kurarioさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

  • 94Marks
  • 16Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

そして父になる(2013年製作の映画)

4.0

泣いた、と思う。
子供の気持ちになったら
なんとも言えない寂しさに覆われる。

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

3.0

高校生の時に見て意味が分からなかった。
もう一度見てみて
名作と言われる理由を知りたい。

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

4.0

小さい頃、何度も見てた。
それぞれの子供がこらしめられていく
シーンで流れる歌が頭から離れなくなる。

ハングオーバー! 消えた花ムコと史上最悪の二日酔い(2009年製作の映画)

3.0

ブラッドリークーパーが好きで
見たけど、う〜ん
お世辞にも面白いとは言えないかも。

LIFE!(2013年製作の映画)

4.7

大好きな映画。
この映画に勇気づけられた
経験がある。
音楽がいい。

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.5

絵が綺麗。
ミュージカル映画の中では
あまり上位にはいないかも。

モテキ(2011年製作の映画)

3.3

知ってる音楽がたくさん流れる。
もう一回見ようとは思わないかなぁ。

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.0

メリル・ストリープの役の幅広さに驚く。
こういう上司、日本にはいなさそう笑

何者(2016年製作の映画)

3.5

分かりたくないのに、
それぞれの気持ちが分かってしまう。
ちょうど就活の前に見て
こんな感じになりたくないなぁと
思いながらも、
いざ自分がその立場に立ってみると
すごく分かる。
日本の就活ならでは、
>>続きを読む

スクール・オブ・ロック(2003年製作の映画)

3.2

なんだろう…
見てて少しイラっとする笑
無理に青春をする感じに違和感を
感じてしまったのかも。

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

3.5

リリーコリンズ可愛い。
2回目は無いかなぁ〜
ただ友人と喋りながら見る分にはいいかも

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.0

ハーレイ・クインは可愛いけど
内容が無い…笑
見た目の豪華さで
紛らわせているとしか思えない

ゴッドファーザー(1972年製作の映画)

5.0

一番好きな映画
見るのに体力が要るので
年に1、2回見る程度

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

3.7

みんなすぐ泣く
そして謎によく踊って歌う
面白いけど少し長く感じる

百円の恋(2014年製作の映画)

3.8

安藤サクラさんがほんとにすごい。
どのくらいの期間で撮影したんだろう?
シャドウボクシングもすごかったし…
この作品で安藤サクラさんのファンになりました。