蛙ドーナツさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 蛙ドーナツさんの鑑賞したドラマ
蛙ドーナツ

蛙ドーナツ

三体(2023年製作のドラマ)

5.0

アンタら、賢いんだから「やっべー、人間、嘘つきでクズいわ」って早めに気がつきなさいよ、三体人。
小説は人の名前覚えるのが大変だけど、ドラマ版は分かりやすいよ。
やっぱ(元)刑事さんとウェイドが最高すぎ
>>続きを読む

0

アッシャー家の崩壊(2023年製作のドラマ)

4.5

テーマは「愛はレバレッジだ」です💰💸💴

ひぇーーーー、面白かった!……けど、オチが見えてきたあたりでミステリー要素が雲散霧消してしまったのが残念!!!
何でもかんでも「実は◯◯と取引してたからです!
>>続きを読む

0

Bodies/ボディーズ(2023年製作のドラマ)

5.0

傑作すぎて観てる間、「この作品が永遠に終わりませんように……」と祈るほどの出来。
脚本の構成、役者の演技、演出のキレ味、画面の美しさ、全てが一級品。
SFとミステリーが無理なく接続され、なおかつ、現代
>>続きを読む

1

Lの世界 ジェネレーションQ(2019年製作のドラマ)

5.0

相変わらず10年以上経ってもベットさんが理性的に見えて、中身が淫乱浮気女で安心した。
シェーンも淫乱浮気女ですごく安心する。人間はそう変わらないというのを見せつけてくれるし、そんなところが愛せるし、本
>>続きを読む

0

THE LAST OF US(2023年製作のドラマ)

3.5

風景の綺麗な「ゾンビパンデミックの後は、感染してない人間が襲いかかってくるよ」系ロードムービー。キノコ🍄人間がたくさん出てくるかと思ってたら、キノコ🍄人間はあまり出てこずに「ゾンビパンデミック後ちょっ>>続きを読む

0

ウォッチメン(2019年製作のドラマ)

3.0

見直したけどやっぱ低評価だ、低評価!!!!
トレント・レズナーとアッカッティス・ロスのサウンドは最高です!!!ありがとう!!!
NINコンビ!!!!!!!

あとイカ🦑じゃねええええ!!!問題はイカ🦑
>>続きを読む

0

ロスト・シンボル(2021年製作のドラマ)

4.0

緩い、何もかもが緩い!!!好き!!!!
ダン・ブラウンは作品自体もチープでバカで、ちょっとだけ「偏差値高めの大卒の人が読んでも大丈夫なようにインテリの粉をかけてある」感じがたまらない……。

「みんな
>>続きを読む

0

トワイライト・ゾーン シーズン1(2019年製作のドラマ)

1.5

「ジョーダン・ピールが撮るような、頭良い感じの気取ったホラー映画」を総称して「エレベイティッド・ホラー」って呼ぶみたいだけど、マジでファッキンエレベイティッド・ホラーだな……

「ミッドサマー」とか「
>>続きを読む

1

ストレイン 沈黙のエクリプス(2014年製作のドラマ)

4.5

シリーズを追うごとにパワーダウンしていくテレビシリーズだけど、序盤はめちゃくちゃ怖いから観て!!!!
両生類は気合の入ったギレルモデルトロのファンだから「おっ、この吸血鬼の造形は『クロノス』が原点やな
>>続きを読む

0

サンドマン(2022年製作のドラマ)

5.0

【追記】よくレビューとかついったとかで「ゲイカップルとか黒人とか出過ぎ!!!!!!!」みたいなクソレイシズム発言見るんだけど、それではこの曲を聴いてください……『原作者のニール・ゲイマンはド左翼のゲイ>>続きを読む

0

ザ・ホーンティング・オブ・ヒルハウス(2018年製作のドラマ)

5.0

驚くかもしれないけど、めちゃくちゃ怖いのに最後はハッピーエンド✨✨です!!!

