haruiroさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • haruiroさんの鑑賞したドラマ
haruiro

haruiro

映画(540)
ドラマ(16)
アニメ(0)

今際の国のアリス シーズン2(2022年製作のドラマ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

待ちに待ったシーズン2!

残酷で理不尽なゲームは相変わらずで、中でもてんびんのゲームが怖すぎた…!

新しいキャラも登場してきて、女性陣が強くてかっこよくて、山Pのお尻も美しくて…!

主人公よりも
>>続きを読む

0

今、私たちの学校は...(2022年製作のドラマ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

展開が早くて面白かった~
学校という限られた空間でも、逃げ込む教室が変わるにつれてその度に脱出法を考えたり、誰かがゾンビ化してしまったり…飽きずに最後まで面白かった


お友達がゾンビになったりが本当
>>続きを読む

0

瞳の奥に(2021年製作のドラマ)

3.9

全6話Netflixドラマ。


シングルマザーの主人公が既婚者に惹かれ、更に奥さんとも仲良くなってしまうがどこかおかしい夫婦で…



不倫物かと思いきやサイコスリラー?中盤だれるけど、5話で「へ?
>>続きを読む

0

ホークアイ(2021年製作のドラマ)

4.1

クリスマスな景色が楽しいドラマ!色んなトリックアローが見れてたのしーい!

クリントが人間味溢れてて凄い好きになった。
エレーナが可愛くって好き!エレーナとケイトの絡みもっと観たいな~!


なんとか
>>続きを読む

0

ロキ シーズン1(2021年製作のドラマ)

4.7

面白かった~、本当にめちゃくちゃ面白かった…元々自分がロキ好きだったからってのもあるけど凄い良かった!



最後の最後までどうなるの?ってドキドキ ヒヤヒヤさせられた。



ちょっと難しいからじっ
>>続きを読む

0

ファルコン&ウィンター・ソルジャー(2020年製作のドラマ)

3.9

盾を「はいどうぞ」と渡されて「よっしゃ頑張りまーす!」と、簡単には出来ないそんな重圧、苦悩、背景が描かれていて、難しい問題で、シリアスなドラマなんだな…ってのが一番の感想。
サムもだけどジョン・ウォー
>>続きを読む

0

地獄が呼んでいる(2021年製作のドラマ)

3.5

罪を犯した者は天使から告知を受け、予言された日時に地獄に落とされる…

Netflixのドラマ。
何者かに地獄に落とされるのも怖いけど、宗教団体がどんどんヒートアップして大きくなっていく様が怖い。
>>続きを読む

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

おもしろかった~
けどなんでこんなに流行ってきてるんだろ。(笑)

デスゲーム好きな私にはたまらないけど。


一度ゲームを辞めてまたみんなが戻ってきてしまう、、っていうのも、人の愚かさを表してて好き
>>続きを読む

0

Sweet Home -俺と世界の絶望-(2020年製作のドラマ)

4.3

Netflixの韓国ドラマ。


外には怪物。中にも怪物。怪物も恐ろしいけど人間も怖い…生き残ったマンションの住民たちの話。


展開が早くて無駄が無く飽きずに最後まで観れた。どのキャラも個性的で初め
>>続きを読む

0

今際の国のアリス(2020年製作のドラマ)

4.5

観終わった!なんだか雰囲気GANTZっぽいなーと思ってたら監督一緒だったwww

こういうデスゲームな話すきだけど、よくありがちなB級っぽいのかな…と思いきや、スケール凄いしちゃんと作り込まれてて面白
>>続きを読む

0

ブラック・ミラー シーズン4(2017年製作のドラマ)

3.8

ブラックミュージアム面白かった!
中に織り混ぜてたエピソードも、じっくり見たかったかも!

0

ブラック・ミラー シーズン3(2013年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

『秘密』
主人公かわいいーー!そしてかわいそうに…(;-;)と思ったけど…
人ってやっぱり自己中で、自分を守る為だったら、誰かを犠牲に出来てしまう。
途中相棒になったおっちゃんもどこか憎めない人だった
>>続きを読む

0

ブラック・ミラー シーズン2(2013年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

『シロクマ』
こりゃぁ世にも奇妙な物語…
全然展開が読めないよーと、思いきや。。生き地獄なループ。少し気の毒。悪いことはしてはいけません。。
そしてそれをビジネスにしてる人も、笑って見てる周りの観客も
>>続きを読む

0

ブラック・ミラー シーズン1(2011年製作のドラマ)

3.4

一話めからブラック過ぎてびっくり!豚さんーーー😭

人生の軌跡すべて
は、ちょっと切なかった。記憶のチップ、私だったらいらない…

0