kukoさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

バーレスク(2010年製作の映画)

3.8

圧倒的歌唱力

1:11:50
1:05:21
53:21
8:20

歌メインかと思いきやダンスもできてビックリ
本人が歌っていると知ってまたビックリ

ストーリーはあっさり目だけど、その分パフォー
>>続きを読む

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.2

長いけど飽きない。
いろんな事が起きて、何度か急展開。

All is well!

マッキー/Makkhi(2012年製作の映画)

4.2

もうあらすじからバカバカしいのに、この内容ですごい作り込んでくれているからマジ名作

家族や友人とワイワイみるのオススメ

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

3.8

今まで観た中で1番食べ物が美味しそうな映画。

高級料理店の時の創作料理も綺麗だけど、フードトラックのサンドやただのチーズトーストも最高!
「キューバサンド?具はハムとチーズ?地味だなぁ」と侮っていた
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.5

理解できない!
でも凄い映像作品!

理解できず2時間半もあるとつまんないんじゃいの?って思われるかもしれないけど、大筋はシンプルだしテンポ速いので「今のはどういうことだぁ〜??」っと思っているうちに
>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

4.0

試練につぐ試練❗️
ゾンビ映画の枠に収まらない良作‼️

所詮ゾンビ映画、という概念を打ち砕く全力の作品でした。
予告編みて無限に湧き出るゾンビで「やべぇ…」と思ってたんですけど、想像を上回る緊張感と
>>続きを読む

悪人伝(2018年製作の映画)

3.9

面白かった!

冒頭は暗いシーンが続いてちょっとイマイチか…?と思いましたが、本格的に協力するようになってからテンポ良くちょい笑えるとこもありで楽しく見れました。

ドンソク兄貴は暴力、頭のキレ、ちょ
>>続きを読む

リチャード三世(2016年製作の映画)

3.8

ヴォルデモートで有名なレイフファインズの舞台をそのまま映画館でみれる。舞台そのままなので、幕間があったりして新鮮。
最初は上品に見えたレイフ演じるリチャードが、内面の独白を重ねるほどに卑しく醜い印象に
>>続きを読む

アサシン クリード(2016年製作の映画)

3.7

アサクリ原作プレイを見た身としては、序盤サクサク進むし、アクションやパルクールの雰囲気も再現されてて楽しめました!そこが一番大事だから満足。

事前情報のメイキング映像で期待していたイーグルダイブはも
>>続きを読む

OVER DRIVE(2018年製作の映画)

3.5

首都高速やマレーシアの泥地、富士山周辺など、様々なロケーションを突き走るラリーレース映像が爽快!

実際は首都高や街中を通行止にしてラリーレースをすることはないだろうから、そこはファンタジーなのだろう
>>続きを読む

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

3.5

IMAXで鑑賞

ゴジラは怒っていいぞ

ラドンvs戦闘機の映像が一番すきだ

羊と鋼の森(2018年製作の映画)

3.5

原作未読で、予告のピアノ音楽に惹かれて鑑賞

予告では山崎賢人って意識してなかった。ピュアな瞳してるねー。

すごく劇的な話ではないのだけれど、弾く側と調律する側の心情の機微がピアノを通して表現されて
>>続きを読む

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

3.8

近年のコナンのアクション映画具合は年々過激さを増していますね。
私はアクション映画好きなので大歓迎!

内容は検察やら警察やらが混じっていて聞いていて分かりづらいことかしばしば。お子様に理解できるんか
>>続きを読む