秋桜さんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 秋桜さんの鑑賞したアニメ
秋桜

秋桜

SPY×FAMILY Season 2(2023年製作のアニメ)

3.8

過去鑑賞記録。
豪華客船の話は漫画で読んだ時からとても好き😊

0

SPY×FAMILY 第2クール(2022年製作のアニメ)

3.5

過去鑑賞記録。
ボンドが出てきてうれしい✨

0

キャプテン・フォール(2023年製作のアニメ)

3.3

ブラックジョーク。
面白かった😆
リザもさすがにジョナサンの家族からの仕打ちには同情してたな。
宇宙からの巨大なバールにはめっちゃ笑った。
シーズン1で打ち切りみたいで残念。

0

わたしの幸せな結婚(2023年製作のアニメ)

3.8

原作も読んでます。
アニメは本当に映像がキレイ😆✨
桜の木の花びらが舞うシーンは
ほわぁ〜って感じで見惚れてしまう😍
シーズン2も楽しみです。

0

マッシュル-MASHLE-(2023年製作のアニメ)

3.9

テレビで見ていた息子に、何コレ!と突っ込んで以来、一緒に鑑賞。
めちゃくちゃ笑ったꉂ🤣𐤔
しかも、息子はハリポタ未鑑賞なのに
笑ってる。。知ってたらもっと面白いのに。。去年からゆるーく筋トレ始めてる私
>>続きを読む

0

NARUTO -ナルト- 疾風伝(2007年製作のアニメ)

4.5

長い道程だったな。
疾風伝の方が好きだな。
本当に泣けるし、面白い。

0

NARUTO -ナルト-(2002年製作のアニメ)

4.4

めちゃくちゃ面白い。
セリフも刺さる。
歌もいい。

0

キングダム 第4シリーズ(2022年製作のアニメ)

4.5

ますます面白くなってる😊
成蟜のところは泣いたな~😭
呂不韋との戦いも一瞬も目が離せなくて
画面に釘付け状態になってました😆
シーズン5待ちきれないです🥺

0

約束のネバーランド 第2期(2021年製作のアニメ)

3.0

原作は未読なので、分からないけど、
けっこう省かれてるところがあるのかな、と。シーズン2はあっさり終わってしまった印象。残念です。

0

約束のネバーランド(2019年製作のアニメ)

3.5

過去鑑賞作品。
すごく怖くて、一度断念して😅
数ヶ月後にシーズン2まで
一気見しました。

こんな世界、つらいな。。
毎回ドキドキハラハラでした!

0

SPY×FAMILY 第1クール(2022年製作のアニメ)

5.0

少年ジャンプ+ でハマり、
漫画も買っていて、
アニメ化が決まった時は、
(๑•̀ •́)و✧!!って感じでした😊

映像になると、さらに良さが増す✨
アニメ向きですね。

アーニャのあの独特の言葉遣
>>続きを読む

2

憂国のモリアーティ 第2期(2021年製作のアニメ)

4.8

アイリーン・アドラーの変貌にびっくり!!どちらも素敵😍
第二期はさらに面白かった!!
ラストがまた良かった😊
ここからMI6誕生!!
続きが観たいなぁ。

0

憂国のモリアーティ(2020年製作のアニメ)

4.5

面白くて一気見してしまった!
このモリアーティはすごく魅力的。
抱えてる闇も含めて惹かれる。
腐った階級社会を
変えようと自らが悪となる。
シャーロックが逆にチャラい感じで
イメージが(笑)

0

平家物語(2021年製作のアニメ)

4.0

うる覚えの知識で観ちゃったから、
ここどうなったっけ?と記憶を
辿りながらになってしまった💦
やはりきちんと歴史を理解してから
観た方がずっと楽しめると思う。
歴史面白いなぁと再確認。

先週旅をした
>>続きを読む

2

3月のライオン 第2シリーズ(2017年製作のアニメ)

4.0

どんどん仲間が増えていって、
零が変わっていく。
守りたいものが出来ると人はより
強くなるんだな。

えっ、ここで終わり😢
最後までアニメになってほしいなと
思う。

0

3月のライオン 第1シリーズ(2016年製作のアニメ)

4.0

漫画がとても好きで、アニメは初。
映像になるとまたいいなぁ。
苦しかったり、悲しかったり、
でも3姉妹と出会って、
喜びとかあったかさを知る零は
見ていて泣けてくる。

0

キングダム 第3シリーズ(2020年製作のアニメ)

4.3

シーズン3からは作画が
グレードアップしてました。

名だたる将軍たちが勢揃い!!
函谷関の戦い!!

