たかめろさんの映画レビュー・感想・評価

たかめろ

たかめろ

映画(10)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ナイトクローラー(2014年製作の映画)

3.9

ジェイク・ギレンホールがハマリ役。序盤は素直に応援できたけど、だんだんおいやりすぎだろとツッコミを入れたくなってしまった。
プライドの高さと並外れた実行力をエンジンに、パパラッチとして成熟していく主人
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

3.6

派手なライブシーンやクイーンというバンドのルーツに焦点を当てた映画だが、栄光を掴んだこととは対照的に、フレディの孤独さが浮き彫りになる様がきつい映画だった。
ここまで有名にならなければ、セクシャルマイ
>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

4.0

ハズキルーペのCMを見たら渡辺謙が観たくなったので鑑賞笑

主人公のコブから妻モルヘの愛がスクリーンのあちこちから見つけられる映画だった。
愛をテーマにした映画はたくさんあると思うが、こんな描き方をす
>>続きを読む

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

4.0

ブラピの肉体とヘレナボナムカーターの退廃的な魅力、ピクシーズの曲冒頭のイントロで全てが成り立つ映画。

序盤は暴力というコミュニケーションにハマり、痛みが快感に変わってきたところで、人間としての自由を
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

4.6

映画館で観て良かったと思う作品。圧巻の映像体験!

黒い太陽の様なガルガンチュア、レインジャー号に当たって弾ける光子の砂嵐、本棚の裏の万華鏡の様な5次元空間、時空を超える重力の糸、空にまで反り立つ地面
>>続きを読む

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

3.8

黄色地のポップな宣伝スチールが秀逸。自分の為に一心不乱になっているフランクを見つめる満足気なメアリーの表情が愛らしい。

才能は最後には自分を助けてくれるものだと信じたいが、幸せでいることとは直接関係
>>続きを読む

ザ・ビーチ(2000年製作の映画)

3.5

若い頃のディカプリオが観れるだけで貴重な映画。
旅先で友達ができて、しかも誰も知らない秘境の島への地図を入手して一緒に冒険に行く、なんて少年向けの本みたいな設定なのに、パンガン島を囲む海の青色や夜に光
>>続きを読む

レオン(1994年製作の映画)

4.3

個人的にゲイリーオールドマンがかっこよすぎて他の素晴らしいシーンにコメントする気がなくなった。
主役を引き立てるのが悪役の役目だと思うけど、キャラが強烈過ぎて、レオンとマチルダのコンビよりスタンスフィ
>>続きを読む

17歳のカルテ(1999年製作の映画)

3.8

ウィノナ目当てに観始めたのに、最後はアンジーから目が離せなくなってしまった作品。
17歳という大人と子供の境目を行ったり来たりする時期の、不安定な心模様が伝わってきた。
簡単に砕け散ってしまうガラスの
>>続きを読む

セブン(1995年製作の映画)

4.0

グウィネスパルトロウが美人。例の宅配便を見て、ブラピと一緒に「まさか、嘘だろ、、」ってなる映画。口では同情していても、どこかよそよそしい雰囲気のあるモーガンフリーマンよりも直情的な主人公の方に感情移入>>続きを読む