Kanefuruさんの映画レビュー・感想・評価

Kanefuru

Kanefuru

映画(18)
ドラマ(5)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

4.0

誰もが経験する子供時代、人それぞれ違う経験や思い出
犬の糞を踏んだ時の一瞬にして置いてけぼりにされる部活帰りの寂しさ

いつか思い出になる今を一生懸命に生きようと思いました!
何度見てもいい映画ね。

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

聾唖者の読み方分からないのに恥ずかしながら泣いた。
自分の気持ちを押し殺して残ると母に言ったシーン、兄が妹に失せろと言ったシーン。演技とは思えなかった、
歌声もサイコウ☝️

シングストリートもそうだ
>>続きを読む

街の上で(2019年製作の映画)

3.4

酒飲んでる時にコップをドン!ってやるのどうなの?気分悪いわ!!

下北の中でいろいろつながっておもしろかった
主人公の元カノがまじかわいい
映画監督のあいつとは友達になれね

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.3

アメイジングスパイダーマン観ててよかった!
今作品、なにも観てなかったけどいけた
ドルビーいかちい☝️☝️

明け方の若者たち(2021年製作の映画)

3.6

内角低めのストライクを投げ込まれた感情
神田の磯丸の周りをぐるぐるした明け方や就活の時に勝ち誇った顔してくるやつ新卒で感じる社会への絶望や劣等感、ふぅぅ
一旦、仕事やめてこよ
マジックアワー第2章突入
>>続きを読む

Seaspiracy 偽りのサステイナブル漁業(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

一概に漁業が悪だとか、魚を食べることが悪だって事じゃなく、実際に生活していく中では考えることすらできなかった実態を知ることでひとつアンテナを増やすという意味あるドキュメンタリーじゃないかな、
太平洋ゴ
>>続きを読む

見えない目撃者(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

吉岡里帆まじすこやわ。
階段のシーンおそらく下見ないでやってたよね、怪我しなくてよかった、ふぅぅ〜。

あと、フラグ死した刑事さんわろた

パルかわいかった、傷つけられた時ほんとうに辛かった、動物傷つ
>>続きを読む

Red(2020年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

最初の20分から飛ばして見たお。
気付いたら子供泣いてた。

この映画がやってる時にフロア入りたかったな、温度チェックしまくっちゃう!!!!

「フロア山本です。ゲートの方へ、5階フロアのAOCとMT
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

どのシーンを切り取っても泣いちゃう泣いちゃう。。

なんつっても姉ちゃんが美人すぎまっす!

ちょうどこの映画が上映してた頃、コンセでフリじゃが完売しましたって無線して大恥かいたんだよな。
焦っちゃっ
>>続きを読む

検察側の罪人(2018年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

この作品はずっと観たかったのですが、想像していたよりもニノの演技が良かったし、震えた。

松倉さんもえぐかったな笑

内容は半ばくらいまではとても惹きつけられたが、終盤にかけて、戦争やら政治やら宗教や
>>続きを読む

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

イエスマンとかけまして

囲碁を始めると問きます。

その心はどちらも、、、


自分の意思(石)を持つことが大事でしょう


整ってます。397!!!

就活で悩んでる僕に、時にはNO!と言うことも
>>続きを読む

ウォールフラワー(2012年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

エズラ・ミラー演じるパトリックとかけまして

犬の伏せとかけます


その心はどちらも、、


芸(ゲイ)でしょう。!😉😉

整いました。397!!!

とても考えさせられましたね。どの人物の気持ちも
>>続きを読む

ものすごくうるさくて、ありえないほど近い(2011年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

お父さんの愛とかけまして


近畿地方は兵庫県、京都府、滋賀県、大阪府、奈良県、和歌山県、と問きます


その心はどちらも見えない(三重ない)でしょう。。😉😉

今回も整いました。397!!!


>>続きを読む

ルーム(2015年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

大好きな息子とかけまして

嫌いな人とかけます

その心は、、、


どちらも離したく(話したく)ないでしょう😉😉

整いました。397!!!

僕が本当に大好きな映画、息子さんとの再会シーンティッシ
>>続きを読む

運び屋(2018年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

運び屋とかけまして

字幕と問く

その心はどちらも、、、


訳(薬)が出るでしょう😉😉

整いました。397!!!

クリント・イーストウッドの映画はどれも考えさせられますね🧐