ゆんさんの映画レビュー・感想・評価

ゆん

ゆん

あの花が咲く丘で、君とまた出会えたら。(2023年製作の映画)

3.6

平日お昼満席で鑑賞、学生とか若い子が多かった印象でした!年々戦争もののドラマや映画が少なくなってる気がするので、恋愛メインでもこうゆうかたちで、たくさんの世代が戦争について考え知れる機会があることは大>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.5

タイムループものっていいよね!
上司に気づかせようとする奮闘ぶりがおもしろかった!プレゼンのシーンは声出して笑ってしまった(笑)

みんなそれぞれ淡々と仕事してただけやったんやろうに、同じ目標に向けて
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.5

はじめてのゴジラ!!とりあえずゴジラマジなんなん!!強すぎやろ!!無理やねんけど!!が率直な感想(笑)

戦時中は戦って死ぬ未来しかなかった人たちが、自分で選択して戦うことを選べる世界になったって描写
>>続きを読む

法廷遊戯(2023年製作の映画)

3.2

杉咲花の狂気的な演技はやっぱピカイチ☝🏻
原作面白そうやな〜

赤ずきん、旅の途中で死体と出会う。(2023年製作の映画)

2.5

ながら見くらいでちょーどイイやつ(笑)

橋本環奈はじめ女優さんがみんな綺麗で美の暴力でした!美しさが全てじゃない的なこと伝えてたけど、結局みんな美しいから何の説得力もなかった!(笑)結局美しいに越し
>>続きを読む

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

3.3

🦈🦖ものはついついみたくなっちゃうんよなあ!今回も迫力満点でビクドキしながらクスッと笑えて楽しめました!

7000mの海底にあんな身軽な格好でいけんのか!怖いやん!もう海嫌いやねん!怖いねん!あのよ
>>続きを読む

ゾン100 ゾンビになるまでにしたい100のこと(2023年製作の映画)

2.5

まず一旦ツッコミだけいれさせて(笑)
ゾンビも人間もおらんすぎるし、ゾンビ空気読み過ぎやろ!!!!!!!

結局人間やろうと思えばなんでもできるってこと?死んだように生きてるならもうそれはゾンビとおん
>>続きを読む

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

3.9

豪華キャストすぎるし顔面も強すぎるし最高でした!!!!戦闘シーンでは、激しすぎて今回も1人で頭揺らして手も動いてたと思う。(ほんまに後ろの人ごめん)

嬴政の過去に涙ポロリ。あんなに誰かのために必死に
>>続きを読む

僕と頭の中の落書きたち(2020年製作の映画)

3.9

ガン患者のことは大勢が助けようとしてくれる、でも統合失調症の患者には誰も関わってくれない

この言葉がとてもリアルで重くて切なかった。綺麗事ではなんとでも言えるけど、実際は精神疾患のある人を目の前にす
>>続きを読む

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -決戦-(2023年製作の映画)

3.6

場地さーーーーーーん!!!最高だった...
千冬と場地さんの出会いのシーンいいよなあ、東卍誕生のシーンもたまらなくイイ

まだ続く感じの終わり方やったし次も楽しみに待ってるよ!次はクリスマスかな?
>>続きを読む

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

3.7

ちょっと気が乗らんかったり、面倒くさいな〜って思ったらすぐNOって言っちゃうとこあるからグサグサときた(笑)

何でもYESって答えるのは違うしそれで辛い思いすることも確かにあるけど、YESって答えた
>>続きを読む

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -運命-(2023年製作の映画)

3.5

今回もしっかりみんなかっこいい!!!!
ニューフェイス、千冬場地一虎もほんまに漫画から出てきたように似合ってた!!!

みんなバチくそかっこいいけど、三ツ谷のかっこいいやつみたいなあ〜と

劇場版TOKYO MER 走る緊急救命室(2023年製作の映画)

-

むちゃくちゃよかった!!!
最近の医療ドラマあんまりしっくりきてないのが多かったけど、なんでかこれは大好き。いや、ありえへんやろ!ってツッコミどころはもちろんあるけど、全員がほんまにかっこよすぎる。
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

-

まじで最高すぎた!!!!
博士の涙と取り乱すコナンにやられた...
そして蘭ねぇちゃん強すぎるよ...

毎度毎度ポンコツなウォッカはもはや愛おしい!!大活躍キールとベルモットがかっこよすぎた🥺🥺
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太と空の理想郷(ユートピア)(2023年製作の映画)

-

はじめてしっかりドラえもんの映画を見た気がする。ソーニャ目的ですが...(笑)

全てが完璧でパーフェクトなことは素晴らしいことかもしれんけど、それじゃあ世の中面白くないんだよなあ。
欠点だってその人
>>続きを読む

名探偵コナン 灰原哀物語 黒鉄のミステリートレイン(2023年製作の映画)

-

映画館で見れてよかった!オープニング最高!

やっぱり最後はキッド様なんよなぁ。
哀ちゃんかわいい。

はやく春よ来い!たのしみだ!

Dr.コトー診療所(2022年製作の映画)

-

カイちゃんの出るコトーが映画化されると知り、急いでTVerで全シリーズ鑑賞し、この余韻のまま映画館へGO!

