クラくんさんの映画レビュー・感想・評価 - 12ページ目

クラくん

クラくん

映画(441)
ドラマ(0)
アニメ(0)

朝が来る(2020年製作の映画)

4.6

とても、とても地に足のついた家族の物語
自然と都市、陸と海、引き裂かれた世界をつなぐ朝

カランコエの花(2016年製作の映画)

3.3

誰が誰をアレしてようとどうでもいい
彼女の決心の行方に😥

A GHOST STORY ア・ゴースト・ストーリー(2017年製作の映画)

4.2

『A GHOST STORY』
A なんですね。

A24 製作の映画は静かな作品が多いけど、これが一番静かなのでは?

静かで超淡々とした作風を楽しめる人なら。

フリーセックス -真の自由とは?-(2017年製作の映画)

4.4

「真の自由とは?」を伝えたいはずだが、その前に観せられる狂乱にばかり目が行く人が多発...

この作品のメッセージが皆に伝わると良いね。

神様はバリにいる(2014年製作の映画)

2.6

とてもまとまった良い話すぎて...
中盤から、ちょっと無理矢理で、ついていけませんでした

エイス・グレード 世界でいちばんクールな私へ(2018年製作の映画)

5.0

恐ろしすぎるくらいリアルで、心が抉られるほど見てられない。
『ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー』と対比すると、益々彼女の悲惨さが際立つ。

感情を後押しする80年代のゲームみたいな音楽と淡
>>続きを読む

江分利満氏の優雅な生活(1963年製作の映画)

4.4

戦中派のボヤキを前面に、軽妙なテンポの中に重いテーマ
笑っていいやら、同情したらいいやら、、、
人間らしいさいっぱい。
好きや。

死体が消えた夜(2018年製作の映画)

4.4

見事にヤられました。
好きです。
予告編もポスターも見ずに、事前に情報を何も知らないで観るのは楽しいね

エンドレス 繰り返される悪夢(2017年製作の映画)

3.6

パッケージは主人公と娘だけとか、なるべく中身を伏せてほしい。
副題も合わせて色々と情報が多すぎでは??

Seaspiracy 偽りのサステイナブル漁業(2021年製作の映画)

4.7

こんなことが世界中で行われてるんだね。
魚を食べるのが嫌になる。

ザ・コール(2020年製作の映画)

2.2

かなり作り込まれてるので、興味深い題材ではあるが、設定を深読みしたら先が読めるし、とてもテンポが遅く感じるのは私だけしょうか?

サマー・オブ・84(2017年製作の映画)

1.7

青春と真相解明が本題かと思えば、それは中々進まず、本題はあっちだったのね

ミッチェル家とマシンの反乱(2020年製作の映画)

4.5

手書きCG?
毎秒情報量多すぎ
ありきたりなストーリーだけど見せ方がてんこ盛りすぎて笑える
中盤から泣きっぱなし