くらげさんの映画レビュー・感想・評価

くらげ

くらげ

映画(86)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 86Marks
  • 45Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

つらい。
本当の本当に新しいスタートを切ったところだったのに。

お母さんは見つからなかったけど、本当に周囲の人には恵まれたね。

女神の継承(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

悪霊らは恨み晴らして大満足エンド‥?
娘ちゃんマジ可哀想が過ぎる。
姉旦那の家系どんだけヤバいのよ。

少しづつ着実に異変が起きてからの、後半地獄の連続が堪らんでしたわ。

後半犬好きの人にはショッキ
>>続きを読む

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

親友はマジ良い奴😭

それ以外は何も分からなかった。
全てはヒロインの罪の意識からの幻覚‥?

ラストの出産オンパレードはキモ過ぎた。

哭悲/The Sadness(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

もうずっっっとグロい。
グロ耐性ない人は観ない方がヨロシ。

感染者の発言がいちいち不快😭
ちゃんと意識ある分、余計タチ悪いウイルスやね‥。

ラストの銃声?はヒロイン撃たれた感じかね‥。せっかくの耐
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

カッコー!
神父様ガタイ良過ぎだしフェラーリのスクータ乗ってるのはズルいw

色欲のアスモデウスを倒して相棒もできたし、次回作に期待しかない😇

ベン・ハー(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

トゥルーエンド!
母と妹の病が治るシーンもわかりやすかった。

1959年版に比べたらテンポが早いのは良き。
馬が傷つくシーンが多いのがしんどいかな‥。

クーリエ:最高機密の運び屋(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

家族と友情と世界のために頑張り過ぎやろ😭

高級レストラン行ってるような人が異国の刑務所メシとかマジ‥。
いつまで続くかもわからないのによく耐えたね。本当に素晴らしい人だわさ。

奥さんも絶望感ヤバい
>>続きを読む

機動戦士ガンダムSEED FREEDOM(2024年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

求めていたものが全部出てきた‥。

主要メンバーが当時の機体に乗るところは熱かった!
デュエルにバスター、デスティニーまで出撃するとは思わんじゃんよ‥‼︎

ラーメン頼んだら特盛ラーメンセットが出てき
>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ドリスちょっとブラックユーモアが強過ぎる😇
それに対するフィリップも強強って感じ。
ドリスみたいに人として見てくれてるからそこなんだろうな😭

芸術分野の知識めっちゃ豊富になってて素敵。
面接のあの娘
>>続きを読む

死霊館 エンフィールド事件(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

1作目に比べたらそこまで怖くなかったな!

へそ曲がり男のデザイン好き。
でも、ヴァラクはシンプルに怖い‥。
あんなん夢に出てきたらチビる😇

夫婦が登場した時の安心感ヤバい。アナベルの時も来てくれて
>>続きを読む

アナベル 死霊館の人形(2014年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

近所のおばちゃん😭自己犠牲が過ぎる。

お母さんの人形趣味やばすぎ。
そんなアナベルに魅力あるのかね‥。
ラストのおばちゃんも目腐ってるのかい。

アナベルかと思ってベビーベッドに叩きつけるシーン怖す
>>続きを読む

死霊館(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ずっと胸がゾワゾワする。

引越し2日目でイヌ死ぬのマジつらい😭
寝てる時に足引っ張られるのトラウマが過ぎるじゃよ‥。

終盤のバードストライクは少し笑ったw

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

とーちゃん😭
子どもら的には普通にショックだわな。
母親も結局家庭壊してるし。

卒業式のシーン好き。
腹割って話せてよかったね。

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

素なのか?素でゴキブリ好きなん‥?
アトランティス人の味覚えぐ‥‥。

前作に比べるとテンポは少しゆっくり目かな?けど安定のクオリティだったので安心して観れました。

ライト/オフ(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ちゃんと戻ってきてくれてイイ彼氏じゃねえかよ‥。
母ちゃんも最後は己を犠牲にしてカッコ良かった‥。

お手頃なホラーって感じで好きです。

アンテベラム(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

まさかの現代が舞台の話だった!完全に脳がバグったわ。

レストランのシーンがほんと気持ち悪かった。日本にいると実感湧かないけど実際にあるんかね‥。

燃える古屋のシーンは美しかった。首括りされた白人女
>>続きを読む

セラヴィ!(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

タオルは回さないけどナプキン回します。

新婦さんピュアピュアな感じで可愛すぎ。新郎よくゲットできたな。3時間スピーチはエグいて‥。

なんやかんやで丸く収まって良かった!

バッドマン 史上最低のスーパーヒーロー(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ちょくちょくDCやマーベル系の既視感あるシーンがあって面白かった!
トムクルーズやノートルダムが被害者すぎる‥。

幸せのレシピ(2007年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

前半のつらみからの後半キュンキュンが最高でした。目隠しキスあかん☺️

ゾーイのお母さん忘れそう、がホントにダメ。涙出る‥。

しかしながらティラミスのその食べ方はズルい!!!
オマケにゾーイ寝た後に
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

100周年だから?ちょくちょく過去作のオマージュ要素があってフフッてなりました。
動物パートの曲もめっちゃ良かった!

主人公の絵が好き設定等があまり活かされなかったのは少し残念。

ミッドサマー(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

オラこんなセックスは嫌だ。

思ったよりグロは少なめ。
顔潰れたらこんな感じなのね。くらい。
なんだか不思議な気持ちになったわ。

薬物切れた人はマジドンマイ。

世界の果てまでヒャッハー!(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

全体的にIQ低めな中、アレックスが群を抜いてアホ過ぎるww
何も考えず観れる良映画でしたわー!

ハッピーエンドな雰囲気だけど、ガイドと撃ち落とした人どうなった‥?

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

よくある?ただのグロ系映画かと思ったら、ラストに警官隊とのスタイリッシュバトルが始まるとは思わないじゃん‥!

最終的にガブリエルの力も手に入れたし、今後の活躍に期待(?)

脳剥き出しで痛くないのか
>>続きを読む

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

救いはない。
こんな家庭に産まれなくて良かった😭

グロシーンあるから注意ね。

セブン(1995年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

終始じめじめした雰囲気。
直接的な描写は少ないけど文言等から想像させられる地獄。ナイフペニバンえっぐい。

サマセット今後どう生きてくんじゃろ‥。

セッション(2014年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

怪物生まれた‥!
仲直りできてよかった!からの勘違い復讐マジ。アンドリュー不屈の精神つよつよ。分かり合えて?良かった。

ニコルの件はドンマイ。あんなに可愛い子がずっとフリーなわけない。

マジカル・ガール(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

アンジャッシュ。
娘だけがかわいそう過ぎる‥。

おじいちゃんの変身シーンかっこよかったよ。

>|