yurinaさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

yurina

yurina

映画(2000)
ドラマ(25)
アニメ(0)

グッド・オン・ペーパー(2021年製作の映画)

2.9

これ実話なの?!怖すぎ。
嘘つかれてもこんだけ全部が嘘だと人間不信になりそう…

これは彼女に起こった話を、自分で映画化して、さらに自分で演じるというからすごい。。
起こったことは怖いけど、こうして笑
>>続きを読む

ヒーズ・オール・ザット(2021年製作の映画)

3.2

She's all thatのリメイク。期待せず見たけど、今風な感じだし、本物TikTokerが出てたり普通に楽しめました。
主人公の男の子がもっとカッコよかったらもっと楽しかったんだろうなぁ。垢抜け
>>続きを読む

THE GUILTY/ギルティ(2021年製作の映画)

3.0

リメイクだったんだ!見始めてからなんか見覚えあるなぁと思ってた(笑)
ワンシチュ大好きだし、演技凄かったんだけど、やっぱストーリー知ってるのもあるし、なんとなく後半スピード感に欠けたかな、、
もっとガ
>>続きを読む

アフターマス 余波(2021年製作の映画)

3.6

いや、ふっつーに怖すぎた!
オチを知ってもっと怖くなった。笑

意味わからないシーンも多いけど、それはそれで色々考えながらみれて面白かった。
2時間はちょっと長いようにも思えたけど、それでも飽きずにず
>>続きを読む

パリピ的アフターライフの始め方(2021年製作の映画)

3.5

なんか設定も映像もなんとなくちゃちなのに(失礼)、後半めっちゃグッとくる場面が何箇所かあって泣いた。笑
てかやっぱイギリス英語ってセクシーよねええぇ。男の人も同じ見た目でもイギリス英語ってだけでめっち
>>続きを読む

イントルージョン 侵入(2021年製作の映画)

3.1

評価激低だけど、見始めたら普通に最後まで見れた。サイコ系。
きっとみんなネトフリで見れるめっちゃ面白いハイクオリティの映画に慣れすぎて、気軽に高評価できない時代になってきたんだなぁ、、
なんて感じたり
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.6

設定が面白いので期待しすぎてしまった。。
まあ普通に面白かったけど、もう少しひねりが欲しかった。Hey dudeは笑った。

時代が違ったり、歌詞に意味が付いてなかったり、ちょっとした事が違うだけで、
>>続きを読む

闇はささやく(2021年製作の映画)

2.9

これだけ評価低いのって基本観ないんだけど、アマンダちゃん好きだから鑑賞。
分かりづらいホラーサイコでした。
てかごはん食べない設定にする意味あるの?

ファザーフッド(2021年製作の映画)

3.8

これ実話なの?
めっちゃ泣いた。。娘と息子の葛藤も良き。

カノジョと妻とウェディング(2017年製作の映画)

3.5

ジュリエット最初めっちゃビッチだったのに、仕事ちゃんとやるしめっちゃ良い人でギャップだった。
ダメ男の彼女もダメ女でお似合いだったのに…とか思ったり。フランスラブコメ。

ランペイジ 巨獣大乱闘(2018年製作の映画)

3.8

絶対つまんなそうと思いながら見始めたから(何故見た)普通に面白くて良かった。語彙力
顔までムキムキマッチョと、デカゴリラが共に戦う話。なんかボーンバーンガーンって感じで頭空っぽにして観れる感じが好きで
>>続きを読む

ウーマン・イン・ザ・ウィンドウ(2021年製作の映画)

3.4

まあまあ読めたしありきたりだったけど、エイミーアダムスの演技が良かった&家が大きくて猫が可愛いかったから良し。

AVA/エヴァ(2020年製作の映画)

3.4

ふーんそこそこ面白かった。
けどなんだか呆気なさが残る。なんだろキャラへ全然感情移入出来なくて少し辟易とした。まあヒロインが美人だと結局最後まで見ちゃうんだけどさ…

レジェンド・オブ・メキシコ/デスペラード(2003年製作の映画)

3.0

メキシコにいるのでなんとなく鑑賞。
所々のカット割が独特すぎて笑えた。
ちょっと私には熱苦しすぎた。

オハナ(2021年製作の映画)

2.2

子役も大人も演技下手すぎて寒気がして見てられなかった。ハワイ舞台の映画って少ないからちょっと期待してただけ残念すぎる。はぁ

YESデー ~ダメって言っちゃダメな日~(2021年製作の映画)

3.2

割とくだらなかった(笑)ジェニファーガーナーは13 going on 30の印象が未だに強すぎていつも変なフィルターかけて見ちゃう。
とにかくYES dayとかやりたくないし、それとなくYes Man
>>続きを読む

これからの人生(1977年製作の映画)

3.8

子供の性格、人生は周りの大人や環境で変わる。
モモとマダムローザの関係がすごく良かった。優しく厳しい大人に囲まれて幸せに育ってほしい。。涙

デッドリー・イリュージョン(2021年製作の映画)

