Kanakoさんの映画レビュー・感想・評価 - 14ページ目

ベンジャミン・バトン 数奇な人生(2008年製作の映画)

4.2

どの場面を取ってもポスターになりそうなビジュアル。あり得ないことなのにそれを感じさせない。

エスター(2009年製作の映画)

3.3

こういうホラーは好き。ホラーなのにストーリーがしっかりしてる。何回か観た。

ハウルの動く城(2004年製作の映画)

4.3

もー駿さんは女心を本当にわかってる!!ハウルやばい!

耳をすませば(1995年製作の映画)

3.1

お母さんが、子供たちにはこういう恋愛をして欲しいって思ってるみたい

魔女の宅急便(1989年製作の映画)

5.0

ジブリで一番すき。子供の頃たっくさん観てて、19の時に数年ぶりに観た時には、子供の頃気づかなかった心模様とかに気付いて何故かずっと泣きながら観た。

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

2.9

名作名作いわれて期待し過ぎたのがいけなかったかな。

タイタニック(1997年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

水が入ってパニックになるところは毎回ドキドキする。

バーレスク(2010年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

8年前に観て2回目鑑賞
絵に描いたようなシンデレラストーリー
こんなにも才能を生かせる場所があったらいいよね

アメリ(2001年製作の映画)

2.8

おしゃれで好き。アメリの不器用さが良い。

告白(2010年製作の映画)

2.8

複雑な部分はあるけど恐怖心を煽ってくる面白い作品

リトル・ミス・サンシャイン(2006年製作の映画)

3.3

なんか不思議なお話。独特の空気がある。お兄ちゃんがすごいいい味だしてる。

ものすごくうるさくて、ありえないほど近い(2011年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

主人公の男の子の俳優が素人だということを知ってびっくりした。母偉大です。

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

5.0

名作中の名作。この間まで知らなかった自分を恥じた。