yuriさんの映画レビュー・感想・評価

yuri

yuri

映画(107)
ドラマ(10)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

怪物(2023年製作の映画)

4.5

「怪物だーれだ?」
この情報だけで映画を見始めたので最初から怪物を探すつもりで観ていました。
お話が最初の視点からふたつ目の視点に変わった時から怪物を見つけ出す作品ではない!?と感じ始めました....
>>続きを読む

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -運命-(2023年製作の映画)

4.2

とにかく続きを....続きを早く観たいです!笑
全力のタケミチもやっぱりかっこいいし、
東京卍會の創設メンバーの話もよかった....
高良健吾くんの真一郎が吉沢亮くんのマイキーと似てて本当の兄弟すぎて
>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

5.0

ずっと楽しみにしていた架純ちゃんの演じるちひろさん。やっと会えました。
原作も全部読みましたが、好きだなぁと思った台詞が、映画として実際のちひろさんの声色、表情、仕草となってさらに好きだなぁとなりまし
>>続きを読む

ロストケア(2023年製作の映画)

4.5

役者さん一人ひとりのお芝居に圧倒されました。中でも柄本明さんのお芝居には息がとまりました。そして介護殺人がテーマということで自分は関係ないと思っていたけれどそうではない、現実に起こりうることなのかもし>>続きを読む

月の満ち欠け(2022年製作の映画)

4.7

涙が自然と流れる素敵な作品でした。架純ちゃんの瑠璃としての年上の大人な女性のお芝居がすごく自然でとっても引き込まれました。
もしかしたら自分も誰かの生まれ変わりなのかも。ちょっぴり思える作品でした。
>>続きを読む

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

4.3

ふと思い出す感覚。雰囲気。
切ないなぁ、エモいってこういう事なのかなぁと感じた作品。

Dr.コトー診療所(2022年製作の映画)

4.5

小学生の頃に見ていたコトー先生にまた会えるとは。。。
時代が進んで変わっていることも沢山あるし変わっていない部分もあって。
やっぱり温かくて大好きな作品でした。

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

4.7

難しいお話なのかなと思っていたけれど話が優しく入ってきて俳優さんそれぞれのお芝居に泣かされ、感動した作品。

チェリまほ THE MOVIE 30歳まで童貞だと魔法使いになれるらしい(2022年製作の映画)

3.8

温かくて尊くて心温まる物語だなぁと思います。赤楚くんの笑顔にかわいくて口角上がりっぱなしでした

前科者(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

俳優さんたちの魂のこもったお芝居も台詞もすべてに心の底から震えたし見終えた後も余韻がすごい...
なかでも佳代ちゃんのラーメンを食べながら泣くシーンにはハッとするほど心うごかされました。
本当に一瞬一
>>続きを読む

>|