takaseさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • takaseさんの鑑賞したドラマ
takase

takase

映画(441)
ドラマ(62)
アニメ(0)

ザ・ボーイズ シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

S1が面白すぎたためS2が気掛かりだったのだけど、序盤はその不安がまあまあ的中。ただ終幕に向け爆発的な面白さは健在だったし話もしっかりまとめてきて、S1同様最後に次シーズンへのクリフハンガーも配置。ス>>続きを読む

0

コブラ会 シーズン2(2019年製作のドラマ)

4.0

見やすいのでサクサク見れてしまった。これも価値観のアップデート、有害な男らしさの話であり、尚且つアメリカ学園モノとしても楽しい。

0

ベター・コール・ソウル シーズン5(2020年製作のドラマ)

5.0

毎シーズンベストを更新してのS5、特にE9は沈黙の場面の緊張感が尋常ではなく、脚本、演出、演技どれもが円熟の域に達した大傑作回。はー、最終シーズン楽しみ。
キムには幸せになってほしい…ただ私達は『ブレ
>>続きを読む

0

呪怨:呪いの家(2020年製作のドラマ)

4.0

1話25分くらいで全6話、サクサク観れて満足度高かった。滅茶苦茶怖くておぞましい前半はとてもワクワクした。

0

ブレイキング・バッド SEASON 1(2008年製作のドラマ)

3.5

来たるベター・コール・ソウル最終シーズンに向け始動。

0

ユーフォリア/EUPHORIA シーズン1(2019年製作のドラマ)

4.5

ルーとジュールズのコンビが最高。
夜の場面が多くブルーとピンクを多用した色彩が幻想的だった。

0

ウォッチメン(2019年製作のドラマ)

5.0

第1話、1921年のタルサ暴動から話が始まるけど、2020年アメリカでも今まさに、同じことが繰り返されていることに愕然。警察官が自衛のためマスクを被ってる世界も含め、この作品の先見性すごい。
リミテッ
>>続きを読む

0

ザ・ボーイズ シーズン1(2019年製作のドラマ)

5.0

無類の面白さ!とんでもないとこで終わってしまった。

0

オレンジ・イズ・ニュー・ブラック シーズン7(2019年製作のドラマ)

4.5

素晴らしいファイナルシーズンだった。
パイパーとアレックス(白人同士)の恋愛は正直どうでもよくて、より切実な問題を抱えてるのは当然有色人種側の話であってそっちにより重心を置いたのは正解だなと。

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン3(2018年製作のドラマ)

5.0

「多数からひとつへ」全て回収していく見事すぎる脚本。最終話に爆発するエモーション。あの曲がもたらす爆笑とカタルシスとかもう全てが最高すぎる。
シーズン3はダスティン・スティーブコンビ+ロビンのパートが
>>続きを読む

0
>|