けいしょーさんの映画レビュー・感想・評価

けいしょー

けいしょー

映画(38)
ドラマ(0)
アニメ(0)

天気の子(2019年製作の映画)

4.0

新海誠さんの作品なだけに映像は本当に圧巻!東京の景色でさえあれだけ綺麗に描けるって本当に感動した。映像だけでも価値あるくらい!
ストーリーはうまく主人公の心情に入り込めれば楽しめると思うけど、冷めた大
>>続きを読む

ライオン・キング(2019年製作の映画)

3.0

映像は確かにCGの作りが細かくて圧巻だった。そして子供時代のシンバが可愛過ぎてペットにしちゃいたいくらいやった笑
ストーリーは自分には合わない感じだった。
色々と突っ込みどころあげだしたらキリないくら
>>続きを読む

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

3.6

やっと観に行けた!ゴジラとキングギドラの戦闘シーンはすごくよかったしデストロイアの時のようなゴジラも観れたから満足。ただ、ストーリーもモスラは個人的には残念だったかな。モスラに関しては攻撃手段が引っ掻>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

3.8

結構長かったけどストーリーに無駄がなく笑いもあって飽きなく最後まで観れた。
最初らへんはいつも想像してるスパイダーマンと違ったけど終盤の戦闘シーンは流石の一言でした。続編が今から気になるー

インデペンデンス・デイ:リサージェンス(2016年製作の映画)

4.6

ついに見ました!
前夜祭!

昔のやつの続編と聞いてずっと期待して行ったら期待以上でした!
昔の登場人物もたくさん出てくるしよくあんなにいろんなキャラを同時に描けるなと感心しました!
あと映像がすごす
>>続きを読む

ソロモンの偽証 前篇・事件(2015年製作の映画)

3.2

結構テンポ良く話が進んでいてよかった
真相も前編だけではあまり予想できなかったし後編見たくなる感じ

ソロモンの偽証 後篇・裁判(2015年製作の映画)

2.4

続きが気になって見たけどあまり良くなかった
いろいろ不快になるようなこともあったし演技もまだまだって感じ
裁判も結局茶番にしか見えなかった、、、

ズートピア(2016年製作の映画)

3.4

前評判通り普通に面白かった。
どちらかというと笑いが多い。
ナマケモノのくだりはほんとにずるかった。
全体的にストーリーもまとまってるし見る価値ありかも?

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

3.0

アクションシーンはさすがの一言。
1でうやむやになったベンおじさんの犯人の下りがあると期待してたけどなかったのは少し残念。
あと全体的に戦闘シーンが少なくエレクトロもグリーンゴブリンもなんだかんだ瞬殺
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

「スパイダーマン」シリーズで糸は手首から出ているのに対して今作品は機械で出しているのがなかなか違和感があった。アクションはけっこうよかったが敵をもうちょっと気持ちよく倒して欲しかった。薬バラまいて元に>>続きを読む

アフター・アース(2013年製作の映画)

1.4

今まで見た映画で最低レベル
親子愛を演じようとしてるせいかカメラワークまでひどかった気がする
ストーリー的にもなんにも面白くなかった

スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年製作の映画)

2.9

SWの最新作としてかなり期待してみたが結局ep4の繰り返しがしてあまり好きな作品ではなかった

アントマン(2015年製作の映画)

2.8

アクションはさすがハリウッドって感じでだったがちっちゃくなる意味がよくわからなかったかな

名探偵コナン 純黒の悪夢(2016年製作の映画)

2.2

今年のコナンも映画の大半をアクションが占めており個人的にはもうちょっと推理要素を入れて欲しかった。
ただ、アクションとしての完成度をみるならば近年のコナン映画の中では1番よかったのでは?

オデッセイ(2015年製作の映画)

3.8

火星で1人取り残されるという絶望的な状況の中で主人公は前向きに自分の知識をフル活用して生きていく姿に元気を貰える作品でした!

>|