たかやんさんの映画レビュー・感想・評価

たかやん

たかやん

映画(1055)
ドラマ(10)
アニメ(0)

エイリアン(1979年製作の映画)

4.0

2024.4.13 @Amazon prime
画から常に漂う別格の雰囲気
あの時代に映画館で観た人たまらなかったろうなあ。。

2015.1.9
こっっっわ...
人間が勝てる要素がない。

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

3.5

2024.3.24 @ユナイテッドシネマ入間
音響と色使いめちゃくちゃ良いな!
レベッカファーガソンが出るシーン、全ての映画において眠くなるんだよな

ウォッチメン(2009年製作の映画)

3.0

2024.3.17 @U-NEXT
原作読んだことないけど、ドラマで24話とかにしてやった方が良い気がする。
刑務所のトイレのシーンは良かったな。

2017.2.28普遍的なテーマのはずなのにいろい
>>続きを読む

アタック・オブ・ザ・キラートマト(1978年製作の映画)

2.0

2024.2.24 @U-NEXT
想像以上に何が何やら..
観たってことに意味がある..と思う

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

3.0

2024.2.18 @ユナイテッドシネマ入間
原作ファン故にあえて厳しく書くが、シーン別に見ていくと格を感じるシーンとサムくなってしまうシーンが半々くらいであった。原作の面白さ故に話として良いのは当然
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.5

2024.2.2 @U-NEXT
めちゃめちゃ面白いじゃあねーかー!
笑い所たくさんあるし、映画というよりは超長尺コントとして楽しめた。

リーサル・ウェポン2 炎の約束(1989年製作の映画)

4.0

2023.12.31 @U-NEXT
設定無理ありすぎだけど気にならない面白さとテンポ感
外交官特権が無効になったのは毎回よく分からんけどあの結末で良かった。

2015.3.3
トレーラーハウス!一
>>続きを読む

リーサル・ウェポン(1987年製作の映画)

4.0

2023.12.24 @U-NEXT
これクリスマスムービーのNo. 1だろ
ベトナム時代に縛られた奴らと現実を受け入れて今を生きる奴らの戦い。
後半はめちゃくちゃだが、干湖の登場シーンは格を感じた。
>>続きを読む

ノマドランド(2020年製作の映画)

4.5

2023.12.23 @Amazon prime
「君たちはどう生きるか」じゃん!
劇場で見ておけば良かったーー
でもまたどこかで。

30年後の同窓会(2017年製作の映画)

3.5

2023.12.22 @Amazon prime
20歳前後を共に過ごした人や出来事っていつまでもそのままなんだよな。
リチャードリンクレイター監督は人の中に流れる時間の描写がいつもうまい。

ホワイト・ノイズ(2022年製作の映画)

3.0

2023.12.20 @Netflix
作品のテーマ的な部分と微妙なコメディシーンしか分からなかった。

素晴らしきかな、人生(2016年製作の映画)

2.5

2023.12.19 @U-NEXT
全体的に極めて小癪な映画だった。
「幸せ」や「人間讃歌」的なものは全ての映画に入れるべき要素だとすら思ってるけど、それをタイトルから醸してくる映画は今のところほぼ
>>続きを読む

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

3.5

2023.12.16 @U-NEXT
子供の頃テレビの洋画劇場で散々やってたのにいまだに観ていなかった。
性に関する描写がしつこいくらいなんだけど、しつこくない。

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

3.5

2023.12.15 @U-NEXT
このサクサク感が良い。
もちろん法律の知識がなくても楽しめます。

2022.4.10
思ってたのと全然違ったー!
最近のハイクオリティなビジランテものの系譜

エルカミーノ: ブレイキング・バッド THE MOVIE(2019年製作の映画)

3.5

2023.12.5 @Netflix
良かった〜〜
全てを失っても生きる力を磨き続けた。
ここからが人生だ。

ザ・キラー(2023年製作の映画)

4.0

2023.12.4 @Netflix
自分が自分に縛られてしまうほどの強いエゴを持つ故に生存闘争に常に身を置いてしまうのかね。
デヴィッドフィンチャー、ゴーンガールくらいからこの緩急つけた作風になって
>>続きを読む

パシフィック・リム(2013年製作の映画)

3.5

2023.11.27 @Netflix
面白いってか楽しい。
相変わらずデルトロ監督の異常性を感じる。
パシフィックリムのアトラクション、USJにないの?