フラナガン監督、やってることは「昔ながらの幽霊譚」なんだけど、登場人物の人生や心の動きをめちゃくちゃ丁寧に描くから「ウッ
>>続きを読む

0

ギレルモ・デル・トロの驚異の部屋(2022年製作のドラマ)

5.0

両生類もギレルモデルトロみたいに、好きな監督に好きな雰囲気の作品撮らせて、ネトフリでリリースする仕事をやりたいよーーーーーーー!!!!!!!!

1話目、デルトロおじさんのファンタスティック汁が入って
>>続きを読む

2

ザ・ボーイズ シーズン3(2022年製作のドラマ)

-

上から目線で書くけど、シーズン2が至高のシーズン👁👁
シーズン3はパワーダウンだね……!!!!
やっぱソルジャーボーイがオモロない!!!!!
帰れ!!!スーパーナチュラルに!!!!!!

0

オビ=ワン・ケノービ(2021年製作のドラマ)

3.0

ジェームズ・ガンに撮り直させろ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

5

ユーフォリア/EUPHORIA シーズン1(2019年製作のドラマ)

5.0

ドラッグ、セックス、ロックンロール漬けなティーンエイジャー最高!!!💊💊💊💊💊というテンションに溢れたドラマ!!!
ティーンは最高だね!!!!という監督の鼻息を受け取った!!!
サイコ野郎とジャンキー
>>続きを読む

0

ピースメイカー(2022年製作のドラマ)

5.0

オープニングから、ジェームズ・ガンちゃんがかっ飛ばしてる最高のテレビシリーズ!!!
第一話目では「ふーーん、ザ・ボーイズの方がオモロいな……」ぐらいのテンションだったけど、第二話で、この腐った世の中で
>>続きを読む

1

明日、私は誰かのカノジョ(2022年製作のドラマ)

2.0

マジかよ………!!!! 雪を演じる女優がブサイク!?!?

なんで!?!?!?
橋本環奈もってこいよ!!!!
雪がブサイクなだけで、原作の持ち味台無しや!!!!!

0

オザークへようこそ シーズン2(2018年製作のドラマ)

3.7

ダラーーーーーっと観てたらいつの間にか終わってた。
マネーロンダリングのやり方が細かく描かれてて、いつかギャングの金💰を洗浄する羽目になったら、参考にしようと思った!

しかし、ブレイキングバッドの方
>>続きを読む

0

殺人を無罪にする方法 シーズン2(2015年製作のドラマ)

3.7

アナリースのクソ女っぷりがめちゃくちゃ面白くて観てる。
「全員悪人!!!」みたいなテンションで、クソ女弁護士とクソ弁護士インターン生たちが法廷で毎度大暴れするので好きです!

0

AND JUST LIKE THAT.../セックス・アンド・ザ・シティ新章(2021年製作のドラマ)

2.2

馬面の女がモテまくる、世にも奇妙な物語@50代編
サマンサがいねーーーーーーーー!!!!
マイナス500000000点です!!!!!

0

アーカイブ81(2022年製作のドラマ)

2.7

だから!!!!!悪魔復活ネタは飽きたってんだろ!!!!!
手を替え品を替え、悪魔復活👿!!!を描くんじゃねええええええ!!!!
ホラー映画好きが何千回、「彗星と共に現れるルシファー・ライジング!」を観
>>続きを読む

0

今、私たちの学校は...(2022年製作のドラマ)

3.6

あの女子高生とあの不良がグチャドロに戦わなかったあたりでマイナス5000点です!!!!!

