じゃがりこさんの映画レビュー・感想・評価

じゃがりこ

じゃがりこ

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.5

ホラーでもアクションでもなく、
ジャンルはファンタジー・パニック映画?

めちゃくちゃイカついラッセル・クロウが
神父をやるとか、バイクに乗ってるシーンが
可愛いとかの情報だけで持ち上げすぎ。

もっ
>>続きを読む

“それ”がいる森(2022年製作の映画)

1.0

え???
製作陣は、これを観て時間を無駄にした人を
嘲笑って楽しんでるのかな?

この監督は『リング』のおかげで、
何しても許されるのか、
意見を言える人が周りにいないのか。

スペース・スウィーパーズ(2020年製作の映画)

4.0

キム・テリ出てるから何気なく観たけど、
アタリだった。
韓国の宇宙もの初めて観たかも。

まぁまぁ登場人物多いけど、
渋滞することなく分かりやすい。
めっちゃ好きなカメラワークがあった。

個人的には
>>続きを読む

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.0

イーサン・ホークにケヴィン・ベーコンは
最高すぎ。

内容は、まぁ観たことあるような感じ。
観る前が1番ワクワクするやつ。
遊びのあるカメラワークで、
撮ってる時楽しかっただろうな。

こういうのに登
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

4.0

遂にブラムハウス×アトミック・モンスター
共同製作による映画が実現!
合併が決まったこれからが楽しみすぎる。

使い倒された“AIロボットの暴走”ながら、
ホラー畑で成り上がってきた2社の色が
加わる
>>続きを読む

哭悲/The Sadness(2021年製作の映画)

3.5

あくまでB級スプラッターとして。
ストーリーが面白いかと言われると…

ゾンビ映画かと勘違いしてた。
感染者は凶暴化するが意思疎通?はできる。

「めっちゃグロくて怖い!」的な
評判だったせいで期待し
>>続きを読む

ティン&ティナ -双子の祈り-(2023年製作の映画)

3.0

Netflixが公開した視聴時間のデータで、
割と上位にランクインしてたので観てみた。

子供が誰を手本にするかで、
脅威になり得るということ?
それとも、無邪気なフリをしてるだけ?

この双子、アル
>>続きを読む

ザ・タウン(2010年製作の映画)

3.5

全て丸く収まりました、ちゃんちゃん
的な終わり方じゃなく、切なさが残る
感じが好みだった。

観たことあるような内容だけど、
テンポが良いのか、キャストが良いのか、
最後まで観れた。

結構がっつり銃
>>続きを読む

Lift/リフト(2024年製作の映画)

3.0

何気なしに観たら、キャストめっちゃ豪華。
内容は、まぁ普通。

相変わらずケヴィン・ハートは特徴的な
声してるな〜。

ノーウェア:漂流(2023年製作の映画)

3.0

浅いなー。“母の強さ”一辺倒。
飛ばし飛ばしで十分。

漂流サバイバルものとしては、
やり尽くされたようなサバイバル術と展開。
さらに、さすがに無理がある内容。

1番難しそうな火起こしを、
終盤にサ
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム エクステンデッド・エディション(2022年製作の映画)

4.0

通常版は劇場で視聴済み。
冒頭のアンドリューへのアンサー以外、
それほどテンション上がるような
追加シーンは無かった。

追加シーンは、
・アンドリューの最高のアドリブへのアンサーメッセージ
・ひった
>>続きを読む

レオ(2023年製作の映画)

4.0

75年間も小学5年生のクラスで飼われてきた
トカゲとカメ。しかも人間と話せる。

設定にひねりがあって、ストーリーは
面白く、ミュージカル要素もあり、
飽きるヒマがない。

小学校低学年の顔の描き方で
>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

3.0

画面暗すぎ!!
まぁこれは良いとして、バットマンに
リアル路線の探偵ものを求めてる人いる?

リアル路線ダークヒーローだと
『ウォッチメン』の方が面白い。

時間が長く、終始ダークな雰囲気。
それに加
>>続きを読む

シャザム!~神々の怒り〜(2023年製作の映画)

3.5

内容はゆるくて無いようなもんだけど、
コメディ要素も所々あって退屈はしない。
DCEUの中では明るくシンプル。

『ブラックアダム』よりは面白かった。

レイチェル・ゼグラーが、
時々ジェナ・オルテガ
>>続きを読む

スクリーム6(2023年製作の映画)

3.5

視聴者が考えるような事は作中で触れて
くれるので、ホラーにありがちな頭の悪い
言動が無くてかなり観やすい。

登場人物は全員、耐久力がイカれてる!
クインの父親が怪しいと思いながら観てた。

ハロウィ
>>続きを読む

#マンホール(2023年製作の映画)

2.5

いくらフィクションだとしても、
現実離れし過ぎてて萎えた。
SNSを使う演出も、目新しさはなかった。

ネットの特定班が実際に人を襲いに行く?
手元でガス爆発したのに無傷?
主人公があの件を忘れてた?
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

4.0

草食の人肉は美味い!?
人間を「肉」として真剣に吟味するの好き。

時間は短くテンポも良く、最後はサラッと。
ラストシーンは、全く反省してないというか
悪い事してるって自覚すら無かったのかな。

妻の
>>続きを読む

ハロウィン THE END(2022年製作の映画)

3.0

ブギーマンが弱っていくのは人間である以上
必然でリアルなので、それは良かった。
ブギーマンの最期も最高だった。

ただ、青年コーリーがブギーマンを継承するのかどうか、というサブストーリーが展開
される
>>続きを読む

エクソシスト 信じる者(2023年製作の映画)

