smithさんの映画レビュー・感想・評価

smith

smith

映画(41)
ドラマ(0)
アニメ(0)

天才スピヴェット(2013年製作の映画)

3.3

ユーモア溢れる素敵な映画でした!

ちょっとした建物や乗り物、人が鮮やかで心がウキウキしました。

とても楽しい家出を観させてもらいました!

世界でいちばんのイチゴミルクのつくり方(2014年製作の映画)

3.1

ちびっこたち可愛すぎっっ!!

この一言につきます!笑

個人的に調査員たちの登場シーンは面白かったです笑

ほっこりしました〜

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.2

色鮮やかな映画!

ごてごてのミュージカル映画だと思っていましたが、いい意味で裏切られました!

まさか!と思った最後の展開は、目が離せませんでした。

あと、女子としていくつも共感できるところがあっ
>>続きを読む

それでも夜は明ける(2013年製作の映画)

4.1

何度も観てしまいました。

ありえない現実を受け入れながら、生き抜くにはどうすればいいのか。

実際に起こったことが題材ですが、今の日本では考えられないほどの衝撃。

すごく考えさせられました。

インターステラー(2014年製作の映画)

4.1

壮大なストーリー!

もう圧巻。
ストーリーのからくりが次第に分かってくるときは感情が高まりっぱなしでした!

何度も見たくなる作品です。

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

3.6

とにかく活力が湧き出る作品!

これを観たら何も怖いものなんてないと感じられます。

アンハサウェイのすべてに引き込まれます。

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

4.7

アランチューリング、エニグマ、、

戦争の真実を知り、衝撃を受けました。

そしてチューリングの言葉に深く考えさせられました。

アランチューリング、彼をこれからもずっと忘れずにいようと思います。

レオン 完全版(1994年製作の映画)

3.8

え、、
最後の驚きとかっこよさ。

そして二人の織りなす絶妙な関係に目が離せませんでした。

ナタリーがかっこよく、そして可愛くもあり、あのヘアスタイルを真似したくなりました笑

ライフ・イズ・ビューティフル(1997年製作の映画)

4.5

尊敬。
この一言に尽きます。

私も彼のようにありたいと思いました。

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

4.4

もう音楽が、歌が、ストーリーなどこの映画に詰め込まれているすべてが素晴らしかったです!

映画館にいるのに、その世界に吸い込まれ、まるで生の劇を見ているよう。

エンドロールの音楽に感動し、涙が止まら
>>続きを読む

バタフライ・エフェクト(2004年製作の映画)

2.7

最後のどんでん返しには驚いたけど、途中で飽きてしまいました。
でもこの最後が想像できない感じは、面白かったです。

リトル・ミス・サンシャイン(2006年製作の映画)

4.2

とにかく濃い!!

ハプニングばかりで、だけどなぜだか元気がもらえて、、、

そして最後に感動もありと、様々な感情に振り回されました!

バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)(2014年製作の映画)

2.6

んー
何だこれ!わからない!

と言ってしまいたい気分ですが、そのわからなさが癖になる作品です。

特に音の使い方、世界観が不思議でまた観たいと思いました。

クレイジーホース・パリ 夜の宝石たち(2011年製作の映画)

3.9

アート!!

ここでのショーは、まさに芸術作品!

演出、踊り、照明などステージに引き込まれ、息を呑む作品です。

ぜひ本場で観てみたい!

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

3.2

IMAXにて鑑賞。
とにかくリアル!
自分もそこにいるような感覚で、ヒロインが静かに息をするとまるで自分の息のように感じました。

ストーリーはまあまあでしたが、ずっとハラハラしっぱなしで、見終わった
>>続きを読む

少女は自転車にのって(2012年製作の映画)

4.1

心が晴れました。

自分のやりたいこと、叶えたいもの、それを強く心に持ち周りがどう言おうとも夢に向かって突き進む。

この映画のヒロイン、ワシダは素敵な女性です。

ワン・デイ 23年のラブストーリー(2011年製作の映画)

3.6

毎年訪れる7月15日。

この日しか描写されず、他の日にどんな進展があったのかも分からず。
だがこの日が2人にとって重要であるのは確か。

2人が7月15日をどう過ごしていくのか、毎回変わっていき心が
>>続きを読む

EVA エヴァ(2011年製作の映画)

3.6

哀しい現実、受け入れたくないがそうするしかない。

この映画を観たらやるせない気持ちになりました。後を引く感じ。

まさにこの映画のような世界が近づいている今、多くの方々に観てもらいです。

あと、辺
>>続きを読む

マリー・アントワネットに別れをつげて(2012年製作の映画)

-

マリーアントワネットが主人公ではなく、その側近で翻訳係を務めている少女からの視点。

当時のヴェルサイユ宮殿、マリーアントワネットの様子がリアルに伝わりました。

少し淡々としすぎていたのかな。。。

宮廷料理人ヴァテール(2000年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ヴァテールが演出する”おもてなし”にただただ驚いてばかりでした!

