ともきちさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

映画大好きポンポさん(2021年製作の映画)

4.9

2023年 27本目
【90分の魅力】

初めは絵柄可愛いな〜っと思って見始めたが、内容は映画制作者側リアルな物語。

脚本、キャスティング、撮影、編集、資金調達など細かい演出もあり引き込まれた。
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

4.6

2023年 26本目
ずっっっと面白い。
この少年心、くすぐられる感じ‼︎
デロリアンもバチくそにかっこいい。
最後の最後までハラハラドキドキなのもいいよね。
この映画が1985年の映画っていうのがま
>>続きを読む

ワイルド・スピード MAX(2009年製作の映画)

3.7

2023年 25本目
安定のドミニクコンビ。
トンネルを駆け抜けていくカーチェイスシーンの臨場感は抜群。
ラストシーンのミアがカッコ良すぎる。

ただ、1つ.......
ジゼルの声優だけずーっと棒読
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

4.0

2023年 24本目
殺し屋から、足を洗った元凄腕殺し屋がある事件をきっかけにもう一度殺し屋になる復讐の物語。

1人でバッサバッサと敵を倒していくアクションが爽快。
主人公が最強すぎないのも個人的に
>>続きを読む

ワイルド・スピードX2(2003年製作の映画)

4.4

2023年 23本目
ローマンとのコンビもいいね‼︎
警察との街中のカーチェイスめちゃくちゃ好き。
パトカーボッコボコに潰していく爽快感‼︎‼︎
面白かった。

伏 鉄砲娘の捕物帳(2012年製作の映画)

3.9

2023年 22本目
音楽、情景がすごく綺麗。
少しジブリに近しい感じ。
声優も豪華ですごく良かった。
それぞれのキャラの過去回想があればもう少し楽しめたのかな.....

ワイルド・スピード(2001年製作の映画)

4.0

2023年 21本目
言わずと知れた名作シリーズの一作目。
The 男のロマンが詰まってるね。
日本車がいっぱい出てくるのもいいね!
これから残りシリーズ見ていくぞ〜

ハクソー・リッジ(2016年製作の映画)

4.5

2023年 20本目
何があっても、銃を持たない人を殺めない軍人。
一貫してずっとその信念を貫き通した姿はすごい。誰からも批判されるが、最終的には讃えられる側に。

沖縄での戦いということで日本が敵の
>>続きを読む

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

4.1

2023年 19本目
母は強し!真っ先にそう思った。
決して誰かの前では弱いところを見せない。
それぞれの問題に正面から立ち向かっていく様は素敵だった。
双葉(宮沢りえ)が最後の最後まで家族に強く生き
>>続きを読む

サヨナラまでの30分(2020年製作の映画)

3.9

2023年 18本目
内気な颯太がある日、カセットテープを拾うことによって死んだはずのアキと30分だけ体を入れ替わることができる。
この2人は真逆の性格だが、体を入れ替わり、颯太がアキの生前の記憶を見
>>続きを読む

浅田家!(2020年製作の映画)

4.2

2023年 17本目
実話が元の映画。
やっぱり写真っていいよな。
浅田家の家族いいな。
やりたいことを精一杯やり切る感じ。
被災地でのシーンはやはり今でも心が痛む。

デジタル化してきている時代なの
>>続きを読む

さよならくちびる(2019年製作の映画)

3.9

2023年 16本目
小松菜奈×門脇麦
今までの2人のイメージがガラッと変わるショートヘア。
ハルレオの解散が決まり、全国を回るツアーから物語が始まる。
2人の歌声、ギターが美しく、心地いい。
歌が良
>>続きを読む

KAPPEI カッペイ(2022年製作の映画)

3.0

2023年 15本目
友達に勧められて鑑賞。
頭を空っぽにしてみないとわかんないくらい情報量が多すぎますwwww
何も考えずに見るとクスッとくるので面白いです。
最後の意外な展開にはちょっとびっくりw
>>続きを読む

帝一の國(2017年製作の映画)

