れいちゃむさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

れいちゃむ

れいちゃむ

映画(78)
ドラマ(16)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

4.1

性転換ってこれ程リスクがあるものなんだな、、。間違いなく誰よりも娘を愛していた立派な母親だった。だからこそ最後はただただ見てて苦しかった。

もののけ姫(1997年製作の映画)

4.4

アシタカの胸筋最高!色んなおなごに思わせぶりしてるけど!

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.1

ディズニーでトップレベルで好き!ままここ可愛い(˶' ᵕ ' ˶)

天気の子(2019年製作の映画)

4.0

主人公、世界を救う代わりに彼女を犠牲にするヒーローより世界中を犠牲にしてまで彼女を守る悪役って感じで好き。

君の名は。(2016年製作の映画)

4.1

8年前とは思えないほどの映像美。RADの入りも最高で鳥肌やばかった!聖地巡りしたい!

思い出のマーニー(2014年製作の映画)

4.2

許してあげるって言って!のシーン好き。どこか懐かしくて安心する映画。

耳をすませば(1995年製作の映画)

4.1

聖司がまっすぐでいい。お互い夢を持ってるのも素敵。青春。

ハウルの動く城(2004年製作の映画)

4.7

ハウルダメ男だけど容姿と声と人たらしな性格で沼る。街並み、風景、音楽、全てが好き!

天空の城ラピュタ(1986年製作の映画)

4.5

パズーがジブリ男子で一番好き。あと地下道で食べる目玉焼きパンうまそー!

魔女の宅急便(1989年製作の映画)

4.6

大事なのは見た目じゃなくて心よってお母さんの言葉に、心の方は任せて!ってキキが言うシーン好き。13歳で独り立ちってすごいな魔女の世界。

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

4.1

虫部屋みたいなやつキモすぎて見てられなかった。最近は帰宅の事ダモイって言うようにしてる。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.8

サギの声って菅田将暉だったの!?難しい内容!理解できないー

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

4.1

パイレーツ・オブ・カリビアンのジャックと同一人物だと思えないくらい別人。ウィリーウォンカ可愛くて癖になる♡