あやねさんの映画レビュー・感想・評価

あやね

あやね

映画(89)
ドラマ(0)
アニメ(0)

his(2020年製作の映画)

3.8

カミングアウトしたときの地域の人達の反応に感動した!

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

4.3

最高!ウーピーもシスター達も可愛らしくて大好き!!合唱っていいね

レナードの朝(1990年製作の映画)

4.0

L-ドパが新薬!!on- off現象かな?色々気になったけどそんな事よりロビンウィリアムズ本当に好きだなぁ。観てよかった

ドリーム(2016年製作の映画)

4.0

人種やら性別の括りなんて面倒でしかないと思わせてくれた映画。

海街diary(2015年製作の映画)

3.3

長澤まさみが美しすぎた
梅雨が明けたら鎌倉、江ノ島に行きたい

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

3.7

子供の柔軟さに泣いたー
大事な言葉がたくさんあった

百円の恋(2014年製作の映画)

3.5

万引き家族で好きになった安藤サクラ、全てをさらけ出してる感が最高に良い

万引き家族(2018年製作の映画)

4.5

正論とかどうでも良くなっちゃうくらい、全部良かったー
カップ麺食べたくなった

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.0

良い意味でも悪い意味でもひたすら美しいだけの映画だった。音楽が良かった〜

プレシャス(2009年製作の映画)

3.8

賢く、強くなったプレシャスがかっこよかった。実話じゃなくてホッとしたけど、プレシャスのような人は絶対どこかにいると思う。「ルーム」観た時のようなインパクト…!

ソウル・サーファー(2011年製作の映画)

3.8

素晴らしすぎる実話🏄‍♀️
べサニー当時13歳って凄すぎる。
べサニーを特別扱いせず対等に戦ったマリーナ良かった&可愛い!

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

4.2

ほっこり系の話かと思いきや、インドの孤児事情が衝撃だった。Siaが主題歌なのも良いし、エンドロールの映像も印象的だった

PK(2014年製作の映画)

3.5

アーミルカーン大好きだ〜
宗教観が変わる

ダンガル きっと、つよくなる(2016年製作の映画)

4.5

期待通り最高だった!!
アーミルカーンの役作りが凄すぎて前作とは別人だったのがびっくり。あと吉田沙保里と伊調馨はこの主人公に勝ってるのが衝撃。映画鑑賞というより観戦だった。みんな一回騙されたと思ってイ
>>続きを読む

おじいさんと草原の小学校(2010年製作の映画)

3.8

知らないことが多すぎて時代背景を理解するのに時間かかった。
実話ベースの映画は好き

縞模様のパジャマの少年(2008年製作の映画)

4.0

可愛らしいタイトルからは想像つかないラストシーンで終わった後もしばらく辛かった。でも観て良かったし、絶対に観るべき作品。

>|