ごま吉さんの映画レビュー・感想・評価

ごま吉

ごま吉

映画(29)
ドラマ(0)
アニメ(1)

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

猫がかわいすぎて、かわいすぎた
すずめとそうたさんには魅力をあまり感じられなかった
猫は魅力がありすぎた。声が本当に可愛い。仕草もかわいいし、優しいしかわいい
音楽、映像はやっぱりきれい。みみずという
>>続きを読む

流浪の月(2022年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

亮くんきもすぎるよーーー!と思ってたらなんか意外な展開になった
映像は良いけどストーリーは原作読んでると物足りないかも
実写化としてめちゃ良い方だと思うので、全部カット無しで原作通りに実写化した長い映
>>続きを読む

あの花が咲く丘で、君とまた出会えたら。(2023年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりに日本の恋愛映画を浴びれて満足です。水上恒司がかっこよかった〜
ストーリーは緻密って感じではなかった、戦争に関しても残酷さとかやるせなさとか感情はしっかり表現されてたけど、表面的でもあるとは思
>>続きを読む

グリーンマイル(1999年製作の映画)

3.6

映画館で鑑賞。大きい音とかいきなり掴まれたりとか怖くてビクビクしながら観たのでけっこう疲れました笑
でもストーリーはとてもおもしろかった。重くて暗い感じのお話で見終わった後はかなりくらい気持ちになった
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

4DX
映像、音、4DXの仕掛け、全てがマッチして素晴らしい映画を全身で感じました!
心臓がバクバクして手に汗握りながらレースを応援した。筋トレとかの努力がしっかり映されてて、でも適度なスピード感、中
>>続きを読む

黄金を抱いて翔べ(2012年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

高村薫さんの本がとても好きで、この原作も同様に好きなため映画も観てみたが、思った以上に俳優が豪華だったのに驚いた。
やっぱり映画は省かれているところや、小説の抽象的な部分が具体化されているところが少し
>>続きを読む

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

2.6

最後の葬式の亮平がいいね!
まだ映画の良さを理解しきれてない気がする
氷溶かしたやつが全部悪くない?

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.4

さすがにおもしろすぎた。続きが楽しみでしょうがないけど、上映する頃には話忘れてそう

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

大好きなニンテンドーワールドが画面の中に存在してて夢のようだった!ニンテンドー興味ない人はめっちゃつまんないかもだけど、好きな人には最高の映画。流れる音楽どれも懐かしかったり大好きだったりするやつで特>>続きを読む

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -運命-(2023年製作の映画)

3.5

まーじで全員顔がいい
正直お話がおもしろくなくても顔の良さだけで満足できるくらいなのに、お話もおもしろかった!!続きが早く知りたくて原作読もうか考え中です。さすがヒットした漫画だなあと思いました

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

4.5

満足感すご!子供の頃見てたプーさんが実写になってなんか夢みたいだった
かわいいしみんなユニークで、しかも深いお話。吹き替えは堺雅人さんの顔がちらついてしまって集中出来なかったから字幕で見ました
最高

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

炎のゴブレットは他にないわくわく感があるけど、この回を機にヴォルデモートが権力を取り戻し始めると思うと憂鬱。伏線がたくさんあるので何回観てもおもしろい

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.7

グリンデルバルドの役者さんが変わっててびっくりした。でも良かった!続編を待ちます。
キリンかわいい〜

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.9

動物が大好きだから二フラーたちが本当にかわいくて最高。ハリーポッター好きからしたら、いろいろ原作に通じているところがあって観ていて楽しい。ニュートがとてもいいキャラ!ハリーポッターの時にはニュートは名>>続きを読む

レナードの朝(1990年製作の映画)

3.8

実話らしくてよかった。生きる上で大切なことを考えさせてくれるような

燃えよ剣(2021年製作の映画)

3.2

最後がかっこよかった。菊一文字が真剣だったらしく、納得のかっこよさでした。山崎烝が良いキャラだった
原作にかなり忠実だった。最期が原作とは違ってて印象的だったけど、映画ならこれもかっこよくていいなと思
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.7


かっこよすぎた!!映像が最高でした!
全てのスポーツアニメ映画にこのクオリティを求めたくなっちゃう

2回目
さらにおもしろかった。第ゼロ感流れるタイミングとか神すぎた。オープニングの井上先生の線画
>>続きを読む

アンテベラム(2020年製作の映画)

2.0

鳥肌たちました。ホラーだった。
最後はもうちょっと説明が欲しかったです。

あなた達も本当は心の中で差別してるんでしょ?ってかんじのメッセージを感じたかも

タイタニック:ジェームズ・キャメロン25周年3Dリマスター(2023年製作の映画)

4.7

この名作を映画館で見れてよかった!初めて見たので前半の恋愛のわくわく感と後半何度も死にそうになる2人に大丈夫なの?!ってなってた。
大迫力で一緒に溺れそうになりました。

君の名は。(2016年製作の映画)

4.8

4回目!最高に面白かった。
映画館じゃなくてパソコンで見たけど、絵が本っ当に綺麗で風景見てるだけで泣きそうになった。ストーリーも作り込まれてて最高です。

セブン(1995年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

刑事2人は魅力的だった。犯人の動機や被害者が何で選ばれたのかが微妙だった。ラストの結末が途中から予想出来てしまったのが残念。七つの大罪っていうテーマはとてもおもしろかったし、途中どきどきはらはらしなが>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

4.3

シャンクスがとにかくかっこいい。戦闘シーン映像も本当に綺麗で迫力あってかっこいい。エンドロールまで楽しめてAdoの音楽も最高
2回目4DXで観て、めっちゃ揺れてアトラクションみたいで楽しかったのと、1
>>続きを読む

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

4.7

ユーモアがすごい!スパイクに何回も笑わされた。2人のラブストーリーも良いけど個人的にスパイクが最高

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

5.0

冒頭から歌で心を掴まれた。ミュージカルらしく歌多めかつ物語もちゃんとしてて最高だった。This is Me でめっちゃ泣いた
全部の曲大好きです。何回観ても泣けるし楽しい映画
元気が出ます

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.5

迫力満点!物語もおもしろくて、最後の方はずっとハラハラして観てた。自分も重力で頭が痛くなるかと思うくらい映像と音の臨場感が凄かった。

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

漫画の実写化って微妙なもの多いと思ってたけどよくできてた。俳優陣が揃ってかっこよくてイケメンでした。病院で騒いでんのだけめっちゃ気になった笑
あと結局間宮祥太朗が何だったのかわかんなかった

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

少し悲しかった
おもしろかったけど2人が好きだったからせつなし

サヨナラまでの30分(2020年製作の映画)

3.5

音楽がとっても良かった!
北村匠海と真剣佑の顔がいい