けいでぃさんの映画レビュー・感想・評価

けいでぃ

けいでぃ

四月になれば彼女は(2024年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

壮大な音楽流れたから感動シーンかぁ…

エンドロール入ってすぐの感想。

なんとも言えない終わり方で、感動しきれなくて、ちょっと想像違った😅
正ヒロインが誰かはわかるけど、映画のヒロインやってなくない
>>続きを読む

かがみの孤城(2022年製作の映画)

4.0

原作者のファンで、今回は小説でなく映画を選びました。
事情を抱えた7人の中学生が、鏡の世界に呼ばれ、鍵探しの課題をクリアすること。が主軸

中学生同士の問題、家族との問題、痛いほど分かる内容で、作家フ
>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.5

子供ながら、放映時から気にはしていた作品。

二人の関係生がどんどん深くなっていくのを、第三者視点で見る作品。
乱暴で、ギリギリライン越えてないぐらいの不良具合が不安を感じたが、気持ちに正直すぎる所に
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

2.0

首を切ったり、腹を切ったり、グロテスクな表現は良かった。こちらも鳥肌がたった。

ただ、話は盛り上がりが弱く、何を伝える話なのかわからなかった。
やりたい演出、セリフ、アドリブ、がメイン。芸が根底にあ
>>続きを読む

幸せなひとりぼっち(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

Xで映画紹介をしてる方の投稿がきっかけ

主人公が素直になるまで見てほしいです😄

知識や技術を持っていても、人付き合いが不器用で損をし続ける姿が見ていて辛かった。

記者を閉じ込めたシーンは、なんで
>>続きを読む

アナログ(2023年製作の映画)

3.5

毎週木曜、会えるかわからない約束を予告で見て楽しみにしていた作品。
ニノが主演だったこともあります。

純粋な恋愛映画ではありません。
アドリブっぽい笑いや、家族からの言葉とか、ヒロインとは関係ないと
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

5.0

激熱…
気になってるならいますぐ見てほしい。

ゲームに触れたことがある。
それだけで、あらすじも見ずに視聴。

主人公が、ゲームのプレイヤーからプロレーサーになる物語。

出会うすべての人に見下され
>>続きを読む

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -決戦-(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

運命では、千冬さんが場地さん好きすぎだろ笑、だったけども、その理由に納得。 

武道を上げるには席を空けないと…とはいえ場地さん亡くなるのは衝撃だった。
しかも自分からって…
見ていて、自分も鳥肌がた
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

大人って、想像以上に決めつけてしまうんだな…が一番の感想。
自分も、周りの評価や聞いた情報をすぐ鵜呑みにしがちなので反省。
本質を見抜ける人になりたい。

フィクションだから、少し引いた目線になると、
>>続きを読む

最後まで行く(2023年製作の映画)

3.5

どんなストーリーになるのか、当たりをつけて見たが、自分の想定以上の広がり方をして、気になる展開の続くストーリーで良かった。

タイトルの意味は分からなかったので、色々な考察を見に行こうと思う。

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

5.0

吹き変えを視聴
思っていた以上にマリオが喋った笑
字幕でマリオの声が聞きたい…

ストーリーはマリオのゲームをやってきた人なら、どれも理解できる物や、設定、BGMやSE。見ていて飽きなかったし、どっか
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

5.0

初の新海誠作品視聴

東北大震災をテーマにしたところが凄く好感だった。
自分も忘れていたし、そのときに被害にあったわけでも、ボランティアをしたわけでもないため遠い出来事としていた。

綺麗だったんだな
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.5

仮面ライダー好きなら面白いと思えると感じた

ライダーキックや、展開の速さ、蜂オーグはすごく好き

バイクのスピード感、2号との戦いがドラゴンボール、蝶オーグとの決着など、モヤモヤした点はいくつかあっ
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

5.0

から紅以降、久しぶりにコナンを視聴

ザ!って感じのコナン映画でとても良かった
ドキドキハラハラ、最後はおしゃれな恋愛模様…で綺麗な流れすぎた

個人的には、コナン、赤井、安室のやり取りが、アムロとシ
>>続きを読む

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -運命-(2023年製作の映画)

4.0

前作映画のみ視聴。アニメ漫画は未履修。

早すぎ!今から!!ってところで終わるのはズルい。いいんだけども笑

RRR(2022年製作の映画)

5.0

チョコプラ長田さんの勧めから視聴

インド映画の踊りを期待して見に行ったが、いい具合に取り込まれていて全然気にならなかった

3時間とは思えないぐらい、体感5分ぐらいに思うほど面白かった

踊りできる
>>続きを読む

劇場版TOKYO MER 走る緊急救命室(2023年製作の映画)

5.0

予告を見て、面白そうと思い視聴
ドラマは未視聴

王道の展開で、とても面白かった
差し込まれる本編の映像があるため、なるほど…と毎回なりながら見ることができた。
本編を見た人からすると、毎回差し込まれ
>>続きを読む

>|