Lkaさんの映画レビュー・感想・評価

Lka

Lka

映画(43)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 43Marks
  • 0Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ディア・ファミリー(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

諦めのわるい人が何度挫折しても次を見つけて進んで何万人もの人を救うバルーンカテーテルを開発した物語

現実離れしてるようで実話なのが本当にすごい


娘のために必死になって研究してお金も費やしたのに助
>>続きを読む

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

3.8

手紙を持ち帰られないからそれぞれ暗記して奥様の前で語るシーンでもうボロ泣きだった

コロナ禍で、席が1つ空けての販売で半数での上映だったから周りに人もいなくて遠慮することなくて劇場で泣けました

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.5

毎回マリオに助けてもらってるピーチ姫もいいけど、強くてバイク乗りこなすカッコイイピーチ姫も好き
ゲームではあまり見られないピーチ姫が見られてよかった

そしてクッパのあのピアノで笑いをこらえるのに必死
>>続きを読む

かくしごと(2024年製作の映画)

3.9

エゴと愛が両方入り交じった感じで切ない嘘

あんなに虐待されてても親族の方が繋がりが強くて他人は何も出来なくて助けたいからこその嘘で、それで救われることもあるからあのままバレずに暮らして欲しかった
>>続きを読む

あんのこと(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

救いが無さすぎる。

いや、手を差し伸べてくれた人はいたけど中途半端。ジャーナリストも結局警察の悪事を暴くためにずっとマークしてただけなのか。でもあんちゃんを助けようと動いてたことは嘘じゃないんだろう
>>続きを読む

明日を綴る写真館(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

全体的には好きな映画でした

しかし、ところどころ違和感(弟子入り断られて帰らされたのに次のシーンではあっさり弟子入りしてるところとか、危篤状態なのに結構元気というかあんなに意思疎通できてる、インスタ
>>続きを読む

違国日記(2023年製作の映画)

3.7

朝ちゃんは思春期の繊細な時に親亡くして、自分とは歳の離れた人たちと関わることで少し彼女の中で大人という像が崩れて必死に受け入れようとしてるところとか若狭特有の無邪気さとか脆さとかがあって良かった
>>続きを読む

お終活 再春!人生ラプソディ(2024年製作の映画)

4.0

自分はまだまだ先の事だけど、両親のこと考えると色々と話し合っておかないといけないなと感じた

高畑さんの友人の母親の葬式でのあの桜の花道、個人の好きな物やしたかった事を反映させてくれるのは親族も本当に
>>続きを読む

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

4.0

友だちに勧められて鑑賞
とても面白かった!!
雪さんが可愛くて可愛くてほっこりする

ゆとりですがなにか インターナショナル(2023年製作の映画)

3.3

ドラマにハマってたけど、映画までの期間が空きすぎてそれぞれのキャラを思い出すのに時間がかかった。

役者陣は豪華で面白いけど、盛り上がりにイマイチ欠ける。

燃えよ剣(2021年製作の映画)

3.0

原作大好きで楽しみにしてたけど、原作の良さが出ないまま駆け足な感じで終わった
なんか呆気ないな
殺陣は良いし役者さんも良かったけど物足りなさが強くて見終わったあと拍子抜け

ありふれた教室(2023年製作の映画)

3.7

終始どうなんのこれ?ってくらい平行線を辿っていて、学校の対応も教師もそして黒なのか白なのか分からないあの母親も全部途中から面倒くさいと思ってしまった
それに振り回される子供達が可哀想だけど、物投げたり
>>続きを読む

青春18×2 君へと続く道(2024年製作の映画)

4.0

ただの恋愛映画だと思ってたらそうじゃなくて、色々とキラキラしてて美しくも悲しい青春でめちゃくちゃ泣いた

ランタンフェス行ってみたいな

悪は存在しない(2023年製作の映画)

4.0

映像も綺麗で音楽も素敵だった
車からの撮影や会話劇も良いなぁ

小さい頃地元に施設が建つって事で地域住民と建設する会社がこの映画みたく意見交わしてたなあと思い出した。

都会の若者はこの場所にストレス
>>続きを読む

あまろっく(2024年製作の映画)