3.5

『エクソシスト』公開後に制作された、
数多の続編を無視してまで撮った本作。

やっぱアクションやホラーは、
映画館で観ると迫力3倍増し。

ユニバーサルのファンファーレの時点で、
最悪な不快音で始まる
>>続きを読む

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

4.0

飽きさせない要素てんこ盛り!
なおかつ長さは90分。
『ジョン・ウィック』より好み。

主人公のキャラ設定が分からない序盤は、
もともと強かったのか、それとも闇堕ちして
強くなっていくのかドキドキした
>>続きを読む

イコライザー2(2018年製作の映画)

3.5

今回の相手は、腕の立つ殺し屋4人組。
と思ったら、割とあっけなかった。
今回も若者を1人救う。

爆弾とかで全滅しないように、
固まって行動しないのが基本なのかな。
4人バラバラで動いてたのが弱く感じ
>>続きを読む

イコライザー(2014年製作の映画)

4.0

観やすぅ〜。
シリアスとゆるい雰囲気のメリハリが良い。

常に落ち着いていて、派手さは無くとも
着実に敵を抹殺していくマッコールさんの
安心感がハンパない。

マフィアとの待ち合わせにバスで行くw
>>続きを読む

バレリーナ(2023年製作の映画)

2.5

オシャレ感の押し付けというか、
主張というか…がすごくてクドく感じた。
『ザ・コール』は面白かったのにな。

アクションは画面揺れが激しく、カメラ
ワークと編集で誤魔化してるように見えた。

女1人に
>>続きを読む

エース・ベンチュラ(1994年製作の映画)

4.0

ふざけた探偵だけど、こと動物探しに
関しては有能なエース・ベンチュラ。

がっつりコメディでありながら、
ストーリーも面白く、犯人も意外すぎるw

ジム・キャリーの顔面はどうなっとん。

リッチー・リッチ(1994年製作の映画)

4.0

音楽良いなーと思ったら、
アラン・シルヴェストリだった。

両親が底抜けに良い人で能天気なのが良い。
意外とガジェット系が独特で面白かった。

ザ・ファミリー映画だけど、
90分とは思えないくらい充実
>>続きを読む

サムワン・インサイド(2021年製作の映画)

2.5

あの頭のおかしい『クリープ』を撮った
監督の作品とはとても思えない。
なんのひねりもなかった。

タイトルから連想するような、家の中に
誰かがいるホラーではなく、みんな多かれ
少なかれ秘密はあるよねっ
>>続きを読む

スレンダーマン 奴を見たら、終わり(2018年製作の映画)

2.0

『ジェン・ブイ』の主人公の女優いた。
次の日には既に内容覚えてない。

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

4.0

『サーチ』のアンソロジー続編。
『RUN』の出来事の後の世界でもある。

監督の2人は、『サーチ』と『RUN』で
編集を務めていた。
いわば、『サーチ』チームによる作品。

前作と同じような演出だけど
>>続きを読む

エアベンダー(2010年製作の映画)

2.0

対象年齢、小学校低学年以下。

シャマランさん、さすがにおもんないっす。
デヴ・パテル出演作は良い作品が多いけど、
これは確実に汚点w

原作に忠実なのか分からないけど、
能力を使うときの中国っぽさの
>>続きを読む

ゲーム(1997年製作の映画)

3.0

いやー、全くハマらなかった! w
マイケル・ダグラスが渋くてカッコいい
だけだった。

伏線?かどうかも怪しいけど、
あれだけどっち付かずで進んだら、
どう終わっても驚きが無い。
むしろ、ああ終わるし
>>続きを読む

プロジェクト・パワー(2020年製作の映画)

3.0

設定や世界観は好きだっただけに、
クライマックスが残念なのが惜しい。
ドラマでじっくりやって欲しい。

5分間の制約があまり感じられなかった。
フランクなんか何回も薬飲んでたし。
動物から得た能力って
>>続きを読む

コンジアム(2018年製作の映画)

4.0

久々に怖いと思うホラーに当たったかも。
ジャンプスケア頼りではあるものの、
その時の描写が独特。特にあの女の人w

ホラー系YouTuberが廃病院に侵入して生配信
する設定のおかげで、自然にPOVに
>>続きを読む

フラットライナーズ(2017年製作の映画)

2.5

プロットが良い分、ストーリーは残念。
面白くも怖くもない。
ただ、超能力を手に入れるとかの流れに
行かなかったのは良かった。

全て上手く行ったみたいな感じで
終わったのが解せない。

エレン・ペイジ
>>続きを読む

キャリー(2013年製作の映画)

3.0

オリジナル知らない身からすると、
全然楽しめた。
ただ、キャリーが爆発するまでの前置きが
長すぎ。それだけで全体の3/4くらいある。

クロエのいじめられっ子感と、覚醒してから
の雰囲気が両方ともハマ
>>続きを読む

ジョニー・イングリッシュ(2003年製作の映画)

3.5

寿司屋で急に日本語を話しだすw
そしてなかなか上手かった。

ドジなくせに、銃撃戦にビビらなかったり、
変に度胸があるのがまた面白かった。

エリア51(2015年製作の映画)

3.0

不思議な体験をした青年とその友人らが
宇宙人で有名な“エリア51”に侵入する
モキュメンタリー。

前半がつまらなくて、後半にいくほど
面白くなるという珍しい映画。

施設に入るシーンまで飛ばしても何
>>続きを読む

>|