4.7

2023年 14本目
菅田将暉×頭脳系の映画にハズレはない‼︎
遅かれながら、ずっと気になってた帝一の國をようやく鑑賞。
学園ものでしっかりギャグ要素もありながら帝一の試行錯誤していく様がすごい面白か
>>続きを読む

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

4.0

2023年 13本目
小松菜奈!クールビューティ‼︎
OPのテレキャスター・ストライプのシーンからめちゃくちゃ好きでした。
全体的に走るシーン多くて爽快感があっていいね。山本舞香の走るところすごいいい
>>続きを読む

(2020年製作の映画)

3.9

2023年 12本目
菅田将暉×小松菜奈の組み合わせはやっぱり最強‼︎
キャストも豪華。
平成の始まりから終わりまでの物語。
香の言った『泣いている人や悲しんでいる人がいたら、抱きしめてあげられる人に
>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

4.2

2023年 11本目
待ってました‼︎ちひろさん!
全てにおいて優しい、穏やか、そんな映画。
田舎の静かな港町が心地よかった。

ちひろさんはみんなから好かれてて、一見充実してそうだけど何処か孤独な感
>>続きを読む

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.8

2023年 10本目
ひぇーーーっ。つら。
実らない恋は辛い。
またリアルなのがより一層。
マモちゃんのクズ男!!!!!!
てるこは周りからみれば可哀想な女なのだろうけど、本人はあまりそうは感じていな
>>続きを読む

浅草キッド(2021年製作の映画)

4.0

2023年 9本目
ビートたけしの生い立ち。
美しき、師弟関係。
笑いに一生をかけている芸人たちの生き様はかっこいい。

告白(2010年製作の映画)

4.0

2023年 8本目
先生から生徒への復讐劇。
自分で直接手を下さずに全てを少しずつ崩していく様は恐ろしい。
松たか子の冷静かつ沈着は様子がまたいい。

街の上で(2019年製作の映画)

5.0

2023年 7本目
うわぁ~!!いい映画に出会えた。
このゆったり感がまたいい。
会話をその場にいてその中で聞いてる感じ。
休日の昼まで寝て起きた時に見たい。

主人公のオドオドしさ、アウェーな場での
>>続きを読む

永遠の0(2013年製作の映画)

4.4

2023年 6本目
やっとこさ今まで見てなかった名作を鑑賞。
みんながみんな仲間想いすぎて....
宮部は臆病者と言われていたが本当は強く優しい人だなと感じた。
最後の出撃した時の表情の意味を考えると
>>続きを読む

アルキメデスの大戦(2019年製作の映画)

4.7

2023年 5本目
アマプラ見放題終了間近だったので!
歴史物だったので話難しいかな〜と思いきや、数式でバシバシ論破していくところがスピーディーで引き込まれた。
またまた田中との掛け合いもすごいいい.
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

4.0

2023年 4本目
普通って、善悪って、なんだろ。
形は違えど、理想的な『家族愛』な気がする。
すごい言葉にするの難しいけど心にくるものがあるね。
万引き家族のタイトルが相応しい。

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.4

2023年 3本目
ろう者がテーマのこの映画で家族の中、主人公1人だけ聴者。
今までは家族の為に尽くしてきたが、本当にやりたいことを見つけどちらを選ぶのか。
家族愛、強すぎて感動ものや........
>>続きを読む

エスター(2009年製作の映画)

3.8

2023年 2本目
昔に友人からおすすめされていたのを思い出し、鑑賞。
幸せな家族が孤児を迎え入れたことによって次々とバラバラになっていく様子、エスターの表情に出さない迷いのない冷酷さにハラハラ。
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.7

2023年 1本目
時間逆行がテーマということで前半、頭の中が「?」だったが後半になるにつれどんどん繋がって面白かった。
解説見まくって理解してからもう一度見たい。
これは2回目の視聴からが醍醐味かな
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.5

伏線もちゃんとあって後半の展開が面白い!
あと、ダヘ可愛い。