いまいちノリ切れんかったゾンビin韓国🧟‍♂️

韓国時代劇ゾンビ「キングダム」はめちゃくちゃ好きなんだけど
>>続きを読む

0

フェリア -深き闇の光-(2022年製作のドラマ)

1.5

アングロサクソンは「悪魔復活!!!」が好き過ぎるだろ!!!!
何千回ホラー映画のオチで「そして……ルシファーが復活したのだ!!!」を観てると思ってんだ!!!!ブッコロ!!!!
ネトフリだけでも、「悪魔
>>続きを読む

1

ステイ・クロース(2021年製作のドラマ)

3.5

おおお、ハーラン・コーベンの話はいつもオモロいな……
しかし、オリオル監督の『イノセント』の方が良くできてるのはご愛嬌!
ちょっと作りが「いかにもメロドラマ」って感じだけど観ててハラハラするし、わりと
>>続きを読む

0

ウェイワード・パインズ 出口のない街 シーズン1(2015年製作のドラマ)

3.0

力一杯、シャマラン節………
つまり、シャマランニスト以外はガチで腹が立ってくるつくりだと思うよ!
テンポが遅く、トワイライトゾーンで30分で終わる話をシリーズものに引き延ばされるので苦痛!

0

ファルコン&ウィンター・ソルジャー(2020年製作のドラマ)

3.5

メンタルヘルスの話、世界のみんなが疲れておる……
二代目キャップの粗悪品ぶりをもっと楽しみたかった……ほら、「ザ・ボーイズ」のホームランダーみたいなのをワクテカして期待してたら、わりと普通の奴だったの
>>続きを読む

0

呪怨:呪いの家(2020年製作のドラマ)

1.6

両生類だけど鳥目なので何が起きてるか分からない……
同じ感想の人を見かけたので、やっぱ照明おかしいんじゃねーの???と一話切り。

1

海街チャチャチャ(2021年製作のドラマ)

2.9

あんだぁ?この高飛車なクソアマ……って最初に歯科医のことを思うけど、その評価がずっと変わらないまま話が突き進んでいく、すごい。
「ソウル大学卒なんでしょ!」→「本当なら過去問を解いてみろ!!!」と言い
>>続きを読む

0

静かなる海(2021年製作のドラマ)

2.7

バカが書いた脚本のドラマ。
他の人も書いてるけど「殺人水を吸収すると、人間が生きてる間、殺人水が増殖する!!!(死んだら殺人水の増殖は止まる)」と最初に喚いていたのに、途中から「死体に殺人水が触れたか
>>続きを読む

0

マンダロリアン(2019年製作のドラマ)

-

え、えええ……こんなに古めかしい西部劇をSFでやられるとどんな顔していいのかわからないよ(ぴえん)
しかもハリウッドデスと思しき、人の死に方がなんかこう、ショッカーかよ!?みたいな感じで描かれるの……
>>続きを読む

0

調査官ク・ギョンイ(2021年製作のドラマ)

4.3

オモロいよ!韓国ドラマのニューウェーブ、勢い止まらず!!!って感じよな……
なんつーか、正直、アメリカのドラマよりも最近、韓国のドラマのほーが出来が良い気がする。
ハイコンテクストな感じがないんよな、
>>続きを読む

0

地獄が呼んでいる(2021年製作のドラマ)

5.0

ホラー好きなレディース&ジェントルメンは観た方がいいよ、ていうか、観ろってんだコノヤロー!
「新感染」の監督が「お金沢山稼いだし、好きなことやれるようになったのでカルト宗教をぶち殺すグロいテレビシリー
>>続きを読む

1

真夜中のミサ(2021年製作のドラマ)

4.1

本番か始まるまでの前段階が長すぎる!!!!!

ワイルドスピードに慣れた身にはスローテンポ過ぎてついてけなかったのだ……フラナガン……

ブライマナーは好きっス!

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

3.9

何が新しいのかというと、「カイジ」の財前会長とか黒服のサングラス達にも人生模様があるんだよ……みたいなところと、パラサイトでお馴染みの「地獄の韓国下層階級!!!!」描写が優れてるところだ!!!!

>>続きを読む

0

オルタード・カーボン シーズン1(2018年製作のドラマ)

4.2

このシリーズ好きなんだよおおおお!!!
生身の身体ファックオフ!!!三次元地雷です!!!スッ込んでてください!!!
やっぱ人間は二次元存在になってナンボ!!!!
人類ファックオフ!!!
やはり勝つのは
>>続きを読む

4
>|