なみちゃんが判斗先生に、コトー先生は一人一人の顔を見てその人に合った治療をしてる、それが判
>>続きを読む

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

3.9

戦争が終わったら全て終わりじゃなくて、その後も長い間苦しんだ人たちがたくさんいた。

苦しい状況の中、山本さんのおかげで希望をもてた人たちがたくさんいたんやなぁ。私やったらあの残酷な日々の中で山本さん
>>続きを読む

母性(2022年製作の映画)

3.3

恵梨香ちゃんの演技が光る映画でした...
同じセリフ同じ状況でも表情も声色も全く違うのがすごい。かっこよかった...

あたしはまだ娘でしかないけど、母親になったときにみたらまた印象が変わるんかな。最
>>続きを読む

アキラとあきら(2022年製作の映画)

3.7

カイちゃん担の親友とみてきました。

おもしろかった!引き込まれた!銀行ってこんなことしてるんか!とか普通に勉強にもなった!(笑)やはり竹内涼真はアツい男!芸人さんの演技はやっぱええなぁ。悪役もユース
>>続きを読む

サバカン SABAKAN(2022年製作の映画)

4.0

夏の終わりにむちゃくちゃええもんみた...

子どもの頃にこんなド派手な大冒険したことはないけど(笑)隣の校区に行くことでさえ自分にとっては大冒険やったし、近所の高校生がすごく大人に見えたり、オカンに
>>続きを読む

2つの人生が教えてくれること(2022年製作の映画)

3.5

2つの人生が同時に進んでいく物語。
どんな人生を選択したって、最高に幸せで最大級の喜びを味わう瞬間もあれば、人生のドン底に立たされて苦しみ悲しみを味わう瞬間もある。
あたしは今を全力で自分らしく生きて
>>続きを読む

さとうきび畑の唄(2003年製作の映画)

-

夏になったら絶対にみたくなる、みなければならないドラマ。初めてテレビでみたのは小学生の頃やったけど、一生記憶に残ってる。年々戦争に関するドラマや映画が減ってて、この時代を生きた人達も少なくなっている中>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.5

今回も大迫力でした!イナゴは気持ち悪かった...恐竜と共存して生きる世界...私は多分早々にいなくなってると思う...

ほんまに毎回思うけど洋画の凄まじいドライブテクとアレ?今からそうゆう雰囲気?っ
>>続きを読む

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

3.8

1でもゆわせてもろたけど、もう画面が美の暴力すぎてまぶしい🥺🥺菜名ちゃんが可愛すぎて強すぎてカッコよかった!!!

アクションも迫力満点で、ついつい自分も頭とか揺れてたと思う(後ろの人ごめんなさい)

トイ・ストーリー(1995年製作の映画)

3.7

なんだかんだで今まで見たことなかったトイストーリー!自分の知らん間に、おもちゃたちがお話ししたり動き回ってるっての、想像するだけでワクワクするよなぁ。

1番じゃなくなったウッディ、空を飛べんと知った
>>続きを読む

女子高生に殺されたい(2022年製作の映画)

2.9

ファンミ前に圭の摂取のため鑑賞(笑)
イマイチわかんなかったけど、ど変態圭様を拝めて満足でした。あの顔タマンねぇです!

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.5

ウルトラマン全く知らんかったけど楽しめた!!!でも感想は、ウルトラマンかっこええなぁしか出てこんかた(デジャヴ)あたしもウルトラマンの手に乗せられたい

有岡氏のゴーグルつけて会議してるとこ好きでした
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

3.3

トムクルーズかっこよかった!!!でもごめんなさい、内容はあんまりわかんなかった(笑)あ音楽も良かった!!!

ジーサンズ はじめての強盗(2016年製作の映画)

3.7

ジーサンズかっこよかった!!!
90分でサクッと見れて、アメリカンコメディってやっぱ好きや、しっかり響かしてくるとこもあるし、最高!後味すっきり!

長年連れ添った親友ってやっぱり素敵やなぁ。あたしも
>>続きを読む

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

-

今回もしっかり面白かった!!痺れた!!
警察学校組がかっこよすぎて、好きですって何度告白しそうになったか!!(笑)

おいおい、嘘だろ、もうそれは死んでるよってツッコミどころは毎度満載ですが、そんなの
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.3

最後のコンサートのとこの演出は涙止まらんかった。すごい不安になるし周り見て状況伺うしかない怖さ。
お母さんが娘を産んだ時のことを話すシーンも良かった、、、
聴こえへん家族の中に1人聴こえるあたし。家族
>>続きを読む

真夜中乙女戦争(2021年製作の映画)

2.9

れんれん目的で鑑賞!エライザと柄本佑の時点でもうエロ感がすごい!(笑)

あたしには少し難しかったです。キスシーンはやはり横顔が美しかった!最高のE ライン。

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

-

今回もしっかり騙されました!やっぱりコンフィデンスマンいいなぁ
スタアとジェシーのくだりも素敵で、ちょっと涙ちょちょぎれてしまいました。

アイアンマン(2008年製作の映画)

3.7

アベンジャーズ好きに「全部記憶消してもっかい全部見直したい」って言われて、そんなおもろいもんあたし見てなかったんか!って思いようやく鑑賞。

おもろい!!かっこええ!!ヒーローって最高やん!!ってなり
>>続きを読む

浅草キッド(2021年製作の映画)

3.8

面白かった。柳楽っちと洋さんええ演技すんのよ...麦ちゃんも良かったなぁ。

むちゃくちゃ芸人ってカッコええなぁ...ほんであんなカッコええ師匠がおったんやなと...最後の居酒屋のシーンから涙がぽろぽ
>>続きを読む

>|