2015.1.9 DVD
ハリウッドさんに
>>続きを読む

パシフィック・リム アップライジング(2018年製作の映画)

3.0

2023.11.28 @Netflix
ヌルい、ダサい、間違いない。
個人も組織も頭悪すぎだしオフビートユーモアてそういうことじゃないから。

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

2.5

2023.11.26 @Amazon prime
ドB級に仕上がってて草
腐乱婆気に入られすぎだろ!

シャイニング(1980年製作の映画)

3.0

2023.11.25
出ました!シャイニングオープン!
仕事しすぎると気が狂っちゃうけど、それをド完璧主義のキューブリックが言うか。

アス(2019年製作の映画)

3.0

2023.11.24
「そう産まれただけで、俺とお前は何が違うんだ」て気持ちはめちゃくちゃよく分かるが、世の中の全てのことはそういうふうにできているし、どの時代にも生存闘争は無くならない、

2ガンズ(2013年製作の映画)

3.0

2023.11.17 @Netflix
期待通りのヌルさで安心した。
今回もビルパクストンのハッタリかましてるだけの雑魚感は一級品でしたわ。

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.5

2023.11.16 @Netflix
それぞれにプライドがあり終わらぬ人種差。終わらぬ分断。
パーティ来客に日系人がいるのは何か意図を感じるな

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2023.11.15 @Amazon prime
全員主人公級の活躍で砂漠のレイギエナの正体暴くマンと化している。妹だけは討伐するマンとなった。

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

3.5

2023.11.14 @Amazon prime
思いの外ギャグと風刺要素強かった。
世界を知り、大人にジャンプするための助走を始めるための物語。
ハイルヒトラーはもうええわ!

風立ちぬ(2013年製作の映画)

3.5

2023.11.10 @DVD
青春とは、人生における可能性が広がっている状態のことを言うとか言わないとか。
いまだに菜穂子エゴイスト過ぎだろと思ってしまうんだよなあ。。

2016.1.26
200
>>続きを読む

007/ダイ・アナザー・デイ(2002年製作の映画)

3.0

2023.11.12 @Amazon prime
どーせ最後だしやりたい放題やるか!感でいきなりSFになっててわらう
エロいエロいと思ってたらロザムントパイクだったのかよ。。

2015.1.5
過去
>>続きを読む

風の谷のナウシカ(1984年製作の映画)

4.0

2023.11.9 @DVD
今見ても超絶クオリティだな。
ペジテのリーダーのみ露骨にアホに描かれてて笑った

2020.12.25
#幼き頃にめちゃくちゃ見てたシリーズ
え!めちゃくちゃおもろいやん
>>続きを読む

007/トゥモロー・ネバー・ダイ(1997年製作の映画)

3.0

2023.11.3 @Amazon prime
いや〜ヌルくて気持ちいいね〜

2015.1.14
過去鑑賞

007/ゴールデンアイ(1995年製作の映画)

3.5

2023.11.2 @Amazon prime
今見るとこんなにも愛すべき作品だったのか
ゼニアオナトップ周りのなんでやねん感の温度めちゃくちゃ良かった。

2015.1.5
過去鑑賞

ブラックアダム(2022年製作の映画)

3.5

2023.10.29 @Netflix
シンプルなようで、正義と悪のあり方に踏み込んでいる。
御多分に洩れずヴィランの印象薄めだが、今回はそれでも良いのかも。
てかブラックアダムに地球が星だという概念
>>続きを読む

MIND GAME マインド・ゲーム(2004年製作の映画)

4.5

2023.10.27 @U-NEXT
これは!全ての湯浅作品の前に見ておくべきだった..
無限に分岐する人生の中から掴み取ったこの人生こそが最高なんだよな!
最後の疾走シーン長すぎる。故に面白い!

プライベート・ライアン(1998年製作の映画)

3.5

2023.10.24
まじで現場感えぐ。。
見るたびに新たな発見があるな。
何度見てもアパムは何の役にもたたねぇな。

2015.1.5
ヴィンディーゼル!
何回も見たい映画。

キル・ビル Vol.1(2003年製作の映画)

3.0

2023.10.22
いろんな方向へのリスペクトを感じる。
栗山千明のシーン、相変わらずをかし。。

2015.1.5
過去鑑賞

>|