Yukiyaさんの映画レビュー・感想・評価

Yukiya

Yukiya

映画(123)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

星をかった日(2006年製作の映画)

4.3

宮崎駿が描く都市のディストピア感好き
大衆性少なめの文学的な雰囲気漂うのも好き

コクリコ坂から(2011年製作の映画)

4.4

かなり面白かった、シナリオが良い
前半だけかなり短編の繋ぎ合わせ感を感じた、後半は一連の流れで観れたけど何故だろう
今この時代を描くことの意味、意図も何となく分かる
宮崎駿がこの映画の初号試写で叱責し
>>続きを読む

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

4.1

もし恋人が毎日外見が変わってしまっても、同じように愛せるだろうか?
難しい

ペンギン・ハイウェイ(2018年製作の映画)

4.5

この監督天才やろ
小説で読んだ時と同じ読後感も感じられてめっちゃ良かった

天気の子(2019年製作の映画)

4.5

普通に喰らった
主人公が子供過ぎる?
自分が大人になり過ぎた?
大人には難しいけど、世界と天秤に掛けても迷わない、そんな思いがあった事を忘れたくない

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.3

ストーリーは理解できなくてもカッコいいから良いんじゃ

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.2

アメスパ好きとしてはあのシーンで拳を握った
ラストもいいね
ようやく葛藤がスパイダーマンっぽくなってきた
スパイダーマンは悩み葛藤してこそ

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.2

シンプルにおもろいけど
エンタメ!アメリカ!って感じかな
でもやっぱ戦闘機のシーンは圧倒的迫力

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

3.5

うーん
ここまでくると似たり寄ったり
ヴィランの設定もどっかで見た気がしちまう

うる星やつら2 ビューティフル・ドリーマー(1984年製作の映画)

4.0

独特な雰囲気が好き
映画自体の完成度はそこまでな気がする
でもやっぱディテールが良い

>|