すごい迫力でした。

本当に戦いの数だけ、
背負っていくものが増え、
それを全て抱えて、次の戦い
>>続きを読む

0

キングダム 第2シリーズ(2013年製作のアニメ)

4.0

荒削りだった信が、
武将としての力を付けていく、
300人、1000人の人をまとめていく。
リーダー自ら先陣を切っていく様が
本当にカッコイイ!
亡くなっていく仲間たちの弔い方も
私は好きです。

0

キングダム 第1シリーズ(2012年製作のアニメ)

4.0

シーズン4に向けて。
シーズン2までは視聴済なのでさらっと。シーズン3はがっつり見る。
意外と話数が多いので時間がかかる。

やっぱり面白い☺
本当にハマる。

シーズン1はとにかく王騎将軍の存在感す
>>続きを読む

0

鬼滅の刃 遊郭編(2021年製作のアニメ)

4.3

戦闘シーンが始まるまではあまり盛り上がらなくておもしろくないな~なんて思って観てたけど、戦闘シーンが始まって本当にすごい迫力!!
そこからは毎週楽しみに待ってました☺️

漫画で読んでいるけど、
アニ
>>続きを読む

0

ピアノの森 第2シリーズ(2019年製作のアニメ)

3.5

ピアノはとても良かった!
ショパンがすごく好きになった。

ただ、映像がCGみたいなのと、静止画が多いのに違和感を感じてしまった。。

最後は粋な計らいで、感動😭

0

ピアノの森 第1シリーズ(2018年製作のアニメ)

3.6

ショパンコンクールで日本人入賞の
ニュースを観てから、前から気になっていたこのアニメを観てみた。
アニメの描き方はちょっと大雑把な感じはしたが(原作未読なので省かれているかは分からない)、素晴らしいピ
>>続きを読む

0

鬼滅の刃 無限列車編(2021年製作のアニメ)

3.8

煉獄さんの最期は本当に悲しい。
何度観ても泣いてしまう😭
でも、シーズン2としてやらなくても、良かったんじゃないかな、と思ってしまう。

0

オッドタクシー(2021年製作のアニメ)

4.3

面白かった!
最終話まで見終わりました😊

点と点がつながり、線になる感じ。
登場人物たちが、少しづつ重なり、
あーそういうことかと毎回思わされた。

白川さん好きだな。

終わり方が、まだ続きそうな
>>続きを読む

4

怪物事変(2021年製作のアニメ)

3.3

息子の横で観ていたら、意外と面白くて☺️2期もありそう。原作読みたいな。

0

中高一貫!!キメツ学園物語(2019年製作のアニメ)

3.3

鬼滅のキャラが先生と生徒に。
冨岡先生がぼっちで笑える🤣
炭治郎はどこまでも真っ直ぐ。

0

鬼滅の刃(2019年製作のアニメ)

4.3

今更ながら、レビュー😅

会社の同僚に勧められて、
息子と一緒にアニメを観てハマり、
漫画も買って読んでって感じでした。

とにかく映像がキレイ✨

シーズン2が楽しみ😊
やっぱり柱が出てきてからが面
>>続きを読む

0

PUI PUI モルカー(2021年製作のアニメ)

3.0

Twitterで知り、観てみた。
テレビ東京で火曜日に放送している
みたい。
セリフもナレーションもない、
3分アニメ。
独特の雰囲気。
なぜか観てしまう🥺

0

呪術廻戦 第1期(2020年製作のアニメ)

3.6

息子に勧められて鑑賞。
続きが気になる。。

0