ともきちさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

アイの歌声を聴かせて(2021年製作の映画)

4.4

シオンの柔道シーンお気に入りですw

近い将来、こうなるのかな....

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

4.7

このどんでん返しが奥深い.....

最後の一言ですごい切なくなっちゃいました。

2回目、少し観てたけど伏線だらけですげぇ!ってなってます。

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

4.2

ハゲ多すぎてもう筋肉ハゲアクションw
それがおもろいんやけどな。

ワイルド・スピード ICE BREAK(2017年製作の映画)

3.9

裏切りのドミニク。
ホブス頼り甲斐ありすぎw
CG凄すぎてもう訳のわからんwwww

ワイルド・スピード SKY MISSION(2015年製作の映画)

4.7

vsショウ。
ラストシーンで思わず涙。
ありがとうブライアン。

リトル・フォレスト 冬・春(2015年製作の映画)

4.5

2023年 36本目
前作の続き。
母親からちゃんと教えてもらったことを活かしつつ生活していくいち子。
東北の冬は大変。
ただ、寒いところで食べるシーンの全部美味そう。なんや....
湯気まで最高に美
>>続きを読む

リトル・フォレスト 夏・秋(2014年製作の映画)

4.5

2023年 35本目
ずっとみたかった映画〜〜‼︎
やっと見れた‼︎

小森、いい田舎だな〜
空気感、景色全部綺麗!
一から作って食べるのは大変。
食は生きる為にも切れない存在だからこそ一つ一つ丁寧で
>>続きを読む

愛なのに(2021年製作の映画)

4.6

2023年 34本目
監督:城定秀夫、脚本:今泉力哉監督の個人的大好きコンビ。
古本屋で働く主人公がある日、高校生の岬から結婚してくださいと求婚される話。
初めは純粋なラブコメ?と思いきやおっと、だん
>>続きを読む

ワイルド・スピードX3 TOKYO DRIFT(2006年製作の映画)

3.7

2023年 33本目
ワイスピ、東京が舞台‼︎
主人公はショーンに。
日本ならではのドリフトレース。
立体駐車場でのレースや、スクランブル交差点でのレースは面白かった。
日本の俳優もたくさん出てきて少
>>続きを読む

空白(2021年製作の映画)

3.9

2023年 32本目
ある中学生が万引きをすることから全てが始まる物語。
冒頭のシーン、びっくりしすぎて思わず目をつぶっちゃいそうになりました.....
古田新太のリアルな演技は凄かった。
当たり所の
>>続きを読む

海街diary(2015年製作の映画)

3.9

2023年 31本目
海辺の田舎のほのぼのしたゆったりな映画。
三姉妹で暮らしている家に父親の葬式をきっかけに腹違いの妹も一緒に住むことに。
しっかり者の長女と自由奔放な次女の喧嘩ばかりだけどいざと言
>>続きを読む

ビリギャル(2015年製作の映画)

4.6

2023年 30本目
学年最底辺のギャルが慶應義塾大学を目指す話。
凄い勇気が貰えた!!
目標はまず書き出してみること。
寝る時間を削って努力すること。
周りに無理だと言われても絶対折れずにやり遂げる
>>続きを読む

見えない目撃者(2019年製作の映画)

4.1

2023年 29本目
主人公は目の見えない元警官ですが、吉田里帆の演技が上手い‼︎
目が見えない中、追いかけてくる犯人にハラハラしてしまう。思わず、自分も息を殺してしまう....
ちょいグロですが、犯
>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.2

2023年 28本目
ある日、娘が失踪し、父親が娘のPCを使い色々なSNSを使って真相に辿り着いていく話。

視点が新しい....‼︎ 現代ならではといった映画。
全てPCの中で起こりゆく物語なので
>>続きを読む

ワイルド・スピード MEGA MAX(2011年製作の映画)

4.5

2023年 27本目
ファミリー集合‼︎激アツ展開......
安定で面白いなぁ。
最後のカーチェイスシーン、色々ぶっ飛びでド派手すぎて大好きwwww