kikAさんの映画レビュー・感想・評価

kikA

kikA

映画(72)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

真実に基づいている話はいつもすごい。
人間の逡巡と、決断が生死を分ける。
責任の重い仕事だ。
命を救ったのに裁判となる辺り、アメリカってすごい。

南極料理人(2009年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

昔むかしに鑑賞。
面白かった。
風邪を引いたと言う嘘も通らないのか!と思った衝撃を思い出す。。

インフィニット 無限の記憶(2021年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

アクションが凄すぎて、家の小さいテレビでは迫力は不十分だったが、発想は面白かった。
統合失調症と誤診されるか〜

われらが背きし者(2015年製作の映画)

3.0

夜中にやっていたものを偶然視聴。
ユアンだったので、みてしまいました。
掘り下げたらなんだか複雑そうな話だけど、夜中に急にみても話が分かるサスペンスになっていた。
カットされてるのかな?と思うくらい話
>>続きを読む

ダークナイト(2008年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

書かないと忘れていってしまう。
初めてみた時、面白くて複数回観てる映画の一つ。
子どもの頃、バッドマンはなんだか大人のアメコミのイメージだった。
大人になったのだろうか。

ゲーリーオールドマンが、レ
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.3

良い映画だった。
気持ちと音楽のマッチングが素晴らしかった✨
音楽の歌詞が、無口な彼の気持ちを代弁し、世界がより豊かに見える…そんな映画だった。
小さな不幸せに小さな幸せ…それを感じ取れる静かな生活。
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.0

難しかった。いや、難しく考えすぎている気もする…
理解できないのは自分…と思わせるところが、ジブリたる強さです。
ただのファンタジーとして純粋に見れなかった、頭でっかちな自分が残念。

キャラクター作
>>続きを読む

福田村事件(2023年製作の映画)

4.6

満席!久しぶりの満席での鑑賞…
そして直前までイヤホンで聴いてた音楽が劇場に流れていた…不思議な感覚で始まった。

これが事実に基づいているのだから、デマ(今もあるフェイクニュース)って怖い。
そして
>>続きを読む

潜水服は蝶の夢を見る(2007年製作の映画)

4.4

かなり昔に観たのを再度鑑賞…
いつ観たのか思い出せないが、おそらく10年以上前…カンヌで話題になった映画として鑑賞。
今ほどロックドインシンドロームの知識が全く無かった時期に観たよう。

フランスでは
>>続きを読む

變臉(へんめん)/この櫂に手をそえて(1996年製作の映画)

4.5

昔々に観たのに印象に残っている映画。
『大地の子』からたどり着いた名作。
歴史の重さと技術の継承、人の想い…結局は人の繋がりがないと何も繋がっていかない。
と思った気がする…くらい遠い記憶。
深く深く
>>続きを読む

秘密と嘘(1996年製作の映画)

4.0

パルム・ドール映画を片っ端から観ていた時期に出会った作品。
良い映画だった記憶がある
封印した過去が会いに来て…
人を成すのは血縁か環境か…を初めて考えた映画。
脚本がないのはここで知った…
それを踏
>>続きを読む

シンドラーのリスト(1993年製作の映画)

4.2

子どもの頃に見た映画

こんなに長くて、戦争物の中では初めて見た作品かな?
ただ圧倒されて、史実に基づく系をいっぱい見た。

子どもの視点で映画を見てたから、今見るとまた違う感覚になるのかも…

怪物(2023年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

今までの是枝の感覚で観に行って、見事に裏切られた。
すごい作品だった。
CM以外の情報なしで行って良かった。

人との違い、理想との違い、何気ないただの会話に追い込まれて行く…

思ったより悲しい話だ
>>続きを読む

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

4.5

人の勧め&コリンファース目当てで鑑賞。

ジェフリーラッシュは、どんな役でもハマり役!
オープニングのptkのマイクテストに感動。
日本語でも英語でも呂律のテストは同じ音!
スピーチのために頑張る国王
>>続きを読む

Vフォー・ヴェンデッタ(2005年製作の映画)

3.1

最初に映画館で観て、今回アマプラで鑑賞。
ナタリーポートマンが美しかった。
Vはオペラ座の怪人のようで、極端だったが、アメコミのようで面白かった。

アメコミのようだが、機序や動機が全然異なっていて、
>>続きを読む

前科者(2022年製作の映画)