3.0

いや、ソフトポルノ!!笑
クリスティン目当てに見たけどちょっとビックリした。
ストーリーもありきたりかな。最後は意味深に見せかけてるけど、アイディアがちゃち。なんか最後でどう?良かったでしょ?とでも言
>>続きを読む

キャンバス(2020年製作の映画)

3.9

セリフ無し。だけどすごく優しい作品。
最初ディズニーかと思った。

キスから始まるものがたり2(2020年製作の映画)

3.4

ノアとエルの身長差がたまらん。
でも何故か以前よりノアのカッコ良さが減った気がするのは、髪型のせいかな…
1の方が好きだったなぁ、

好きだった君へ: これからもずっと大好き(2021年製作の映画)

3.4

NYはアメリカ人にとっても憧れの街だと言うことが分かった。
すぐ言えばいいことをいつも言わずにいるから、すごいもどかしかった。
私はキティちゃん推し。

アンダーウォーター(2020年製作の映画)

3.1

訳わからず見始めたけど、深海パニックものは面白さはさておき最後まで見てしまう。
主人公の女の人がすごくかっこよかったのと、メーガン?だっけインターンの女の子がいちいちうざかったのが印象的。
終わり方は
>>続きを読む

The Influence(英題)(2019年製作の映画)

3.6

ねぇ、普通に怖いんですけど。
ストーリーはちょいとインシディアスに被せ気味。笑
スペイン版インシディアスということで。女の子の表情がすごかった。

めぐり逢えたら(1993年製作の映画)

4.2

とにかく可愛い!100点!
トムハンクスもメグライアンも息子くんも良い!90年代の映画って何でこんなに素敵なの、、

愛してるって言っておくね(2020年製作の映画)

3.7

え、あれ、あーってみてるうちにぼろぼろ泣いてた。
これ自分が親になった頃また見たらもっとやばいんだろうなぁと思った。

マンハッタン・ラプソディ(1996年製作の映画)

4.3

めちゃめちゃ素敵だった!!久しぶりに良質な恋愛映画見てきゅんきゅんした。
知的な人に魅力を感じるのすごく共感した。し、ちょっと人とは違う変わってるなって所も全部全部まるっと受け入れてくれる相手って本当
>>続きを読む

ザ・ホワイトタイガー(2021年製作の映画)

3.6

カースト制度恐ろしい。
しかし最後がどうもパッとしなくて、これ何見せられてんだ?となりました。
実話ベースなのかな?スカッとも感動もせず…

ネイバーズ(2014年製作の映画)

2.9

こりゃひどい。
ザックエフロンが悪ガキすぎてずっとイライラさせられた。
色々ツッコミどころ満載。酔っ払いながら見るのに丁度良いです。

ザ・コール(2020年製作の映画)

3.9

韓国映画のクオリティ!良かったです。
ホラーかと思って見てたけど全然違くてサイコ映画だった!時間のズレがあるのに綺麗にストーリーが進むのが凄かった。
まあ一つ言いたいのは主人公言わなくて良いことまで電
>>続きを読む

Work It 輝けわたし!(2020年製作の映画)

3.8

ダンスの映画なんだからもう少しクオリティーあげて欲しかったなぁ…
とは言いつつも最後まで楽しませてもらいました。
内容はまあ良くある学園サクセスストーリーでございまして、まあ私の好みなんですが。最初の
>>続きを読む

ロング・ショット 僕と彼女のありえない恋(2019年製作の映画)

4.0

セスローゲンは本当間違えないね。いつも爆笑させてくれる。
シャーリーズセロンも美しいし、あっと言う間に終わってしまった。
また忘れた頃もう一度観たいなぁ

インスタント・ファミリー ~本当の家族見つけました~(2018年製作の映画)

4.5

タイトルであんまり期待してなかったのに、だからか、すごく良い映画だった!
ストーリーはなんとなくありきたりなんだけど凄く良かったと感じたのは、節々のジョークが面白かったから何だと思う。子役の子達も演技
>>続きを読む

LUCY/ルーシー(2014年製作の映画)

4.5

3回目。やっぱいつ見ても面白い。
夢があるんですよね、夢が。
いつもこれ見た日の夜は脳の活動域40%になった自分を想像して楽しんでる。
スカヨハの演技も素晴らしいでっす

時の面影(2021年製作の映画)

3.7

途中戦争が始まるってなった時に町の銅像とかもカバーかけて保護してるシーンとかを見て、昔の人のおかげでいまのロンドンの姿があるんだなぁと感動。
それにしても古城みたいな家が素敵すぎた。いつか住んでみたい
>>続きを読む

ウルフズ・コール(2019年製作の映画)

3.6

潜水艦をもっと見たくなり、U-571の翌日すぐ鑑賞。
ちょっと想像と違ったけど、U-571と比べて大分時が立って潜水艦が進化していておぉ〜となった。機械が最新で、少しの打撃じゃびくともしないのが凄かっ
>>続きを読む

U-571(2000年製作の映画)

4.2

え、ここの評価低くない?
私めーっちゃ好きだった。まず海底好きにはたまらないし、潜水艦の閉鎖感とか緊張感がすごい。レーダーに察知されないように静かにしなきゃいけないのとか、知らないことが多くて面白かっ
>>続きを読む