kuma1924さんの映画レビュー・感想・評価

kuma1924

kuma1924

映画(84)
ドラマ(0)
アニメ(0)

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.6

内容は安直。けど、それを覆い被さるような楽しさが続いて安心して観れた。

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.8

日本の作家もパクってるくらい有名な話なのに、楽しめました😊

物語に関係ないけど、ポアロはアスペルガーなのかな。

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

4.2

80年代後半でこの映画はホントに評価されるべき。

怒り(2016年製作の映画)

4.0

信じたくても、一度疑うともう信じられなくなるのは人間の性なんだろうね。

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

3.8

いい話で、未練ある恋に重ねるとすごく感心が多い。
ただ、ただ、ジムキャリーってだけで面白い雰囲気があった😁

少女ファニーと運命の旅(2016年製作の映画)

3.8

実話に対して不謹慎だけど、映画としてあっさりしていた。
ただただファニーがかわいいだけ笑

東京喰種 トーキョーグール(2017年製作の映画)

3.8

窪田のサイコ具合がハンパなく良い😆
良い感じにグロいし終わり方も綺麗で、実写にしては面白かった。
羽赫がおもちゃに見えちゃったのがちょっと残念。

ハート・ロッカー(2008年製作の映画)

3.6

ストーリーよりリアリティが溢れてた。
ドキュメンタリー寄りの映画。

バベル(2006年製作の映画)

1.8

ただただ救いがなく無理やり繋げてる。

コミュニケーションの伝え方や表現法とか言いたいだけなら、繋げなくてもよかったのでは?
繋げたのなら、そこに意味を求めちゃうのは俺だけ?

悪童日記(2013年製作の映画)

3.4

子どもには何が正しいかわからない。だから、大人が導く。
けど意外に子どもの方がよくわかってる。

マシンガン・プリーチャー(2011年製作の映画)

4.3

知らない世界。けれど実在する世界。

夢中になって周りが見えなくなる。
人間らしくて面白い。

ペイ・フォワード 可能の王国(2000年製作の映画)

4.1

失敗もあるけど、全てじゃない。
約束を守るということは、貧富差ではなく育ちに依存する。

パラノーマル・アクティビティ(2007年製作の映画)

3.0

怖さはイマイチ。話の進みも遅い。
本作のストーリー性も乏しい。しかし、4作の繋げ方が自然的だった。
3作目でやっと真相に繋がるが、その前に飽きる。

>|