くまものさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

くまもの

くまもの

映画(123)
ドラマ(0)
アニメ(3)

ゴーストバスターズ(1984年製作の映画)

2.8

以前一度見て面白かったけど
うーん主題歌効果と思い出補正かな
面白くてワクワクしたのは最初だけ
思ったよりゴーストバスターしないし
マシュマロマンも最後ちょこっとだけ
中盤以降が盛り上がりがないまま最
>>続きを読む

静かな生活(1995年製作の映画)

1.3

このレビューはネタバレを含みます

うーんなんか合わなかったなー
大江健三郎氏の原作で障害をテーマという事で
他の伊丹十三作品とは全く趣向が違うという事は分かってたけど
それを考慮してもつまらなかったです
前半は確かにタイトル通り静かだ
>>続きを読む

スーパーの女(1996年製作の映画)

4.2

タイトル通りスーパーマーケットを舞台にした映画
僕自身3年スーパーに勤めてたので
多少拡張されすぎたシーンが多かったが
なるほど、あるあると思ったようなシーンが多かった
超豪華出演陣、チョイ役でも知っ
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

2.0

期待して見たんだけど
やはりいつも通りの細田映画だった
今回はいつも以上に映像も人物もストーリーもゴシャゴシャしすぎて見てて凄い疲れた・・・
ただ主人公のアバター?の歌姫が歌うシーンは本当に圧倒された
>>続きを読む

ネ申アイドル総選挙バトル(2011年製作の映画)

3.3

完全にネタ系ギャグ映画ですね
期待してなかった分、思ったより面白かった
ただオチがイマイチかなー

オープン・ウォーター 第3の恐怖(2010年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

パケのおっぱいに釣られて借りましたが
前半~中盤にちょこっと出てくるだけで見づらいし展開的に堪能できません
パニック映画としても異様にテンポ悪いしつまらない
全編通して、大体がヒゲのバカ兄貴のせいで窮
>>続きを読む

エスター(2009年製作の映画)

5.0

二度目の視聴
全部内容覚えてけどやはり面白かった
改めて見たけどやっぱエスターの容赦ないサイコパス、殺しぷりが凄いな
殺す時、どんな相手でも躊躇や遠慮が一切ない
DVD版だと幻のEDあるけど、そっちの
>>続きを読む

犬鳴村(2020年製作の映画)

-

犬鳴村という実在の都市伝説地名のタイトルと
ジャケ絵で期待して見たんだけど
予想を遥かに超えるつまらなさだった
10回くらいに分けて頑張って最後まで視聴したけど本当に苦痛だった
犬鳴村も犬鳴トンネルも
>>続きを読む

バスケット・ケース(1982年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

前半はコメディタッチが強いけど
後半になるとシリアスホラー要素が強くなる
ジャケ絵に出てくる奇形男は一応人間なのかな?
思ったより結構重い展開、話なんで
バッドエンドなのがちょっと悲しいかな
続編ある
>>続きを読む

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

2.4

このレビューはネタバレを含みます

広島、戦争モノと言えばある程度覚悟して見なければならないと思うけど
この映画は最初から最後までずーっと淡々とした感じ
あくまで主人公の女性の人生や人間関係がメインで戦争は言い方悪いけどおまけといった感
>>続きを読む

トレインスポッティング(1996年製作の映画)

-

スコットランドのヤク中の自堕落な生活を描いた映画
気になって初視聴したけど
予想以上につまらなかった・・・
冒頭から汚い見てて目を覆いたくなるような不快なシーンが連続で出てくる
内容ストーリーはあって
>>続きを読む

コピーキャット(1995年製作の映画)

2.0

劣化版羊たちの沈黙といった感じ
最初の10分と最後の10分だけ見れば十分な映画
明らかに主役2人がミスキャストだし脚本が悪すぎる
意味不明で無駄なシーンが多い
期待してた分、ガッカリ

返校 言葉が消えた日(2019年製作の映画)

5.0

ゲームクリア後に視聴
ゲームの方は怖すぎ、謎解きが難しくて
あまりストーリーが頭に入ってこなかったけど
映画の方は巧くダイジェスト版みたいにまとめられていて見やすく
ストーリーや人物関係などがスッキリ
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

うーん、期待して観たたんだけどつまらなかったです
色々説明不足すぎだし、
いろいろな問題点を描いてるんだけど
どれも中途半端で雑過ぎる気がした
肝心の万引きのシーンが最初からあざとすぎ
あんなんじゃす
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

見てて疲れる映画
話題になっていたので今更視聴
予備知識一切なしで見終わったんですが
ドキュメンタリー風ゾンビ映画+ドキュメンタリー風その撮影裏側
劇中劇+劇中劇の2本立て映画といった感じです。
まぁ
>>続きを読む

|<