くどか2さんの映画レビュー・感想・評価

くどか2

くどか2

映画(104)
ドラマ(0)
アニメ(0)

枯れ葉(2023年製作の映画)

5.0

フランス映画フランス映画した感じでした。5万点。

ポスターも買いました。人気らしく展示されてたものをもらいました。

さよなら ほやマン(2023年製作の映画)

5.0

週末ほやマンを上映し続ける狂った企画をやっていたので鑑賞しました

鑑賞日夜中追記
観た後に味わいが増してゆくスルメ作品でした。1万点。

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

5.0

役所広司がニヤッとするシーンが好きです。

5兆点。

アクアマン(2018年製作の映画)

5.0

2に向けて復習しました。

基本的にやさしい世界なところと、モモアおじさんがやっぱり好きだなぁと思いました。

5京点。

ポトフ 美食家と料理人(2023年製作の映画)

5.0

料理や撮影技術や俳優の経歴には詳しくありませんが、なんだか非常にエモかったです。

20兆点。

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

5.0

荒んだ気持ちの時に観ました。
とても心のエネルギーを補給できました。

「人を憎むように設定できたし、そうするべきだったのかもしれない...」のところの会話がめっっっっちゃくちゃ好きです。

2京点。

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ストレスフルな週に観ましたが、僕の代わりにキアヌが暴れてくれました。

ありがとうキアヌ。おじいちゃんになっても暴れておくれ。

7京点。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

5.0

仮面ライダーの最終フォームに、これまでの武装を少しずつ取り入れたものがありますがその印象です。

2千点。

愛しのクノール(2022年製作の映画)

5.0

深夜のEテレで放送し、物議を醸してほしいです。

1万点。

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

悲しいこと全部思い出しちゃうシーンが好きです。

2兆点。

バーフバリ 伝説誕生(2015年製作の映画)

5.0

スタイリッシュ登山も、命懸けメイクも、後半の戦国BASARAも非常に良かったです。

2兆点

RRR(2022年製作の映画)

5.0

僕はもうこの映画なしでは年を越せません。
20京点。


2023.3.12追記
2回目鑑賞。シンプルなストーリーに思えて伏線が張り巡らされてるの、良いですね。
今回見た映画館の雰囲気も非常にグッドで
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

5.0

ジブリで育ち、震災を経験したので大変刺さりました。

2億点。

デリシュ!(2021年製作の映画)

5.0

ラストシーン→スタッフロールの演出が激エモでした。
他のシーンも激エモでした。2万点。

交渉人 真下正義(2005年製作の映画)

5.0

この映画を5回観た友人に勧められました。

5000点。

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

5.0

この手の映画でもリラクゼーション効果が高いですね。3000点。

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

隣のおじさんが泣いていました。
僕も泣いていました。

4京点。

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

5.0

あらゆるものを未履修でしたが、ハチャメチャ魔法バトルを体験でき満足です
300点

モービウス(2022年製作の映画)

5.0

こーゆうのがいーんだよ!こーゆうのが!
1万点。

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

5.0

前日に過去作を予習して観ました。
大きく頷きながら映画館を後にしました。

5万点。

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

5.0

暗闇からバットマンが歩いてくるシーンのまとめだけで泣ける自信があります。
6京点

>|