海月さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

海月

海月

映画(88)
ドラマ(4)
アニメ(0)
  • 88Marks
  • 0Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

鳩の撃退法(2021年製作の映画)

2.2

んー、そこまで予想外でもなく、私にはあんまりハマらなかった
ビデオの中身は、ほんとは違ったのかな?

ミナリ(2020年製作の映画)

1.0

私好みではなかった
はじめのおばあちゃんの行動が無理で…
最後も、まじで余計な事するなや…って思ってしまったかな

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

4.6

めっちゃ良かった!
うららちゃんと雪さんの関係いいなぁ♡

とつくにの少女(2022年製作の映画)

3.0

絵と雰囲気は凄く好きなんだけど、内容がよく分からず…
考察とかあるのかな

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.3

最初のシーンが最後の方になる演出いいね
正直、弟が困ってるって事で、仕事を辞めるって選択肢になるのが私にはよく分からなかった
少し休暇取るくらいじゃダメだったの?


ちゃんとクロワッサン持ってくるモ
>>続きを読む

RUN/ラン(2020年製作の映画)

4.9

オチもちゃんとしてて?良い作品だった!!

クロエの行動力と賢さが凄い
なんで口に水含んでるのか全然分からなくて、分かった時は思わず声出たわ!

あとトムが無事だった事を祈ります。まじで。

幸せなひとりぼっち(2015年製作の映画)

3.8

偏屈で頑固者な、けれど優しいのね
けれど怒鳴ってくるの普通にウザいので、実際にいたら関わろうとはしないタイプかな……

なんで奥様の写真は若い頃のしかないんだろう?

最後の列車シーンめちゃくちゃ良か
>>続きを読む

スプリー(2020年製作の映画)

2.7

流し見程度で丁度良かった
あらすじ通りだなーって感じのストーリー
英語まじで分からんから、流れてくるコメント分かって観たらちょっと違うのかな

自分は10年やってて視聴者1桁なのに、ベビーシッターでの
>>続きを読む

左様なら今晩は(2022年製作の映画)

3.3

幽霊感あんまないかな〜
幽霊見てる前で据え膳食おうとするのは笑うわ

犬も食わねどチャーリーは笑う(2022年製作の映画)

1.6

前半は面白かったんになぁ
後半からラストにかけて退屈すぎた
なんなら結婚式後で終わっても良かったのでは🤔

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

1.4

あらすじではめちゃくちゃ面白そうなのに、ラストの展開など、うーん…
宗教系ぜんぜん知らないのもあるかも。

わんちゃん理不尽に殺されて可哀想
アダのお母さん、我が子を返して、返してって訴えてたんだろう
>>続きを読む

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

4.3

メンヘラ親友に翻弄される物語
男の人と恋愛関係にならなくて、よくある展開じゃなくて良かった。もしそうだったら解釈違いも良いとこだったので。
最後も、内容はシィちゃんだけのモノなのが凄くいいな
好き

ナニー(2022年製作の映画)

1.7

うむ…給料面がテキトーなのとかはリアル
そこまでのホラー感はないかな
いとこの最後の行動は、直接言いたかったからなの?
私だったら早く教えて欲しい。弔いも出来るし。

マリー・ミー(2022年製作の映画)

4.2

恋愛映画はそこまで好きじゃないんだけど、これは突拍子ないストーリーで楽しめた!!
ニマニマしながら見れて良き💕

メメント(2000年製作の映画)

4.4

難しいけど面白いね
最初に信じていた物が疑心暗鬼になってく
すごい

ファーザー(2020年製作の映画)

3.3

認知症側の視点で進む物語なので、視聴者側も混乱する
なにがほんとで、なにが嘘なのか

将来親がこうなったら、自分がこうなったらと思うと、とても怖い
介護士さんって大変…

人数の町(2020年製作の映画)

3.5

面白いは面白い!!
発想もいいね
まぁ、なんとなくそうなるだろうなってオチ
引き離されてないだけマシ…なのか?どう交渉したのか気になる

リリーのすべて(2015年製作の映画)

4.3

今でこそジェンダーに理解が広まりつつある社会だけど、ひと昔前だと医者でも精神分裂とかそういう捉え方をされてしまっていたんだね。
生まれてからずっと自分が自分じゃない気持ちってどんなんなんだろう、誰にも
>>続きを読む

さがす(2022年製作の映画)

3.1

全体的には好きなんだけど、一緒に島行った男の子必要だった?微妙なお色気シーン欲しさだったのかなと思うとその辺が萎える…
あとラストがちょいモヤ

八日目の蝉(2011年製作の映画)

4.7

これは泣くしかないやつ…
ほんとの母ではないけど、けれど間違いなくお母さんだったのよ
全員辛いよね…父親は去勢しろ

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.0

普段韓国のはあまり観ないのですが、あらすじがとても面白そうだったので視聴
観てみて大正解でした!

大雨のシーンがとても良かった
苦労させられる半地下の人、雨のおかげで晴れて良かったわってご機嫌な地上
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

5.0

これはほんと名作!
黒人差別がそんなにもあるって事を知らなかったので、色々考えさせられた。
グリーンブックも実際にあるのが、なんか…皆が普通に過ごせる未来に早くなればいいよね

この子は邪悪(2022年製作の映画)

2.8

うーん…
発想は悪くない、ただ最後無理矢理すぎん?
なんでもありやん

ガネーシャ マスター・オブ・ジャングル(2019年製作の映画)

3.1

最初から最後まで主人公がひたすらイケメン…筋肉ムキムキで惚れる映画💕
アクションシーンも、主人公だけでなく女性陣も頑張って戦って良き!守られてるだけじゃないね!
象可愛かった🐘

星の子(2020年製作の映画)

3.6

ラストはこれで終わり?って肩透かし感
どんどん貧乏になってくのリアル
アタリの人が壇上で話すの、最初の隣のおばあさんの代わりに来た人が選ばれてたら面白い展開だったのになって思ったけど、なんもないのがリ
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

4.0

めちゃめちゃ面白かった〜!!!
予想の斜め上すぎた
子供の暗号(ひらがなを記号に置き換えるやつのABC版)が出てきてテンション上がった!!日本だけだと思ってたから
元々は海外からなのかしら?
それが後
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

5.0

劇中何度も泣いた。ほんとに素晴らしい作品。
ルビーの気持ちが1番良く分かるのよね
どうしようもなくイラついて叫んでも、家族は気付いてくれない。
お母さんの想いの打ち明けには、観てるこっちも胸が傷んだ。
>>続きを読む

パンズ・ラビリンス(2006年製作の映画)

3.7

なにこの後味悪い感じ、、
幻覚の世界観は好きなんだけど、自分が見てる幻覚ならもうちょい優しくしたれよというか
面白いは面白いんだよな
ちょっと消化不良起こしそうな感じの