3.3

世の中には、まだまだ知らない、色んな仕事がある…
人間、自分の知ってる仕事にしか携われない…だから映画ってすごい。

そして森田剛に驚き!似てるなぁ…と思いながらも印象が違ってて、エンドロールまで確信
>>続きを読む

あの頃ペニー・レインと(2000年製作の映画)

3.3

記録
昔々に恐らく映画館で鑑賞。
曲とケイトハドソンが良かった記憶…

スパイダーマン(2002年製作の映画)

3.5

アメコミ好き
キルスティンダンスト好き
見たらスパイダーマン好きに。

大いなる力には、大いなる責任が伴う
世の中常にそうあってくれたら…

サイダーハウス・ルール(1999年製作の映画)

4.7

初めてみたラッセ・ハルストレムの作品。
感銘を受け、彼の作品を全て観た。
美しい作品。
キレイな音楽と、サイダーハウスで働く人々の賑やかさに、ハルストレムらしさを感じる。

マイケルケインに感動して、
>>続きを読む

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

3.8

テレビの地上波で観て、何も感じなかったため、配信で再度観た作品。
結果、血が出るところや、女性の裸が全部カットされていた!
ノーカットは面白かった!
ストーリーの本質が分からなくなるくらいカットして、
>>続きを読む

モンスター(2003年製作の映画)

4.2

シャーリーズセロンに脱帽!
美しい女優が、こんな惨めな役をできるなんて、役者ってすごい。
環境に恵まれず、他の手段を持たずに、危険と隣り合わせの守られない娼婦として生きていく…

現実が一番残酷。

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

4.2

マンガ先行で見た作品。
悲しい現実を空想を加えて描く作品は、戦争物に多いなぁ。
今も世界の片隅で同じような人がたくさんいるんだろう。
痛めつけられても、夢や空想を膨らませ、日常の中に幸せを見つけて、人
>>続きを読む

ラースと、その彼女(2007年製作の映画)

3.6

ライアンゴズリングが良い
半分ファンタジーのような設定も好き
現実的には無理だとしても、たまにはこんな優しさを持ちたい

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

3.5

特撮好き。
やはりゴジラは日本人が作ったものがしっくりくる!
人類が勝たない、というか勝てない。
そこがゴジラなんだなぁ!
日本の、グルグルして何も決まらない意思決定機関の描き方も良い。
なんて滑稽で
>>続きを読む

パンズ・ラビリンス(2006年製作の映画)

3.8

昔見たはずなのに、思い出せず再度鑑賞。
断片的だが、選択を迫られるシーンの度に、行く末をはっきり覚えていた。
みているはず。
そして辛いけど、良い映画だった!
これは、観たのに、辛くて記憶を封印したの
>>続きを読む

特捜部Q 檻の中の女(2013年製作の映画)

3.2

プライムで観れるようになったので鑑賞。
一番最初の回で、前鑑賞したのの、流れが今分かった!

カルテ番号…の方が、イメージするデンマークの雰囲気が伝わって良かった!

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

3.5

宮沢りえって、美しいだけじゃなくて、演技上手い!

切ないお話だった。
血の繋がりか、環境かのお話は、環境優位が多い気がする。
感受性は優しい環境で育まれるのかな。。
恵まれてても冷たい人も多い気がす
>>続きを読む

トーク・トゥ・ハー(2002年製作の映画)

3.5

アドモドバルの映画は、感情を逆撫でされる感じで、いつも結構見た後気が滅入る…
なのに、つい観てしまう。人間の性を描いているのか…?

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.0

ソンガンホはやっぱりすごい!
彼が出てるってだけで期待してしまうが、期待を上回るパワーのある作品だった!

社会の闇とか問題点を、暗いだけじゃなく、エンターテインメントとして描けるこの国はすごい。

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.0

コリンファースとイギリス英語とイギリス紳士がカッコよかった!
こういうの好き(^ ^)

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

4.0

昔埼玉に住んでいたものからすると、
色々な意味で楽しめる作品。
生粋の埼玉人はどう感じるのかな…
こんなユーモアが楽しめる国って良い!

>|