宮廷のディナーに壮大で大掛かりな演出!
しかもすべて人力でやっているとは!

最後は関しいけど、息をのむほどに彼の創り上げる世界に引
>>続きを読む

ザ・ファン(1996年製作の映画)

3.0

複雑な映画。

ある野球ファンがファンとして異常なまでに狂うのが怖かったです。
正直ここまでとは...

本人にとって選手に熱狂していく理由は、単純なのかもしれません。
ですが、理解しがたいものがあり
>>続きを読む

サンパウロ、世界で最も有名な娼婦(2011年製作の映画)

3.3

邦題にある”世界で最も有名な娼婦”のタイトルが気になり観てみることに。

どうやって有名になったのだろうと思ってみたのですが、それ以上に別のメッセージがあったと思います。

物語が進んでいくうちに崩れ
>>続きを読む

プリティ・プリンセス(2001年製作の映画)

2.6

アンハサウェイが美しすぎる!

でもストーリーは王道だったのが勿体なかったです。
王道だからこそ安心して観ることができました!

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

2.8

世界観を掴むのには情報が少なかった気がしました。
ストーリーも物足りない...

でも迫力は今まで見た映画で一番すごかったです!
そこまでやるかーっとアドレナリンが出っぱなしでした笑

これを映画館で
>>続きを読む

バットマン vs スーパーマン ジャスティスの誕生(2016年製作の映画)

2.1

タイトルに惹かれて、非常に期待していました!

そしたらあれっ?と思い、、
裏切られましたね笑
後半は全く別の展開でした...

でもその後半は別の意味で面白かったです!
迫力があり、IMAXで見る価
>>続きを読む

マリー・アントワネット(2006年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ドレスやお菓子、部屋の内装など全てが色鮮やかで綺麗でした。
観ていて心躍る映画!

そしてシリアスな部分もそこまで重く感じず、最後の終わり方も美しかったです。

レイルウェイ 運命の旅路(2013年製作の映画)

3.8

日本人として、これが実話だということにただただ驚くばかりでした。

戦争という過去にどう向き合うのか。
捕虜となった英国軍人、そして支配する日本軍。
互いの深い思いが描かれていて、複雑な気持ちになりま
>>続きを読む

ミニオンズ(2015年製作の映画)

2.8

とにかくミニオンたちが可愛い!!
テンポもよく、飽きずに観られました。

ロンドンが舞台だったので、行ったことのある街並みがリアルに表現されているところは楽しめました!

ディオールと私(2014年製作の映画)

3.1

あのDiorの表舞台でも、案外泥臭いところが多いことに驚きました!

そして針子さんたち含め、全員がDiorに対して熱い情熱を持っている姿に引き寄せられました。

最後のファッションショーは、息をのむ
>>続きを読む

最高の人生のはじめ方(2012年製作の映画)

3.7

”想像は人間が持つ最高の力となる”
映画でモーガンフリーマンが放った一言。
この映画はセリフ一つ一つが素敵でした。

これはモーガンフリーマンが演じる老人が小説家だから?
でもじんわりと心に染みるセリ
>>続きを読む

ディファイアンス(2008年製作の映画)

3.5

これが実話であったということに驚きました!
映画のため何処まで脚色があるのかはわからないのですが、、、

ですがなんとしてでも生き延びようとする彼らに、人間の底力を見せつけられた気がします。

特に集
>>続きを読む

リトルプリンス 星の王子さまと私(2014年製作の映画)

4.2

はっとさせられました。

前に星の王子さまを呼んだのですが、読みが甘かったですね、、、

この映画を見たことで、あの本のメッセージや世界観が深く理解できました。

また改めて、「星の王子さま」読んでみ
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

3.1

ラプトル~!!
まさか恐竜と人間が心を交わすとは!

観ていてハラハラしましたが、それ以外にも何かメッセージがありそうな、そんな映画です。

過去のジュラシックパーク作品を感じるような箇所が多々あり、
>>続きを読む

ズートピア(2016年製作の映画)

3.5

「意外と深い映画」ということを聞き、観に行きました!

まさにストレートすぎるぐらいに、メッセージが表現されていて、しかも面白い!

ズートピアの世界は細かなところも見逃せないぐらいに、魅力的でした♪
>>続きを読む

幸せへのキセキ(2011年製作の映画)

3.9

実話をもとに描かれた映画。

動物も良いけど、やっぱり人間も良い。

そして自然や動物たちの動きが鮮明に映し出されていて、心が動きました。

ダートムーア動物園に一度足を運んでみたくなりました♪

バグズ・ライフ(1998年製作の映画)

3.1

小さいころに何度も見た映画。

偶然テレビでやっていたので、数年ぶりに観てみました!

まさにスカッとする映画です。
そして昆虫世界が細かに描かれていて、わくわくしました♪
サーカス団面白すぎ笑

>>続きを読む

>|