4.0

笑えるし泣けるしとても素敵な映画

江口さんのあの無愛想でトゲのある台詞回しがめちゃくちゃ合ってるしキャラが本当に面白い

中条あやみちゃんは可愛いのに江口さんに負けない口喧嘩が良かったし、しっかり者
>>続きを読む

陰陽師0(2024年製作の映画)

3.5

映像はめちゃくちゃ綺麗でしたがストーリーは盛り上がりにかけるかな
でも俳優陣はめちゃくちゃ良かった。特に染谷くんの役!

だいたいあの演者が出ると怪しいよねと思ってたら当たりでした

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

3.9

映像も壮大で美しく、ストーリーが動き出してPart1よりも断然面白かった!

52ヘルツのクジラたち(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

原作は未読で映画を見たので、段々と安吾さんはもしかして…って思ってたけど、注射してる場面でやっぱりってなった。

身近な人に勝手にバラされること、理解されないことが一番苦しいのに氷魚何やってくれてんだ
>>続きを読む

駒田蒸留所へようこそ(2023年製作の映画)

4.0

朝ドラのマッサンを見てたこともあって、ウィスキーに興味があって見てみました。

経営困難や兄との確執はあるけど、製造者の思いやこだわりが描かれていて、自分はこんなに熱中してその自社の商品に愛を注いでい
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

3.8

原作大好き人間としては花道があまり描かれてなくて残念だなって思ったけど、リョーちん主演で行くなら原作の花道の大事な部分は省くよなって映画見終わって少し経ってから納得はした。ゴリと魚住のシーンも。
試合
>>続きを読む

変な家(2024年製作の映画)

3.0

レビューでホラー強めって書いてたから楽しみにしてたけど、ホラー好きとしてはイマイチ。
序盤はミステリーとホラーが混ざりあって面白そう!って感じていたけど、話が進むにつれて片淵家や儀式がギャグにすら思え
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.5

時間が合わなくてようやく見に行けた。

面白かった。

CGが凄すぎて圧倒された。

でも、ここ感動する場面です。ここ今からすごい場面です。みたいな演出がいっぱいあって少し好きにはなれなかったけど、ゴ
>>続きを読む

DOGMAN ドッグマン(2023年製作の映画)

4.0

人間を知るほど犬への愛が強くなる。

分かる。

ダグラスの初舞台はこっちまで祈るような気持ちで見てた。 なんか分からんけど泣きそうになったし感動した。

殺人はしたけど、ダグラスを全く悪い人とは思
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

3.8

同じようで少しずつ違う毎日。
行きつけの飲み屋に行ったり古本屋で本買って読んだり、木々を愛してカメラを構える。
仕事場所での少しの楽しみを持ちつつルーティンをこなしていく。
こういう生き方も悪くは無
>>続きを読む

機動戦士ガンダムSEED FREEDOM(2024年製作の映画)

4.5

リアタイで観てきた世代なので、この時代に新たなSEEDがみられるだけで嬉しい。
そして推しのアスランは出番は少ないものの面白さカッコ良さ破廉恥さ全部最高だったので文句なし。
迷いのないアスランは本当に
>>続きを読む

コットンテール(2022年製作の映画)

3.6

イギリスの田舎風景と、映画の雰囲気私は大好きだった。
演者さんもお芝居が良くて、親子の絆の再生は自分も当てはまる部分があるからなんかグッと来た。
若い時代のふたりの雰囲気と演技大好き。

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

泣かせようとか別にしてないのに自然と涙が出てくる場面が何ヶ所かあった。

大事件とかアクションとかド派手なことは何もない。けど、どこかの街の日常を切り取った1つの小さな会社の人達の物語でなんだか身近に
>>続きを読む

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

3.0

キャストが豪華で演技も申し分ないんだけど、物語としては盛り上がりにかけるというか、良いなこの場面と思うのはあったし、原作読んでなかったので三重構造なってたことに面白さはあったけど、観終わったあとにめち>>続きを読む