銀河星十郎さんの映画レビュー・感想・評価

銀河星十郎

銀河星十郎

映画(127)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ミニミニ大作戦(2003年製作の映画)

3.2

面白かったけど昔のほうが良かったかな。内容あんま憶えてないけど

バットマン(1989年製作の映画)

3.7

午後ロー
特にバットマンに興味はないけどティムバートン監督のは好き。シリアス過ぎるよりも、このくらいの塩梅がちょうどいい感じ。

リズと青い鳥(2018年製作の映画)

3.4

面白いんだけど終始テンション低めだからイマイチ盛り上がりに掛けるのがな…

ビバリーヒルズ・コップ3(1994年製作の映画)

3.3

午後ロー
このシリーズ好きだけど、3はちょっとパワーダウンて感じなのがな…

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

2.6

トンチンカンな設定についていけずミミズが出てくるたびになんか笑っちゃってダメだった…
でも駐車場でおばさんが心情を吐露するところは緊迫感があって良かったな。すぐ仲直りしちゃったけど…

ビバリーヒルズ・コップ2(1987年製作の映画)

4.0

午後ロー
このシリーズ好きだけど、中でも2が一番好き。これ観るたびに毎回スタジャン欲しくなっちゃう。買わないけど

スノーホワイト 氷の王国(2016年製作の映画)

3.0

午後ロー
前作がイマイチだったから期待してなかったけど、意外にもそこそこ面白かった

ウォール街(1987年製作の映画)

3.1

午後ロー
この時代でも既に携帯電話があったのね。デカいけど

オーメン:ザ・ファースト(2024年製作の映画)

2.8

前日譚とのことで気になって観てみたらコレジャナイ感が凄かった。なんで今頃こんなの作るのかそれが不思議でしょうがない。まあ元が古いから今の映画とは雰囲気からして違うものになっちゃうよね…

劇場版 響け!ユーフォニアム 北宇治高校吹奏楽部へようこそ(2016年製作の映画)

3.8

TV版は見てなかったけど何度もウルウルさせられたりして面白かった。でもかなり詰め込んでるのか説明がすごいw

サボタージュ(2014年製作の映画)

3.3

午後ロー
全体的に緊迫感があって良かったな。でもラストのメキシコのとこはやっつけ仕事すぎw

ビバリーヒルズ・コップ(1984年製作の映画)

3.6

午後ロー
何回も観てるけどやってるとついつい観ちゃう。このシリーズ好き。

マグニフィセント・セブン(2016年製作の映画)

3.2

午後ロー
今ではすっかりM7といえばマイクロソフト、アップル、メタ…etc だけど元はこの映画のタイトルからなのかな?

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

3.0

原作未読なのでいまいち楽しむポイントが分からなかったけど続きが気になるし次回はなんとなく面白そうと感じたからいまから期待

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

3.7

ほんのり疲れたような感じの松雪泰子さんがいい感じ

劇場版 ねこ物件(2022年製作の映画)

1.8

テレ玉
ながら見だったけど、なんかシェアハウスで猫とまったり暮らしてる人たちを眺めていただけのような気が…

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

3.2

良く出来ていたし長さをまったく感じさせないほど楽しめたけど、個人的にはなんだかんだ言われたリンチ版のほうが好き

危険な遊び(1993年製作の映画)

3.5

午後ロー
無邪気な子供向けの映画なのかと思ったら、ちょっとしたホラーみたいで見入っちゃった

犬飼さんちの犬(2011年製作の映画)

1.6

テレ玉

わんわんかわいい

犬飼さんかわいくない

佐藤二朗いらない

以上

愛と青春の旅だち(1982年製作の映画)

3.2

午後ロー
タイトルは有名だったから知ってたけど、主演がリチャード・ギアだったとは。ブレランと似たような時期というのも知らなかったな

劇場版 おいしい給食 卒業(2022年製作の映画)

3.2

テレ玉
美味しくない健康食に激震!? って感じで面白かった。なんだかんだで良い話

砂漠でサーモン・フィッシング(2011年製作の映画)

2.8

サタシネ
一応、マジメなプロジェクトとしてイエメンに釣り場を作ろうと話が進むけど、内容がタイトルそのまんまでそれ以上でも以下でも無いのがな… で、最後は後味の悪い終わり方なのかと思いきや… !?

もっともあぶない刑事(1989年製作の映画)

3.4

mx
相変わらず二人共かっこよかったな。内容はドタバタだけど

KUBO/クボ 二本の弦の秘密(2016年製作の映画)

3.6

RPGをやっているかのようで面白かった。日本が舞台のはずなのにあんまり日本ぽくなかったけど、そこら辺はご愛嬌と言うことで。

アナコンダ(1997年製作の映画)

2.6

午後ロー
個人的には冒頭のホラーっぽい雰囲気のところがこの映画のピークだった…かな

NEMO ニモ(1989年製作の映画)

3.2

テレ玉
随分と懐かしいアニメがやってるなと思って録画したけど、今観てもまあまあ面白かった。でも、もう少しでいいから特徴的なものが欲しかったな

ウルトラマンブレーザー THE MOVIE 大怪獣首都激突(2024年製作の映画)

3.6

整合性を図ろうとして内容的にこじんまりするよりも、このくらい細かいことを気にしないで割り切ってくれた方が見ていて気持ちよかった。
まあ子供向けでもあるしね。
そんな訳で子供のわがままでミサイルをぶっ放
>>続きを読む

>|