Kittyさんの映画レビュー・感想・評価

Kitty

Kitty

映画(19)
ドラマ(0)
アニメ(0)

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.5

人生の大切さ、一度きりだということ、色んな人生があるということ色々教えてくれました。1人で見るのもいい映画ですが、是非異性の方と、大切な方とも見て頂きたい映画です!

レインツリーの国(2015年製作の映画)

3.5

キュンキュンしました。
聴覚障害と向き合う彼、隠したい彼女、2人の成長を見ることができます。甘く純粋でいいのだが、もっとそのあとのことも知りたかったなとか思ってしまった、、、そのあとのほうがもっと色々
>>続きを読む

エール!(2014年製作の映画)

4.5

聴覚障害を扱っていて、ろうの世界を描いています。ろうの家族を持つある少女の苦しい思い、決断が描かれています。私は聴覚障害について学んでいますが、劇中に自分が聞こえなかったら、、、?というようなシーンが>>続きを読む

7500(2013年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

結果から言うとよくわからなかった。しかし、亡くなってしまっているということは事実だ。なぜなのか。キーを握るのは誰なのか?彼らはなぜ巻き込まれたのか???んーちょっとわからないことだらけだ。しかしCAを>>続きを読む

JUNO/ジュノ(2007年製作の映画)

3.2

生き方は人それぞれで、国も違えば文化も違う。そんなことを教えてくれたきがする

コンスタンティン(2005年製作の映画)

3.5

私とすれば面白いものであったと思う。英語で見て字幕を付けて視聴したが、訳が意訳されていて、???ということはあった。でも結果的には文化の違いも学べていいものでした。

ハイスクール・ミュージカル(2006年製作の映画)

4.5

ミュージカル好きにはきっとたまらない。見た人はきっとこの高校に入学したいと一度は思うでしょう。私も入学したかったです。笑

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.0

仕事とプライベート
あなたならどちらを取りますか?
両立しますか?

きっと、星のせいじゃない。(2014年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

障害について、障害を障害と思わせない。恋はやっぱり強かった。
恋をしたくなる映画です

ひつじのショーン(2007年製作の映画)

4.0

見ているだけで人を幸せにする魔法の映画かな。子供でも大人でも大きな口を開けて笑える映画。
ただ幸せにするだけではなく、大切なものを伝えてくれる。
年齢を重ねてみるときっとまた違う視点で見れるだろう。
>>続きを読む