クマのあくびさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

トイ・ストーリー 謎の恐竜ワールド(2014年製作の映画)

3.5

おもちゃたちが子どもたちに遊んでもらって「最高だ…」って言うのかわいいな

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.0

有村架純が美しすぎる。あんな美人がお弁当売ってたら女性の私でも買いに行きます

こういう生き方もあるんだなぁ。
公園の鉄棒でぶら下がったり、セキュリティ低めのアパートに住んだり自分にはとても真似できな
>>続きを読む

フォーカス(2015年製作の映画)

3.6

この映画、ポスター写真がカッコ良すぎてまず大好き。
ウィルスミス最高だな!!!!
演技が上手すぎて言ってることがホントのことかウソなのかずっとわからなかった!
ニッキーが撃たれた時のジェスが傍に駆け寄
>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

3.5

監督、ムサビ出身!?天才だぁ…
初めてFukaseの演技をみた。この人何でもできちゃうんだな、あの迫力はどうやったら出せるんだろうか。ナイフぶん回して遠心力使って刺し殺そうとするシーンはやばいな😅
>>続きを読む

そして父になる(2013年製作の映画)

4.2

万引き家族を久しぶりに観たのでその流れでこちらの作品も鑑賞。

どちらの家も子育てに対する考え方が納得だし、どちらの家も愛情たっぷりに育てている。形が違うだけでどちらも幸せな家族だった。

当時の妬み
>>続きを読む

プリティ・プリンセス(2001年製作の映画)

3.0

アンハサウェイがとにかくずっと可愛すぎる。
テイラースウィフトのミュージックビデオを観てるみたいだったから中学生くらいだったらもっとどハマりしてたんだろうなぁと思った

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.8

暑い暑い真夏日に鑑賞☀️
美しいパンドラの世界に今回も目が癒されて涼んできた🩵🌱🌍

前作は超えられまいと観る前は思っていたけれど、全く引けを取らない作品だった…。ほんとうに凄い。前作の流れを綺麗に今
>>続きを読む

眠れる森の美女(1959年製作の映画)

5.0

朝早起きして今日は映画気分だったからオーロラ姫を鑑賞🌹✨
子供の頃の夢と憧れだったピンクのドレス、歌声も仕草も美しいお姫様のオーロラ姫、やっぱり今でも1番大好き。
王子様と森で再会するシーンは特に美し
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

5.0

ボロ泣きしました。私目線この映画の本当の主人公はアリエルじゃなくて娘の旅立ちに覚悟を決めるアリエルパパだと思う。
最後の最後でのパパの見送るシーン、あれはアニメでも実写でも涙ダバダバです。

なにより
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

3.8

忙しい時期が終わったら1番先に観たかった映画!やっと観れた😌

働く女性美しすぎる〜!
あんな高いヒール履いて走れるの凄すぎじゃないー!?わたしあんなできないよ!?

ただミランダのアシスタントの仕事
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

5.0

最高のエンターテイメント!!!
天才の映画会社と天才のゲーム会社を掛け合わせて化学反応を起こすとこんな素晴らしいものができるのね!と思わせてくれる作品。

大の大人だけどしっかりワクワク&笑わせてもら
>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

-

この作品で感動できる人は、2人の親に大切に育てられた幸せな家庭で育った人なんだろうなと思う。
子供は親の病気に気づかないほどバカじゃないよ

プリンセスと魔法のキス(2009年製作の映画)

3.4

初鑑賞
1番最初の絵本の読み聞かせのシーン。
働くお母さんとその娘の関係だってわかった瞬間うるうるしちゃった。素敵な家族。

カエルにされた王子様は個人的にはあんまりタイプじゃなかったかな。。

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

2.2

ルフィとシャンクスが一緒に戦う最後のシーンの絵がいい
サニー号がしゃべっててかわいい
ミュージカルとして見るならいいかも

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

5.0

今まで見てきた作品と全部繋がってた展開が最高でした

3000回愛してる‼️🫶❤️

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

3.8

ロキの出演量多かったのに最後あっけなくやられてしまってびっくり
サノス強すぎてどんなに超能力持ってるスーパーマンでもボコボコにされる展開でずっと口開けたままだった
地球人、頑張ってほしい

ボブという名の猫 幸せのハイタッチ(2016年製作の映画)

4.4

猫に釣られて見始めた映画、めちゃくちゃ良い話。
最近はこういうハッピーエンドばっか観てる。やっぱり最後は幸せになる映画が1番好きだ!

愛犬とごちそう(2014年製作の映画)

4.5

イラストレーションなのに光と影の書き分けと動きで3Dにみえるすごい。
人間のもの食べ過ぎ良くないなと思いながらも最後はとてもいい話🥹

ブロンド(2022年製作の映画)

-

ひぃ〜なんですかーこれー全然ついていけなかった。どこを評価したらいいのやら
マリリンモンローは、悲惨で壮絶な人生でした!!!ってのを伝えたかったの?


ついていけないことの原因の1つが、謎の映像演出
>>続きを読む

幸せのちから(2006年製作の映画)

4.5

この作品めちゃめちゃよかった。ウィルスミスが出てくるんだからもっとハッピーで愉快な映画かと思ってみたら重みが全然違かったけど
特に終盤のインターン最終日のシーン。
感情移入しすぎて、ワールドカップの間
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.0

映画だからって美化しすぎです。
大学生のことを何だと思ってるんだ。

大学生より

グリーンマイル(1999年製作の映画)

3.8

パーシーが本当に嫌な奴すぎて見ていて腹立たしかったけどそう思わせる演技力がまた凄い。パーシーがいるから尚更トムハンクス達が良い人に見えてくる

昔の死刑制度についてあまり詳しくは知らないんだけど、映画
>>続きを読む

ジャングル・ブック(2015年製作の映画)

3.6

オオカミの子供として育てられた人間の子の成長物語
この作品の映像が素晴らしいことに関しては言うまでもない。
人間が火を使いこなせることを他の動物たちは羨ましいって思う視点が新しいなと思った
巨大ヘビの
>>続きを読む

ポカホンタス(1995年製作の映画)

4.3

長い髪の毛が風でなびいて、真っ直ぐ見つめるポカホンタスが惚れ惚れするほど美しい。
これまでのディズニープリンセスは王子様と愛を誓い、結ばれるというストーリーが典型的だけど、ポカホンタスは最後自分の意思
>>続きを読む

ピーター・パン(1953年製作の映画)

5.0

小さい頃に見てたっていう思い出が一気に掘り起こされた!!

ミスタースミーが小さい頃大好きだったんだ。
あとフック船長の髭を剃ろうとして鳥のお尻剃っちゃうやつ。めっちゃ覚えててみたときは思わず声でちゃ
>>続きを読む

バンビ(1942年製作の映画)

5.0

しっかり観たのはこれが初めてかも!
内容は小さい子向けだったけど、すっごい楽しめた。動物たちの表情がほんとに可愛過ぎて終始癒された😍💖💕💛

ストーリーはライオンキングに似てた
冒頭にチップと激似のリ
>>続きを読む

BTS:PERMISSION TO DANCE ON STAGE –LA(2022年製作の映画)

3.0

ジミンの踊りとファンサが凄い。
armyっていっぱい言ってて見ててちょっと恥ずかしくなった