だけどそこがリアリティあっていい。
どんどん崩れていく感じがいい。
早く続きが見たくなる
>>続きを読む

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

4.3

今までで1番崩れた回でした。ハリーがロンとの喧嘩、共闘していた仲間の死を経験し、ヴォルデモートの復活と波乱の連続でしたが、1番面白かったし、どんどん次が気になる。

この面白さが増幅していく感じが好き
>>続きを読む

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

4.2

3作見た中で1番面白かった!
ハーマイオニーが優秀すぎる
スネイプはすごい無愛想だけどなんだかんだハリーたちを助けてくれるいい教師。なのかな
ペティグリューの小物感すごくてそこだけやだった。

グレイマン(2022年製作の映画)

3.7

映画館で見たかった。ってくらい迫力満点
ナイスアクション!!
シックスとロイドのタイマンは痺れたけど、決着のつきかたがね

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

4.2

最高。圧巻。
悲しき歌姫とadoさんがマッチしすぎていた。

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.4

お父さんがルビーの喉に手を当て歌声を感じているシーンがよかっなあ。
ああ、いい家族。いい映画。

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.0

自分の人生において一度も幸せというものを味わえず、唯一大切だと思ってた人にも裏切られ、失うものがなくなった時、人は何をするだろうか。

セッション(2014年製作の映画)

4.4

生徒の反骨心から燃え上がる教師への逆襲かそれとも教師と生徒の師弟愛か

ナイト・オン・ザ・プラネット(1991年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

オムニバス映画を観るのが初めてで面白いし不思議な気持ちになりました。今まで味わったことのない映画が終わった後のふわふわした感じと余韻がすごい。
というのも、自分の性格的にハッキリ描くか、それに近い意味
>>続きを読む

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

4.1

誰にだって忘れられない人がいる。
葉ちゃんと照生の2人を見てるととてもお似合いだし、めちゃくちゃ楽しそうで幸せそうだなと感じてたけど、ナイト・オン・ザ・プラネットを2人で見てるシーンの時になんとなく方
>>続きを読む

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

4.0

すごく懐かしい。そしてそんな時にはもう戻れないというもどかしさ。
子供の頃はこんなことで大笑いしてたっけ。って度々思い出す。でもそんな一緒に笑い合ってた友達とは今過ごしていない。
なんかそんなわかりみ
>>続きを読む

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

4.5

2つの伝言のために命をかけた1人の英軍兵士。

伝言のために自分1人の命を懸けられるのは、当時だと当然だったのだなとただただ衝撃でした。

はじめ、スコフィールドは、相手の仕掛けた罠のせいで死にかける
>>続きを読む

とんかつDJアゲ太郎(2020年製作の映画)

3.2

内容は薄かったけど、シンプルに面白かった。
DJはフロアを上げる重要な役割。

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

3.5

北村くんの演技が素直で誠実でまさに、
"僕"役が1番似合う俳優さんだと思います。